Рецензии на книги

Рецензии на книги | Я бы не хотел повторить путь Ливермора

Я бы не хотел повторить путь Ливермора

Я люблю биографические книги. Из них всегда можно почерпнуть много полезной информации, узнать о «контексте» времени, в котором жил главный герой, и, зачастую, узнать истории, которые бывают намного интересней выдуманных. Книга Смиттена про Джесси Ливермора — явно одна из таких книг.

Многим интересующимся спекуляциями на бирже и торговлей акциями Джесси Ливермор знаком по другой очень известной книге Эдвина Лефевра «Воспоминания биржевого спекулянта». Но она всё-таки ближе к художественной литературе. Здесь в качестве параллели вспоминается трилогия Теодора Драйзера про американского бизнесмена Каупервуда, прототипом которого был Чарльз Йеркс. Книга Смиттена уже не просто художественное повествование, что делает её более ценной.

Я сам не разделяю идей активных спекуляций, но при этом с интересом читаю про людей, которые прославили свои имена именно на этом поприще. Я уверен, что книга может вдохновить многих начинающих спекулянтов, желающих поймать удачу за хвост. А кто-то, наоборот, увидит в ней предупреждение сторониться этой затеи. Ливермор действительно был одним из самых известных и влиятельных спекулянтов. Он был одним из тех, кого в США любили обвинять в начале Великой Депрессии и панике 1929 года. Ливермор был умён и настойчив, и эти качества сделали из него того, кем он стал на Уолл Стрит. Но при этом за свою жизнь он четырежды был банкротом, из которых два раза официально. Его личную жизнь нельзя назвать высокоморальной, и здесь он чем-то напоминает Джорджа Белфорда из «Волк с Уолл Стрит». В трудные времена, когда он «проигрывал» деньги, его часто посещали депрессии. Последнее разорение и проблемы в семье привели его к самоубийству. Между тем в его жизни остаётся много чёрных пятен. Отметил для себя, что после появления комиссии по ценным бумагам и биржам в 1933 году, дела у Ливермора на бирже не сильно клеились. Это наводит на мысль, что практики, которые он использовал, работали в условиях «дикого» рынка, и он не смог их адаптировать к новым реалиям.

Было интересно прочесть про то, что стало со второй и третьей женой, а также детьми уже после смерти Ливермора. В книге легко прослеживается близкая многим русским людям проблема отцов и детей и золотой молодёжи.

Мне книга понравилась, но Ливермор явно не тот человек, чей путь я хотел бы повторить ни с точки зрения спекулянта, ни уж точно с точки зрения личной жизни, пусть даже в какие-то периоды она была у него очень привлекательна по линии финансовых возможностей.

★1
9 комментариев
Дома эта книга. Периодически ее перечитываю — не для разбора его торговли, просто мне этот человек очень интересен.
avatar
Flexiway, джесси написал подробную книгу про свою торговлю…
avatar
ves2010, 

Да, я читал про это, когда изучал его биографию. Основные её моменты знаю — они, кстати, указаны в этой книге. Остальное думаю всё же относится больше к тому периоду времени
avatar
но Ливермор явно не тот человек, чей путь я хотел бы повторить ни с точки зрения спекулянта

Лёха, Ливермор это профессионал, амбициозный и талантливый человек. Ты «скромнее» просто будь в своих желаниях) 
Александр Сережкин, не помню, что мы с Вами переходили на ты, и не понимаю, с чего решили со мной фамильярничать.
Алексей Бачеров, 
не помню, что мы с Вами переходили на ты
это плохой знак, в нашем возрасте диспансеризация необходима
не понимаю, с чего решили со мной фамильярничать
не только с тобой я это делаю

Александр Сережкин, забаню я Вас за хамство с Вашей стороны, которое уже не в первый раз читаю
Алексей Бачеров, Вряд ли вы станете таким же богатым… И есть не нулевая вероятность не дожить до его возраста. Потому, что кое кто пообещал, что мы попадем в рай  . Так, что не повторите. не беспокойтеся 
avatar

теги блога Алексей Бачеров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн