Рецензии на книги

Рецензии на книги | Активы и пассивы. Самое понятное объяснение.

Автор книги призывает каждого посвятить время изучению азов финансовой грамотности.

Очень важно как можно раньше научиться грамотно тратить заработанные трудом деньги.
Для этого надо знать разницу между активом и пассивом, и покупать активы.  Если Вы хотите быть состоятельным, это правило первое и единственное. 

У множества людей появляются финансовые проблемы именно из-за того, что они не понимают разницы между активами и пассивами.

Будет крайне полезно вспомнить и посчитать, сколько денег Вы заработали за всю свою жизнь и на что Вы их потратили.
Могли ли Вы потратить их ранее более разумно и эффективно? Если да, то что этому помешало?

Определение, данное автором:

«Активы кладут деньги в Ваш карман».
«Пассивы вынимают деньги из Вашего кармана».

Для проверки текущего баланса активов и пассивов нужно представить, что произойдет с Вашей жизнью, если по какой-то причине Вы не сможете работать. Если у Вас много пассивов, то они быстро истощат все Ваши сбережения. 

Покупать активы можно начинать  с любой суммы денег, главное, чтобы развить в себе привычку к генерации денежного потока в Ваш карман, и снижению оттока денег из Вашего кармана.

Примерами активов являются: дивидендные акции самых надежных компаний, облигации, банковские депозиты с выплатой процентов, любая рентная недвижимость, любые прибыльные сделки, когда прибыль зафиксирована и реально получена (перепродажа движимого и недвижимого имущества с прибылью).

Примеры пассивов: автомобиль для личного пользования, загородный дом (не являющийся единственным жильем)  или дача, лодки и катера для отдыха,  все виды вещей, купленных в кредит, а также доллары США, купленные по 85, 80, 75, 70, 65 и 60 в надежде продать их по курсу 100 рублей за доллар. В этом случае, доллары станут активами, как только Вы их сможете продать с прибылью.

Автор также дает определение богатству (состоянию) — это способность человека выжить без работы некоторое время. То есть, если Вы перестанете работать, то сколько времени Вы проживете, сохраняя привычный образ жизни? Если до 100 лет, то Вы безусловно богатый (состоятельный) человек.

Как только Ваши ежемесячные доходы от активов полностью начнут покрывать Ваши месячные расходы, то можно говорить о начале финансовой независимости. Если Вы по какой-либо причине перестанете работать или заниматься бизнесом, то Вы все равно выживете.

Остальные детали и подробности в книге. Она небольшая по объему и легко читается.
Вполне подойдет в качестве книги выходного дня.
★2
7 комментариев
а также доллары США, купленные по 85, 80, 75, 70, 65 и 60 в надежде продать их по курсу 100 рублей за доллар
  вот это чушь, поскольку доллар приносит безрисковую ставку всегда
Активный Инвестор, каким образом? :)
avatar
iddqd3n, либо на депозите, либо от продажи опционов, а можно даже и то и другое, при определенном опыте
Единственная квартира — это пассив. 

А разбогател автор на продаже своих книг/курсов, кстати))
avatar
К.О'Тяра, потому что книги в стиле «как стать миллионером» — это актив :D
avatar
Неоднократно, говорил по поводу этой книги: принцип верный, но не надо передергивать. Единственная квартира- это не пассив, это тот же актив, который позволяет тебе экономить на арендной плате (ипотеке) и банально удобна для жизни (особенно с ребенком).
Не надо ездить на машине за 100т.р при годовой зарплате в 1млн, как пропагандирует Баффет, да и тот же Кийосаки. Разбиться на ней намного проще, тем самым получив кучу дополнительных расходов. Жизнь только одна, деньги нужны что бы сделать ее лучше, а не накопить их как можно больше ограничивая себя во всем (особенно в возрасте до 45 лет).
Однако, я полностью согласен с тем, что откладывать и вкладывать надо, но начинать необходимо уже имея при этом базовые минимальные потребности (в том числе квартира). Даже лудоман-Ливермор пришел к этому. Лично для себя создал формулу инвестирования: 20% с зарплаты + 50% реинвестирование пассивного дохода и определил момент выхода на пенсию- когда заработная плата будет составлять 10% от пассивного дохода.

теги блога Proficient

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн