Рецензии на книги

Рецензии на книги | Ларс Твид - Психология финансов

Ларс Твид - Психология финансов

В последнее время я снова стал следить за фондовым рынком, но уже без того фанатизма, который испытывал после первого опыта торговли акциями на ММВБ в 2007 году.

Помню, как в первый раз столкнувшись с серьезным обвалом в начале 2008 года, мне в руки попала эта книжка, где я пытался найти объяснение “нелогичному” поведению котировок и, что важнее, успокоить собственные нервы. Недавно я решил перечитать ее снова, но уже не для лечебного эффекта, а чтобы лучше понять выводы науки о таком трагикомичном занятии, как торговля на бирже.

Как говорит сам Ларс Твид: профессиональное инвестирование заключается всего лишь в поиске активов с заниженной стоимостью. Но цены находятся в постоянном движении, и хотя они склонны гармонировать с ценностью, иногда на время такая синхронность исчезает по каким-то причинам, вызывающим колебания стоимости. Эта книга — как раз об этих «других причинах» и в ней рассказывается, как психология может влиять на движение цен финансовых инструментов.

Я бы даже сказал, что психология толпы — единственная значимая причина, обуславливающая движение цен. К несчастью, это понимание не наделяет способностью предсказания будущего. Более того, наука берет теорию хаоса и по-издевательски доказывает невозможность такого предсказания на сколько-нибудь значимый промежуток времени вперед.

И всё же я рекомендую эту книгу всем интересующимся, поскольку она элегантно объясняет все явления ФР, принимаемые в других книгах в качестве аксиом и постулатов: лестничные тренды, конфигурации свечей, “правила рынка” Чарльза Доу и прочее.

★1
1 комментарий
Согласна с Вашей оценкой книги, она оказывается очень полезной именно тогда, когда у трейдера появились уже знания о рынке, некий опыт, но вопросов еще кратно больше, чем ответов. И психология дает ответы на многие и них. В свое время зачитала ее до дыр. А вот сейчас взяла в руки и ))) и она кажется такой… простой.

теги блога PATHFINDERinvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн