Новости рынков

Новости рынков | Брокеры критикуют планы ЦБ России по повышению минимального имущественного порога для статуса квалифицированного инвестора с 6 до 24 млн руб. - Ведомости

Вновь возникла дискуссия вокруг намерений Банка России увеличить минимальный имущественный порог для получения статуса квалифицированного инвестора в шесть раз. Проект указа, опубликованный 24 января, предполагает увеличение планки с текущих 6 млн до 12 млн рублей с января 2025 года, а затем еще в 2 раза – до 24 млн рублей с 2026 года. Банк России стремится минимизировать формальное признание граждан квалифицированными инвесторами без учета их реального понимания финансовых продуктов и инвестиционных рисков.

Профильная ассоциация НАУФОР под председательством Алексея Тимофеева высказала свои опасения по поводу предложенного увеличения порога. Она указывает, что число граждан, соответствующих текущему критерию, составляет 605 000 человек, а при повышении порога до 24 млн рублей это число уменьшится до 91 000. НАУФОР также приводит аналогию с США, где для получения аналогичного статуса требуется капитал в размере $1 млн.

Аргументы ЦБ о проиндексировании имущественного ценза по инфляции с 2015 года и о необходимости более строгих требований для квалифицированных инвесторов вызывают критику со стороны брокеров и профильных ассоциаций. Они считают, что регулятор не предоставил достаточных статистических данных в пользу ужесточения требований.

Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/02/07/1018868-brokeri-prodolzhayut-borbu-s-tsb-za-kvalifitsirovannih-investorov
2 комментария
Вот сволочи, только квала сделал…
avatar
Основной  вопрос: -    ЗАЧЕМ ???? 
avatar

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн