Новости рынков

Новости рынков | Группа Аскон и совладельцы приобрели контроль в компании Про текнолоджиз - Ведомости

Группа «Аскон» и несколько совладельцев входящих в нее предприятий приобрели контрольную долю в компании «Про текнолоджиз», которая специализируется на внедрении систем проектирования и управления жизненным циклом продукции от мировых вендоров. Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», новая компания будет работать под брендом «Аскон-протех» и займется разработкой проектных решений, упрощающих переход предприятий на отечественное ПО. Сумма сделки не была раскрыта.

Группа «Аскон» является крупнейшим российским разработчиком инженерного софта. В 2022 году компания увеличила свою выручку на 35%, достигнув отметки в 3,8 миллиарда рублей. Кроме того, за три года подряд «Аскон» демонстрировала рост выручки, что является заметным показателем успеха.

Компания «Про текнолоджиз», с которой была заключена сделка, начала формироваться в 1998 году. В 2022 году ее выручка составила 83,4 миллиона рублей, однако компания показала убыток в 25,7 миллиона рублей. В результате сделки, завершенной в декабре 2023 года, ООО «Аскон – интеграционные решения» приобрело 24% компании, остальные доли получили другие участники сделки.

Ранее «Про текнолоджиз» занималась внедрением ПО американской PTC и была одним из ее основных партнеров в России. Сделка с «Асконом» позволит усилить интеграторское направление компании и ускорить переход клиентов на решения «Аскон» и консорциума «Развитие».

На российском рынке наблюдается высокий спрос на российские IT-решения в промышленности, что делает интеграцию ПО и разработку проектных решений важными направлениями деятельности компаний.

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/02/12/1019700-gruppa-askon-i-ee-vladeltsi-poluchili-kontrol-v-odnom-iz-integratorov


теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн