Рецензии на книги

Рецензии на книги | На страже беспорядка

Наконец-то у любителей беспорядка дома и на работе появились защитники в лице Эрика Абрахамсона и Дэвида Фридмана — авторов книги «Эффективный беспорядок». 

А то, как порядок наводить, так целая индустрия, тысячи консультантов, книги «Магическая японская уборка», «Уборка в стиле Дзен»..., а кто позаботится о грязнулях? Покажет, что беспорядок — это нормально, полезно, выгодно!

На страже беспорядка

Авторы книги начинают с разоблачения примера, который приводят ведущие тренингов по организации упорядоченной жизни. Представьте эксперимент: две колоды карт, одна отсортирована, а другая нет. Участникам выдают их и просят найти заданные карты, например, тройку пик, королеву червей, туз бубен, валет треф.

Кто быстрее справится с заданием? Естественно тот, кто получил уже упорядоченную колоду карт. Вот видите! Порядок экономит время!

Но авторы книги «Эффективный беспорядок» возражают, постойте, постойте. Нужно же еще учесть время, которое требовалось на то, чтобы упорядочить саму колоду. Почему вы его не считаете? Если учесть его, а также время на приведение в порядок колоды после возвращения вытащенных карт для следующих экспериментов, то то на то и выходит. Упорядоченная колода дает выигрыш всего в пару-тройку секунд. Да и кому в картах нужна колода по порядку? Весь смысл игр в случайном наборе карт.

На этом примере авторы доносят мысль, что порядок требует затрат сил и времени. И возможно, что вложенная в порядок энергия не превышает выигрыша. На примере с колодой карт с ними согласен. 1:0 в пользу любителей беспорядка.

Дальше писатели приводят другой пример пользы бардака. Было два книжных магазина, в одном книги были упорядочены на полках, а в другом разбросаны как попало. Угадайте какой магазин выжил? Да, тот где был беспорядок! Но теперь я скажу: «Постойте, постойте». Беспорядок в жизни рождает беспорядочное мышление, которое делает такие незамысловатые выводы.

Существует тысяча причин, почему один магазин закрылся, а другой нет. И уж точно дело не в беспорядке. Если бы это было так, то наши супермаркеты представляли собой трудно проходимые джунгли товаров. Кстати, в маленьких азиатских магазинах царит бардак, но я это списываю на их культуру. Мини-интеллект. Вы представьте только, что было бы, если вы приехали в строительный или продуктовый магазин, где товары лежали как попало. Сколько бы времени вы затратили на поиски нужных вещей?

Вы вспомните, как трудно бывает дома найти вещь, когда ты знаешь, что она где-то есть, может в кладовке, но понимаешь, что быстрее будет сесть на машину, поехать в магазин и найти ее там на полке. Кстати, не расстраивайтесь, если дома что-то потеряли, вы всегда найдете свою вещь в магазине или онлайн. Она будет даже лучше, новее, придется только заплатить, но ваше время жизни тоже имеет стоимость и тратить его на поиски вещей не самая лучшая затея.

В примере с выжившим книжным магазином с авторами не согласен.1:1. Но согласен, что бардак в книжных лавочках создает интерес, азарт, это как, наверное, рыбу ловить, можно же и в магазине ее купить, но самому поймать кому-то, но не мне, интересней. Важен процесс. Рыбалка!

Эрик Абрахамсон и Дэвид Фридман в защиту своей теории выпускают на поле Альберта Эйнштейна. По словам очевидцев его стол представлял собой фирменный бардак. Создание пенициллина тоже обязано беспорядку, случайному стечению обстоятельств.

И вообще, по словам авторов, польза порядка переоценена, все проблемы идут из детства, когда взрослые ругали детей за беспорядок. Эти травмы выросли, и люди стремятся к чистоте. А беспорядок, между прочим, помогает… войти в резонанс со Вселенной! Во как! Можете свинюлям-соседям рассказывать, что они просто настроены на космический резонанс.

Дальше по книге сработал закон Годвина, и я прекратил ее чтение, так как основная мысль стала понятна. Наведение порядка требует энергии, зачастую беспорядок эффективней за счет создания новых связей между окружающими предметами, что позволяет войти в резонанс со вселенной и космической энергией (это уже от меня).

И вообще, кто определяет, что есть порядок? Вот японцы закатали в бетон и асфальт всю страну, реки пустили по желобам, перенаправили… Но стали ли они этого лучше жить? Не нарушили ли они природную гармонию? То, что нам кажется беспорядком на лужайке у дома может представлять себе порядок более высокого уровня!

Мой опыт свидетельствует, что порядок дает выгоды. Но мысль в том, что нужно делать его без фанатизма. Ну а сторонникам бардака книга «Эффективный беспорядок» в помощь.

На страже беспорядка

P.S. Наконец-то беспорядок на моем рабочем столе пригодился для фото.

★2
3 комментария
У меня в мастерской домашней всегда порядок. Люблю всякие кофры и ящички для гвоздиков и шурупов. Весь инструмент только в чемоданах. И скажу это офигенно удобно, я всегда знаю, что где лежит и быстро могу выполнить работу. Не тратя время на поиск нужного инструмента или крепежа.
avatar

Привет, Владимир !  Интересный взгляд на обыденные вещи ! 

А вот беспорядок на рабочем столе… эээээ… какой то искусственный, созданный под съёмку !))))

книгу не читал, а рецензия интересная!
avatar

теги блога Владимир Никонов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн