Новости рынков

Новости рынков | Microsoft может вложить в Dell до $3 млрд

Корпорация Microsoft ведет переговоры по инвестированию от одного до трех миллиардов долларов в финансирование выкупа акций одного из крупнейших производителей компьютерной техники Dell, сообщает телеканал CNBC со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По словам собеседников канала, финансирование будет смешанным, то есть сочетать в себе элементы долгового и акционерного финансирования.

Как сообщил на прошлой неделе телеканал CNBC, компания Dell может быть продана частным инвесторам из расчета 13,5-14 доллара за ценную бумагу, общая стоимость сделки может достичь 23-24 миллиардов долларов. Потенциальными покупателями могут стать инвестиционные фонды TPG Capital и Silver Lake Management, соглашение может быть достигнуто до конца месяца.

Позже Dell наняла представителей инвестбанков Partners и JP Morgan Chase для консультирования совета директоров по возможной цене продажи компании.

Как и другие производители, Dell испытывает на себе последствия спада на рынке традиционных ПК. Компании не удалось стать крупным игроком в перспективных сегментах планшетов и смартфонов, что сказалось на отношении инвесторов — в течение 2012 года капитализация Dell уменьшилась примерно на треть. В 2010 году глава Dell Майкл Делл уже рассматривал возможность продажи компании частным инвесторам.


В третьем квартале 2012-2013 финансового года, который завершился 2 ноября, чистая прибыль Dell по US GAAP составила 475 миллионов долларов, что на 47% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По мнению аналитиков, Dell в ближайшие месяцы может радикально изменить свой бизнес, переориентировав потребительскую линейку с обычных компьютеров на Windows в сторону компактных систем на Android.
3 комментария
а что у М.софта тоже «станок» есть!? или в аренде?
avatar
danaec, капитализация у них хорошая, да и кеш наверняка имеется, так что бабосы найдут
Тюренков Олег, вопрос только непонятный. нахрена козе баян

теги блога Тюренков Олег

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн