Ответы на вопросы

Ответы на вопросы | Непонятка с ценой опционов на Brent на FORTS. Фьючерс на Brent идет лотом 10 и стоит при страйке 48 - 480$. А вот опционы Сall страйк 52 стакан 0.82$-3.00$. Не слишком-ли дешево?

Непонятка с ценой опционов на Brent на FORTS. Фьючерс на Brent идет лотом 10 и стоит при страйке 48 — 480$. А вот опционы Сall страйк 52 стакан 0.82$-3.00$. Не слишком-ли дешево?
28 комментариев
И я правильно понимаю спецификацию на сайте биржи, moex.com/ru/derivatives/optionsdesk.aspx?code=BR-10.15 что купив, допустим, из стакана один опцион Call страйк 52 прямо из стакана за 3$ и если фьюч станет стоить, допустим 53$ на экспирацию, то после экспиры у меня будет 1 фьючерс на Brent?
Как-то очень дешево получается… где я ошибаюсь?
avatar
NeHonduras, Если в момент экспирации Brent будет стоить 53$, то со страйком в 52$ выиграешь 53$ — 52$ = 1$, если учесть, что ты ещё заплатил премию продавцу 3$, то будешь в минусе.
Я могу ошибаться в расчётах, поскольку я начал потихоньку изучать опционы несколько дней назад.
Не помню, в каком случае ещё платится и ГО
avatar
Ярик, по моим расчетам получается так, что я буду в выигрыше, т.к. фьючерс будет стоить 530 (т.к. он идет лотом 10!).
И я буду в выигрыше 7$ (530-520-3)=7
Вот я чую, что в какой-то момент нужно цену опциона умножать на 10, но не понимаю из спецификации биржи — почему.
avatar
NeHonduras, в чём дешевость то?

кол тебе даст право купить по 52 при рыночной цене 53, и того 1 доллар прибыли — 3 доллара за опциона = -2 доллара убытка чистыми.

а если сейчас купишь просто нефть то на 53 у тебя будет 53-48=5 долларов прибыли.

п.с. ну и всё это на 10 умножить.
avatar
в минусе будешь… Построй колл в option.ru и посмотри при какой цене ты просто останешься при своих
avatar
3$ на десять умножай и на курс, 1967 рублей за опцион
avatar
NukeProof, из-за чего нужно умножать на 10, я пытаюсь понять.

Если я продам один опцион, допустим тот же колл 52 и он не выйдет в деньги, почему моя премия будет 8$ а не 0.8$?
avatar
NeHonduras, лот относится к базовой бумаге, а не к премии, насколько я понимаю.
Продав опцион, ты получил премию, допустим, 8$ и обязательство купить либо продать 10 фьючей (лот = 10) Brent в любой угодный покупателю момент либо до экспирации.
avatar
Где ты увидел лот 10? У меня все опционы с лотом 1

avatar
Ярик, Так в том-то и проблема, что опцион с лотом 1, а фьючерс — с лотом 10.
И я не понимаю, как такой опцион экспирируется, если я куплю опцион и он выйдет в деньги.
moex.com/ru/contract.aspx?code=BR-10.15
avatar
NeHonduras, у фуча БА — нефть (10 барелей), а у опциона БА — 1 фуч.
avatar
Mr. Bean, строго говоря это не совсем так.
Фьючерс на нефть идёт на один баррель, но продаются они лотами по 10 шт. В противном случае мы бы видели цены $480, $500 за контракт.
Другое дело, что потом начинается путаница: комиссия с лота списывается как за один контракт и в документах указывается именно количество лотов, а не как принято на фонде — в штуках. Короче как всегда всё через одно место
avatar
Том Сойер, залез в спецификацию ради такого дела))

у фьюча есть такой параметр, как «лот Контракта», что как бы намекает, что Лот это внутреннее содержание контракта, а не наоборот.

Поэтому думаю всё же 1лот = 1 фьюч = 10баррелей. Хотя прямо нигде не сказано.
avatar
NeHonduras, не усложняй, у опциона БА — фьюч… за 1 опцион, получаешь один фьюч… а то что фьюч содержит 10 лотов жижи — это другая история.
avatar
Дмитрий [Crypnaut], В этом и вопрос. Я везде встречал — один опцион — один фьюч. Но конкретно в этом случае — один опцион на один фьюч ценой 480$ стоит 3$, это как-то очень очень мало.
Цена на опцион явно должна быть 30$, но на бирже он стоит 3$ и у меня нет уверенности, что купив опцион, который выйдет в деньги, после экспирации у меня будет один фьюч на руках.
avatar
NeHonduras, так он и стоит 30, а 3 — это котировка. ты лимитник кинь в стакан и посмотри сколько он в рублях, около 2 тыс.р.
avatar
Дмитрий [Crypnaut], то есть это норм получается, что на фьюч ценой 480$ опцион в страйке 520 стоит всего 3$?
avatar
NeHonduras, если стоит 3$, значит есть продавец, который считает, что эта норм цена. Более того, если цена БА через неделю будет на том же уровне, цена может быть еще меньше.
avatar
NeHonduras, UPD, глянул сейчас доску опционов… ближайшая серия BR 52 страйк колл, биржа расчитывает теор.цену вообще в 1$, а биды еще ниже, так что в «теории» 3$ это много)
avatar
NeHonduras, и последнее, я так понял, удивление у вас вызывает именно «дикая» разница цен БА и опциона… так вот, данный фьючерс — расчетный… по факту никаких поставок по нему быть не может. Отсюда и «такие» цены.
avatar
NeHonduras, читай внимательно спецификацию контракта 3$*(1лот опционного контракта*10 лотов одного фьючерсного контракта)=30$
В 1 опционном контракте 1лот (1 фьючерс)
В 1 фьючерсе 10 лотов
moex.com/ru/contract.aspx?code=BR-10.15
moex.com/ru/contract.aspx?code=BR52BJ5

Опционы на нефть на данный момент полный неликвид с широкими спредами в двух-четырех стаканах.Поэтому торговать этим инструментом рискованно очень.NeHonduras ты только только начал изучать опционы не лезь в неликвид.Поторгуй опционами на индекс для начала т.к самая лучшая ликвидность в опционах на нашем рынке.Присмотришься потихоньку, почувствуешь торговлю опциками…
Александр (aleksandr752), там где мало ликвидности — много неэффективностей. Про опционы Si Ri все понятно, они четко соответствуют спецификации с биржи. Решил посмотреть в сторону нефти и столкнулся с таким вопросом… можете на него ответить, если уже давно торгуете?
avatar
вопрос то в чем заключается? там где мало ликвидности — много неэффективностей? Какой смысл от этой неэффективности, как ты собираешься этой неэффективностью воспользоваться? Когда торговля, ликвидность отсутствует…
опцы на жижу только на CME на фортсе тухляк, в два раза дешевле позу сделаешь
avatar
moex.com/ru/contract.aspx?code=BR52BJ5 вот спецификация самого кола. Шаг цены получается 0.1$, т.е. при движении базового актива с 48 до 53 имеем +50$ с каждого купленного опциона, но нужно дальше ± по грекам считать. Довольно сложно для расчёта на бумажке. Пользуйтесь опционными аналитиками. Они говорят, что если сейчас купить, а на экспирации будет 53 по БА, то вы получите прибыль +67р. с каждого опциона, т.е. чуть больше 1$. Тут куча нюансов. От временного распада, до курса рубль/доллар, волы.
По идее, в момент экспирации, вы получите фьюч по цене 52, а если фьюч экспирироваться будет по 53, то вот ваша прибыль, но из нее надо вычитать тетту...
П.С. Могу ошибаться :))))
avatar
Владимир Пермь, какая прибыль, не вводи в заблуждение.
BR-10.15M161015CA 52 Точка безубыточности 52+3=55 на момент экспирации без учета комиссий.55-53=2 чистого убытка на момент экспирации без учета комиссий.При чем тут тета зачем ее вычитать? Если цена выстрелит до 53 мгновенно, то тогда будет прибыль в 1$*10=10$ на один опционный контракт. 1$ внутренней стоимости + временная стоимость останется(без учета волы)
Но с учетом таких спредов возникают риски как прибыль фиксануть, кому на таком инструменте. Обзванивать голосовых брокеров?
Кстати, спасибо всем за помощь. Разобрался в вопросе — у меня терминал некорректно отображал размер контракта по опциону. Должен был показывать 10, показывал 1 — отсюда и было расхождение.
avatar

теги блога NeHonduras

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн