Новости рынков

Новости рынков | Риши Сунак призвал Запад стать смелее в вопросе конфискации российских активов

    • 25 февраля 2024, 10:59
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще

Западные страны должны стать смелее в вопросе конфискации замороженных российских активов в пользу Украины. Такое мнение выразил премьер-министр Великобритании Риши Сунак в авторской статье для газеты The Sunday Times.

"Мы [западные страны] должны быть смелее в изъятии сотен миллиардов замороженных российских активов", — утверждает премьер. По его мнению, Запад должен в первую очередь конфисковать в пользу Украины значительные проценты, которые принесли эти фонды с момента заморозки. В дальнейшем Сунак призывает страны Большой семерки (G7) найти способы арестовать сами активы для их передачи Киеву.

Лидеры G7 по завершении в субботу онлайн-саммита группы выступили с совместным заявлением о том, что они намерены принудить РФ компенсировать убытки Украине из замороженных активов и поручают правительствам выработать меры по реализации такой меры.

ЕС, США, Япония и Канада заморозили активы России в размере около $300 млрд. Из них около $5-6 млрд находятся в США, а большая часть — в Европе, в том числе на международной площадке Euroclear в Бельгии, где заморожено около €191 млрд. Европейские чиновники обеспокоены не только законностью такой беспрецедентной конфискации, но и потенциальными последствиями для евро. Инвесторы могут выйти из евроактивов из-за опасений, что их средства однажды тоже могут быть конфискованы.

Источник: ТАСС

4 комментария
и хочется и колется 
тут наверное уместно какую то басню Крылова вспомнить
хотя у эллинов был такой Тантал и известны муки Тантала  
так это у них эллинов было типа вечного наказания  глядеть и не мочь скусить
а что им мешает взять и забрать ?
наши что код доступа к счетам зажали ?
просто не спец, но интересно 
Нет более преданного британца, чем индийская мартышка, научившаяся читать по английски.
Его бы надо привлечь за подстрекательство к ограблению в составе группы.
Это им не поможет т.к
1. Средства уже крутятся в экономике запада, изъятие это прямой минус из оборота
2. Конечно удар по репутации запада, хотя бесправные страны продолжать вкладывать излишки своих экономик в метрополию
3. Есть лица которые будут препятствовать прямому изъятию т.к это повлечет зеркальные меры РФ против частных капиталов внутри России

Самый приемлемый вариант выпустить облигации которые формально будут обеспечены резервами но по факту эти миллиарды не выйдут из оборота западных стран но запустят производство и заказы внутри экономики запада. Итог, эти резервы нашими никогда и не были, Украина получит не более 10% от грабежа. Запад потеряет репутацию в любом случае.
avatar
Г-н Сунак желает, чтобы процессы разрушения континентальной Европы шли быстрее!
avatar

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн