Новости рынков

Новости рынков | Странам, гособлигации которых приобрела Россия, не грозит дефолт в случае конфискации Западом замороженных российских резервов - Moody's и S&P

Представители рейтинговых агентств Moody's и Standard & Poor's заявили, что странам, гособлигации которых приобрела Россия, не грозит дефолт в случае конфискации Западом замороженных российских резервов.

Старший вице-президент Moody's Торстен Нестманн отметил, что рейтинги этих стран не будут рассматривать подобный сценарий как дефолтный. Глава отдела суверенных рейтингов S&P Фрэнк Гилл добавил, что процентные платежи по гособлигациям производятся через агента, который будет продолжать выплачивать их другим кредиторам.

Российские резервы в основном хранятся в валюте и гособлигациях Франции, Германии, Великобритании, Австрии и Канады.

Источник: https://tass.ru/ekonomika/19754999
9 комментариев
Чего? С каких пор должники должны переживать за активы кредиторов?
avatar
Алексей, дефолт для многих стран, дело такое — рейтинг понижает и сильно...

А от рейтинга зависит стоимость заимствований...

Представьте что вам ставку по кредиту в разы подняли, а вы и по прежней с трудом могли платежи закрывать и теперь вам ЖОПА!
Сергей Хорошавин, перефразирую. Вы взяли кредит в банке. Банк обанкротился. Почему вы должны переживать из-за этого?
avatar
Алексей, так тут ситуация ровно обратная — дефолт не у банка а у вас…
Сергей Хорошавин, читайте внимательно новость: «Странам, гособлигации КОТОРЫХ приобрела Россия», т.е. Россия купила чьи-то облигации и получает по ним купоны. Логично же, что, если Россия обдефолтитится, то эмитентам облигаций ни горячо ни холодно от этого — они как платили купоны владельцам, так и платят, обдефолтился владелец облигаций или нет — это уже вопрос десятый?

Вы же рассуждаете с точки зрения «Страны, КОТОРЫЕ приобрели гособлигации России». С этой точки зрения вы всё верно говорите.
avatar

Алексей, подумать не пробовали?

 

Дефолт — это неисполнение обязательств эмитентом ценных бумаг...


Эмитент — страны, облигации которых купила Россия...


Дальше надо разжевывать?

Сергей Хорошавин, да, надо дальше разжевать. Россия купила облигации некоторых стран. Этим странам какая разница: платить купоны по облигациям, если у России конфискуют резервы, или платить купоны по облигациями, если у Росси не конфискуют резервы? Не Россия им платит, а они России.
avatar
Ну вот.
А тут Беларусь ругают, которая на абсолютно законных основаниях (нет) не платит в Россию по своим еврооблигациям
Мудис могут сколько угодно распинаться и даже начислять рейтинг вороватому западному альянсу, но весь мир и без их рейтинга сделает выводы не в пользу этого альянса. 
avatar

теги блога Роман Жмак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн