Рецензии на книги

Рецензии на книги | Почему люди потребляют, а не инвестируют

Люди — существа, по большей части, бессознательные. Они что-то делают и не понимают, почему они это делают? Если бы понимали, то психологи (на нашем сайте b17.ru) были бы не нужны.

В области финансов бессознательная деятельность разворачивается во всей красе. Почему сколько бы не зарабатывал человек, он все потратит? Почему не откладывает, чтобы создать капитал? Ответ на этот вопрос наконец-то нашел в книге «Мозг и деньги».

Почему люди потребляют, а не инвестируют

Начну с того, что покажу вам нашу бессознательность. Посмотрите дома по вещам и гаджетам, нет ли там повторяющихся серий предметов? Например, вы можете вдруг обнаружить у себя три поколения ноутбуков, множество обуви, платья, майки, у меня это жесткие диски, планшеты, объективы для фотоаппарата, роутеры, рюкзаки, кристаллы...

Что заставляет людей покупать одни и те же вещи раз за разом?

Классический пример — это смена моделей телефонов. Человек неосознанный покупает 13-ю модель, потом 14, 15… зачем он это делает???

Книга «Мозг и деньги» отвечает на этот вопрос. Мы стремимся повторить то самое ощущение от покупки первого предмета серии. Оно нас программирует, и мы стремимся не к вещи, самой по себе, а к первичному ощущению! Например, я испытал радость, когда мне родители купили модем для выхода в интернет. С тех пор пытаюсь повторить это, покупая один за одним роутеры. Или покупка первого компьютера Спектрум влечет за собой покупку ноутбуков, компьютеров, игровых приставок уже во взрослом возрасте (у меня куплены все).

Впечатления и радость от покупки первого телефоны вызывает желание повторять и повторять этот опыт. Для этого производители выпускают новые модели, а люди их постоянно меняют. Аналогично с автомобилями. Раз в 2 года рестайлинг, раз в 4 года новая модель, чтобы клиент созрел на повторение вау-опыта.

Не только негативные воспоминания из детства влияют на нас и требуют перепросмотра, но и радостные события управляют нами в желании их повторить.

И теперь сравните радость от покупки вещей, которая запрограммирована первой покупкой, с инвестированием. Кто-нибудь получал удовольствие от того, что откладывал от себя деньги? Это же скучно, нудно и мозгу непонятно зачем. Нет опыта радости! И зачем повторять этот опыт?

Люди, как бессознательные существа, не могут противостоять импульсам мозга, который требует удовольствия. Отсюда объяснение поведения людей. Например, мне нравится читать, а другие ненавидят это дело. Почему? Потому, что у меня со чтением книг закрепилась положительная обратная связь, чем больше я читаю, тем больше зарабатываю, а это дает мне возможность свободы покупок и путешествий. У мозга есть стимул к чтению! А если у человека нет такой связи? Он никогда не превращал знания из книг в другие удовольствия, то как мозг согласится читать, если тут вышел новый сериал?) Посмотрите сериал «Два холма», даже я не смог устоять.

Книга Джейсона Цвейга «Мозг и деньги» объясняет эти процессы.

Почему люди потребляют, а не инвестируют


Предлагаю вам эксперимент. Осознайте, какие вещи вы покупаете раз за разом. Найдите первичное воспоминание, почувствуйте ту самую радость. Теперь можете продолжать делать, что делали, но с пониманием того, почему вы это делаете!

★6
33 комментария
когда зарплаты не хватает то нечего инвестировать, и вспомните пирамиду маслоу.
Какойто Неизвестных, чем меньше устраивает текущий доход — тем выше потребность в его доп. источнике. А кроме покупки доли в рентабельном бизнесе этого иначе не достичь.
# Разумеется, когда речь уже идет о том что собственные навыки уже проданы по максимально найденной цене или же работа по найму в принципе не рассматривается.
avatar
Почему люди потребляют, а не инвестируют
Кушать сильно хочется.
avatar
3Qu, ну дак, даже Улюкаев в последнем интервью посоветовал потратить имеющиеся деньги на еду, вместо инвестиций, потому что, то что съел, то уже твоё!
avatar
Beach Bunny, всё что съел — вскоре будет слито в унитаз в самом прямом смысле. Поэтому есть следует только то, что дает максимальное здоровье и ни граммом больше. Аналогично и с накапливаемым домашним барахлом. Тогда жизнь вскоре будет не только со здоровым телом, но и богато-беззаботной даже без надобности продавать себя.
avatar
Если рассматривать инвестиции как работа с биржей то не многие люди знают о ее работе (про понимание как она работает, это вообще высшая материя, не все кто в теме до конца сами компетентны), а порой и существование, и для них биржа, как МММ, лохотрон.
Но если брать бытовой «момент» приведу примеры: инвестиции в ребенка, его образование, еще пример, за рубежом порой есть такой подход муж или жена работает, а вторая половина учиться в медицинском (колледж, резидентура), зная что в перспективе все окупиться.  
avatar
Zeratul, в реальности сугубо инвестиционная часть «работы с биржей» несложна для любого (осилившего программу средней школы) и осваивается при желании всего за пару-тройку месяцев.
Пишу это именно как инвестор, уже 7 лет живущий только с биржевого дохода.
avatar
Спасибо. Забавное объяснение, через поведение с подкреплением, бихевиоризм. Мне больше нравится объяснять такие типы поведения через этологию. Пример: «Зачем покупать активы, ни съесть, ни надеть?», ну нет у нас врождённых программ для того что бы мариновать мамонта. Впрочем одно, не исключает другого. Бихевиоризм не исключает, а дополняет этологию. Посмотрите, Дольник В.Р. «Непослушное дитя биосферы».
avatar
2mkpsi, за этологию всегда +
2mkpsi, в том и дело, что навык этот есть и причем давно. Все общества уже многие тысячелетия делали запасы. Это стало давно частью не только культуры, но и повсеместной госполитики. Даже пенсионная система ровно на том же базируется(хотя на деле и реализуется чуть иначе), что знает абсолютно каждый, причем ещё с детства. А старики копят уже вообще на всё, включая собственный уход из жизни(похороны).
Поэтому инвестирование у любого адекватного человека — вполне естественный навык. Просто потребление СЕЙЧАС сильно навязывается извне и рекламируется куда как чаще, чем сбережение+инвестиции. Раньше такого вала рекламы не было и общество жило куда рациональнее. Приход капитализма и расцвет банковских услуг сдвинул это соотношение. Взамен ускорив и технич. прогресс. Следующая стадия — социализм — позволяет вернуть рационализм с ещё бОльшим ускорением технологического рывка, что обеспечивается масштабом плановой экономики при грамотной реализации. Что сейчас, в наступившую эпоху цифровизации и доступности прям на лету обработки любых обьемов данных, не составляет труда.
avatar
а зачем какие-то инвестиции, если нужно удовлетворять потребности здесь и сейчас?
Человек так устроен, что он на работе получает стресс, а в свободное время избавляется от стресса, тратя заработанное. Если он будет куда-то инвестировать, то он от стресса не избавится.
avatar
prescott, так то всё правильно пишите. Когда говорят «живу здесь и сейчас» это не то что всю зарплату прожирать надо. Жизнь многогранна, и инвестициям там тоже есть своё место.
prescott, к стати, я уже давненько на фондовом рынке обитаю так сказать «здесь и сейчас» с краткосрочными инвестиционными деями, (сейчас смотрю и жду, пока инвестземля не наполнится удобоением из инвеструпов), и много видел всякой хрени. Эта книга хорошо подходит для понимания действий потребителя, и полезна для предпринимателя.

prescott, прикольное слово «стресс» :) Ты в шахте работаешь? Или каким-нибудь изыскателем, по лесам и болотам с рейкой и теодолитом месяцами бродишь :)? Или под пулями бываешь? Может, трупы из унитазов  и из-под снега вытаскиваешь? Или в больнице оперируешь? Или родственникам о смертях близких сообщаешь?

 

Нет же. Не вспотел, не замерз, не испугался, не запыхался. Но надо себя выставить каким-то героем капиталистического труда: «Ах, у меня стресс! Я выгораю! Без двух капучино с корицей и смузи из киви с виноградом я же просто сгорю на работе!»

 

Обычное потреблятство. Глаза завидущие, что увидел, то хочу. И абсолютное неумение это сдерживать. «Надо» и «нельзя», «по одежке протягивай ножки», «подожди немного, может, перехочешь» — не для нынешних дитяток 20-30 лет от роду. Стресс у них :)... 

avatar
Karkoon, так человек эволюционно и был приспособлен для того, чтобы бродить по лесам или набеги совершать на караваны. А выдернуть его из привычной среды и заточить в офис на весь день — это и значит создать стресс. 
avatar

Karkoon, так человек эволюционно и был приспособлен для того, чтобы бродить по лесам или набеги совершать на караваны. А выдернуть его из привычной среды и заточить в офис на весь день — это и значит создать стресс. 


 

d_d, а кто мешает-то? Любой, повторяю, ЛЮБОЙ может продать ноутбук, купить топор и нож и отправиться в тайгу трахать лосей. Вот уж чего-чего, а тайги и лосей у нас в избытке. Никто не хочет.

 

В тепле, в уюте, в сытости — стресс. В лесу, в дикости, в опасности — еще хуже. Да х*й ли ж вам надо, дитятки великовозрастные, не знавшие бед? («Вам» здесь риторическое)

 

avatar
Karkoon, на деле стресс тут генерирует отчужденность от результатов труда...

Собственно, классика по Марксу…
Сергей Хорошавин, на деле, «стресс», в том контексте, в котором его жамкают — понятие медийное а не психологическое и тем более не медицинское. Слово ничего не значит, но можно оправдать всё, что угодно, обычный гумус, на котором произрастают инфоцыгане и инфобараны. 
avatar
Karkoon, Стресс на всех работах бывает.
avatar

Karkoon, Стресс на всех работах бывает.


 

prescott, у мудаков — безусловно. Даже вообще без работы. Мудака хоть в рай помести, он и там «стрессовать» будет. Пальмы низкие, гурии некрасивые, щербет фуфловый, не то, что в нормальных раях

avatar
Karkoon, так уж устроен человек и его мозг — стресс постоянный спутник человека
avatar

Karkoon, так уж устроен человек и его мозг — стресс постоянный спутник человека


 

prescott, еще раз, не человека а МУДАКА. То есть, человека, которого мама с папой не приучили умерять хотелки, делать то, что нужно, не делать того, что нельзя.

 

Для ребенка видеть игрушку  и не мочь ее получить — стресс. Он (ребенок) может и истерику закатить. Но хорошие родители обучают детей контролировать хотелки. Как меня, как я свою дочь. А вы (условные) не умеете хотелки контролировать. «Я езжу в Турцию раз в год, а Валера — в Тай дважды!" Стресс! Человек с правами взрослого и мышлением ребенка называется мудаком. Поскольку всегда есть что-то, чего хочется, но не можется, то да, у мудаков постоянный стресс. Тут ты прав.

 

И, добавлю, от мудаков исходит постоянная вонь. Их мозги не работают в направлении «что я могу сделать, чтоб это получить». Они всю жизнь ищут, перед кем бы поистерить, чтоб им обеспечили.

avatar
Karkoon, Нет, увы, все люди подвержены регулярному стрессу. Такими нас создала природа.
avatar
Karkoon, вот прям плюсую. такие все нежные стали, прям жуть!
недавно со знакомым разговаривала, говорит, так устал, физически.
я не поняла (знаю, что программистом работает) отчего, говорю, устал? 
ну не знаю, говорит.
«все проблемы от безделья» святая истина. нет проблем — придумываешь их сам. есть дела, цели, либо проблемы — некогда страдать.
avatar
prescott, «он на работе получает стресс, а в свободное время избавляется от стресса, тратя пропивая заработанное»
prescott, траты заработанного с трудом и в стрессах — от стресса не избавляют, а лишь его усиливают. Т.к. подчеркивают бессмысленность подобного закольцованного существования намеренно оболваниваемых рекламой потребляшек. И ведут лишь к ещё большему разочарованию от спускаемой в унитаз жизни подаренной работодателю, банку и магазину.
Обыватель думает, что это накапливающееся разочарование он снимет ещё большим потреблением — чем топит себя ещё глубже, раскручивая этот маховик мазохизма. Далее наступает осознание раньше или позже. Или не наступает — кому как повезет. Зависит от наличия альтернатив, семьи, хобби и много чего ещё за пределами рамок потребления.
Впрочем, эта тема так обширна, что выходит за рамки форумных постов.
avatar

Что заставляет людей покупать одни и те же вещи раз за разом?

Классический пример — это смена моделей телефонов. Человек неосознанный покупает 13-ю модель, потом 14, 15… зачем он это делает?


 

Действительно, зачем? Какая загадка. Даю ответ: человек это делать вынужден.

 

На телефоне деградирует аккум. Нахожу покупаю, заменяю. Но перестают ставиться обновления, хз, совпадение или причина-следствие. А без обновлений не работает Телеграм (для примера). Оставляю телефон, использую как mp3-плеер для спортзала а для жизни покупа новый. На компах перестают работать проги. Оставляю системник в качестве музыкального центра и диска для бэкапа. С ним остаются монитор, клава, мышь. Покупаю ноут, к нему тоже монитор, клаву, мышь, потому что нуегонайух ломать глаза в мелкий экранчик и пить пиво с рыбой непосредственно над ноутом. Ноут ломается через какое-то время (сгорел «южный мост», хз, что это такое), никто в городе починить не берется. Оставляю его на случай «а вдруг кто-нить найдется», покупаю новый. Ухаживаю, раз в год-полтора ношу на техобслуживание, но ведь и он сломается. Куда тогда кидаться? В планах покупка запасного ноута: лучше заранее, чем аварийно.

 

В итоге, у меня, сторонника минимализма, противника пластика и ярого ненавистника потреблятства, в доме куча полумертвой электроники.

avatar
Тренд на накопительство сейчас. 
avatar
Дугин объяснил все гораздо проще.
m.youtube.com/watch?v=y9n-QoSqvwk&list=LL&index=29&pp=gAQBiAQB
avatar
/me одобряэ :)

и взрослые знают и дети
без Спектрума скушно планете
Спектрум это хорошо!
)))

avatar
люди вкладывают в банк максимум на полгода
и через 6 месяцев меняются %
и лично я перекладывал без потерь на % выше
разделив на 2 банка
и родичи опоздав на год тоже вложили в банк
Интересные комментарии, есть в каждом рациональное зерно, даже мысль пришла по поводу Почему…, у людей появился выбор и возможность или… или. «Люди живущие с зарплаты получили возможность откладывать»  Адам Смит. Исследование о причинах и природе… и или они копят капитал или покупают предметы роскоши, которые характерны для каждой эпохи, когда-то серебрянная посуда и экипаж, а сейчас все упомянутое автором и в комментраиях.

avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн