Рецензии на книги

Рецензии на книги | Опционы. Размышления

Прочитал книгу МакМиллана «Опционы как стратегическое инвестирование».
Книга, конечно, сама по себе интересная, насыщенная и далеко не примитивная, но у меня много вопросов относительно того, как всё это применять на практике рядовому трейдеру/инвестору.
Автор описывает огромное количество различных стратегий и ситуаций, из которых следует выходить тем или иным способом. Это красиво выглядит в книжке, когда, ловко применяя какой-нибудь бычий спред, мы оборачиваем убыточную позицию в прибыльную. Следя за уверенными действиями автора складывается какое-то обманчивое впечатление легкости опционной торговли. Ладно там, кучу денег я, может быть, не заработаю, но точно смогу нивелировать убытки и даже получить какую-то номинальную прибыль по никудышней позиции. А уж ежели я угадаю, то точно получу большой куш...

Все бы ничего, но меня смущает тот факт, что рынок сам по себе — хаос, а значит нельзя знать или предвидеть то, что он сделает в следующую минуту и поэтому любые действия в ответ на действия рынка приведут к случайным результатам.
Допустим, у нас есть длинная позиция по акциям. Акции падают, но я понятия не имею как конкретно это будет происходить  - резко, медленно или скачками: быть может цена вернется назад, а потом еще быстрее упадет; или провалится намного глубже в этот же день; а может быть падение примет затяжной и вялотекущий характер; или, скорее всего, рынок развернется и начнет расти. Как это можно предсказать? За свой 5 летний стаж я видел все подряд и во всех сочетаниях. По графику невозможно узнать характер будущих колебаний. 

Покупая опцион, мы пытаемся предсказывать направление и время, усложняя себе и без того непростую задачу. Да, у нас риск ограничен… но еще бы он был неограничен при таких-то условиях получения дохода!
Цена падает и мы можем сделать ролл-даун, все. Застраховались! Но по сути мы лишь уничтожили первоначальную идею (позицию) и больше не можем получать ту самую неограниченную прибыль. С другой стороны, это неплохо — убыток кое-как сократили.
По большому счету, такие действия вряд ли реально долгосрочно улучшат ситуацию, ведь самые интересные сделки и большие прибыли на бирже получаются в самые неожиданные моменты. Думается, что эти все «улучшения» приведут к топтанию на одном месте.

Продавая же опцион, трейдер, возможно, сможет чаще получать свой мизерный доход, но что делать в случаях, когда рынок двигается неадекватно и нелогично? Резко идет против позиции, когда временный убыток становится значительным, а потом также резко падает?
Ага, планировать надо свою торговлю… это звучит хорошо, но на практике это также огромный стресс, который не стоит мизерных доходов. 
Продавать далекие страйки для обычного трейдера какая-то дурацкая затея: огромный риск ради ничтожных копеек. Нет мест на графике, где цена не может быть, поэтому рынок может достичь любого страйка. Это вопрос времени, но время это неизвестно. Может завтра, а может через год. Но никто не даст достаточно денег за реально ничтожный шанс! Кому это надо?

Но особенно смутили меня различные сложные опционные конструкции, состоящие из множества опционов. Это прикольно (слово подходит), что можно построить «бабочку» и получать прибыль при топтании цены на одном месте. Либо купить стреддл(или стренгл) при текущей цене в 70, дабы начать получать прибыль либо ниже 60, либо от 80!
Какие усложнения! 
А конструкции, в которых прибыль получается лишь в каком-то диапазоне цен… не знаю, может у кого-то это и получается, но лично я едва угадываю просто направление рынка (даже без стопов, границ и временных рамок).
Когда все это применять?!  Эти бычьи, коровьи, медвежьи спреды, кондоры, улыбки волатильности, бла-бла-бла...

В общем, все это не 100% моя уверенность, а лишь рассуждения в рамках того опыта, который у меня есть. Я уверен только в том, что опционы — это не то, что подходит всем и уж точно не машина для делания денег для обычных трейдеров-лоботрясов.
★6
27 комментариев
Подозреваю, что как и во всей торговле 99% возможностей убыточны, а 1% могут использовать те, кто это всё уже изучил на опыте. Собираюсь тоже с опциками поиграть. Это возможность увеличить количество сделок… Если не скальпить, а дожидаться своих уровней и паттернов, то иногда неделями делать нечего… можно увелличить количество сделок с помощью других инструментов.
avatar
Nemo_2000,  разве количество сделок перейдет в качество и даст улучшение в результатах?

avatar
Alexánder Zagorúyko, ну, если ты торгуешь в плюс, то улучшение, если в минус, то ухудшение…
avatar
Торговля опционами — это прежде всего торговля волатильностью. Даже когда просто купил call. Это надо понимать. 
avatar
GoGo, спорное утверждение. Мне вот представляется, что торговля опционами — это торговля вероятностью. А торговля волатильностью — только частный случай торговли вероятностью.
Кирилл Браулов, любая системная торговля — это торговля вероятностью, если можно так выразиться. Все-таки «настоящая» опционная торговля это торговля вероятностью изменения волатильности:)
avatar
dmbes, получается никак не уйти от линейности) ведь анализируя волу сталкиваешься с теми же вопросами, что и при торговле на линейных инструментах — вырастет или упадет… и на сколько)
avatar
dmbes, имел ввиду не вероятность изменения волатильности, а распределение вероятности, где будет БА на экспу (которое можно получить из текущей улыбки волатильности).

Торговля волатильностью — это, как мне представляется, направленная торговля вторым моментом (дисперсией) этого распределения. Но ведь кроме второго, можно торговать и первым моментом, и третьим, и четвертым.

Например, некоторые торгуют углом наклона улыбки (когда он принимает экстремальные значения), используя позу типа зигзага. Это ведь фактически — направленная торговля третьим моментом распределения. И такую торговлю сложно назвать торговлей волатильностью. Это именно торговля асимметрией распределения. Или торговля четвертым моментом, когда покупают или продают бабочку, считая что рынок переоценивает или недооценивает вероятность гэпа в ближайшее время. Мне кажется, это тоже нельзя назвать торговлей волатильностью. Как и направленную торговлю первым моментом (матожидание где будет цена на экспу).

Поэтому, мне кажется, можно обобщить: торговля опционами — это торговля распределением вероятности, всеми его моментами. А торговля волатильностью — это торговля только вторым моментом этого распределения. Имхо.

dmbes,  я правильно понимаю, что под торговлей волатильностью подразумеваются попытки играть на рыночных всплесках и затишьях? 
avatar
Alexánder Zagorúyko, да
avatar
Вообще-то я торгую волатильность волатильности. Это какой момент? Не потому что заумный, а потому, что туда никто не лезет и здесь сидят неэффективности
avatar
dmbes, если имеется ввиду торговля волой внутри какого-то канала, типа торговля шумом волатильности, то это все равно торговля вторым моментом, имхо. Ведь во время удержания позы она будет направленная по веге.
Кирилл Браулов, это не совсем шум волатильности — больше похоже на шум распределений вероятности, поскольку теоретически позиция имеет практически нулевую вегу, а вот направление изменения цены спреда при изменении волатильности не всегда можно предсказать из общих соображений
avatar
dmbes, нулевая вега по БШ, но в реальности PnL позиции зависит от изменения IV? А можете (если это не раскроет ноу-хау) привести для примера состав такой позиции?
Кирилл Браулов, мне бы не хотелось приводить конкретные примеры, скажу лишь, что позиция сформирована из опционов разных серий
avatar
dmbes, опционы на разные БА? Или базис один, а разные календарные серии? Если второе, то это что-то вроде календарного арбитража, когда сильно расходятся улыбки разных серий? http://smart-lab.ru/blog/174770.php
Кирилл Браулов, да, между разными календарными  сериями. Может это и календарный арбитраж, только я торгую расхождения, которые возникают в момент импульса, т.е. смещение относительно текущего равновесного распределения. Как Вы понимаете, такие мгновенные расхождения можно интерпретировать по разному (например, расхождение в волатильностях серий, улыбках или в тэте:)
avatar
dmbes, а там где Вы торгуете хорошая ликвидность у дальней серии? Т.е. можно сразу после импульса открыть позицию с дальними контрактами по хорошей цене? Или нужно котировать, а там уж как повезет?
Кирилл Браулов, как повезет, но везет регулярно
avatar
dmbes, хорошую жилу нашли :)

Получается, что есть два распределения вероятности (для каждой календарной серии свое). В момент импульса возникает некое расхождение между ними, и поскольку БА один и тот же — появляется возможность для календарного арбитража.

Мне кажется, такая торговля вполне вписывается в тезис: опционная торговля — это торговля вероятностью (распределением вероятности). А вот называть это торговлей волатильностью или даже волатильностью волатильности — как-то неправильно, имхо.
Кирилл Браулов, спорить не буду, поскольку глубоко этот вопрос не исследовал — пришел к использованию расхождений в результате возможно неправильной гипотезы и последующих эмпирических наблюдений.
avatar
У рынка 5 состояний, опционы позволяют зарабатывать в 4, а если торговать фьючем внутри опционной конструкции то во всех 5.
avatar
Дмитрий 42RUS, зарабатывание зарабатыванию рознь. Сколько конкретно денег будет заработано и сколько сил потрачено? Каковы реальные риски с учетом исторических движений рынка лет за 10?

Возможно и можно зарабатывать в 4-х состояниях из 5, но что это будут за деньги? Может быть в одном единственном, пятом, состоянии я потеряю бОльшую часть того, что заработал до этого.

В общем, каков КПД такой торговли? Для обычных трейдеров без заумностей и премудростей.
avatar
Alexánder Zagorúyko, 5% в месяц
avatar
Дмитрий 42RUS, а усилия? сколько времени нужно на это тратить?
Так уж можно уверенно говорить о 5% ежемесячно? Или это усреднение?
avatar
Alexánder Zagorúyko, Усилий не много, за месяц 2-4 раза делаешь конструкцию, фьючи внутри конструкции торгуешь 1-4 раза в неделю и то в половине случаев от скуки. Смотря как рынок себя ведет. За январские опционы по Ри получилось около 20%, за декабрьские 15%. Опционы берутся только те, которым жить осталось месяц, далекие не интересны. Но следить за рынком надо, т.к. иногда случается ситуация когда надо перестроить конструкцию, последний раз это было в начале октября 2015-го, там получилось за месяц всего 4%. Последнюю неделю перед экспирой не торгую, в опционах уже денег нет, зарабатывать не на чем.
avatar

теги блога Alexánder Zagorúyko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн