Рецензии на книги

Рецензии на книги | Удивительный мир

Книга, которую я прочел уже в зрелом возрасте «Неизбежность странного мира» Даниила Семеновича Данина, на мой взгляд даст понимание Специальной Теории Относительности любому, кто ее прочтет.
Впрочем, сам Эйнштейн, иронизируя, на вопрос знакомого, что, мол, только три человека понимают его СТО, включая самого приятеля и его друга-ученого любителя, задумался и ответил: «Странно, кто же этот третий?». Разумев под этим, что сам он не понимает свою теорию.
Так или иначе, автор «Неизбежности странного мира» сумел вместить в мой мозг основы понимания и формулы E=mc2, и, что наиболее для меня естественно, дал возможность умозрительным опытом понять все прелести релятивистских эффектов квантового мира.
Весьма грамотно представлена история развития физики, понимания ее проблем, прорывы Макса Планка, Розерфорда, Максвелла, вникнуть в суть проблемы «абсолютно черного тела».
Автор обернул в красивую обертку скучные, как мне казалось, искания Кеплера, Коперника, Менделеева… Многие фамилии, сделавшие нашу жизнь комфортней, ценой, иногда, жизни и свободы. Чтобы мы могли не войны вести, а удивиться уникальности мира, в котором живем. Что разница между бананом и человеком не так уж велика, а, возможно, вообще случайна.
Жаль, что у меня не было в школе такого учителя по физике. Там все основывалось на зубрежке нелепых формул, а Данин перевел красоту формул. Кинетическая энергия не так уж скучна, если понять ее физический смысл.
Но основная суть книги, все же, сложнейшие явления, многомерность Вселенных, тонкие плюшки о замедлении времени при движении. Словом, просто обязательно к прочтению, чтобы не тупить при умных разговорах.
Основная Теория Относительности — это еще более сложная тема, пока и отдаленно не въехал.
★2
4 комментария
в 2х словах, пожалуйста, о многомерности Вселенных
avatar
Антон, Ну тут задача следующая: понять смысловое значение: «Масса покоя фотона равна нулю».
avatar
Книга 62-го года… не старенькая ли? Уже научный мир с тех пор продвинулся… Думаю в ней будет много заблуждений или ошибок… А может просто примитивного или не полного представления.
avatar

теги блога Антон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн