Новости рынков

Новости рынков | Moody's понизило прогноз по кредитному рейтингу США со "стабильного" до "негативного"

    • 11 ноября 2023, 11:18
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще

Moody's в понизило прогноз по кредитному рейтингу США со «стабильного» до «негативного», сославшись на большой бюджетный дефицит и снижение доступности долга, что вызвало немедленную критику со стороны администрации президента Джо Байдена.

В пятничном обновлении рейтинговое агентство сообщило, что изменение прогноза отражает растущие риски ухудшения финансовой устойчивости США, которые “больше не могут быть полностью компенсированы уникальными кредитными качествами государства”.

Moody's добавило, что резкое повышение доходности казначейских облигаций в этом году “усилило ранее существовавшее давление на доступность долга США”. Агентство добавило, что “в отсутствие политических действий [оно] ожидает дальнейшего, неуклонного и значительного снижения доступности долга США до очень слабых уровней по сравнению с другими суверенными государствами с высоким рейтингом”.

В дополнение к резкому увеличению процентных расходов, Moody's также выделило политические риски.


Источник: ReutersFT

★1
8 комментариев
а акции растут их! людям весьма нравятся…
Долго держались. Fitch и S&P уже давно снизили оценки до АА+.
avatar
Это какие то игры. Если рейтинг в родной валюте (т.е. той валюте которую само государство и эмитирует) то он всегда ААА по определению (это если конечно если экономика рыночная)
avatar
МиШм, в России 1998г объявили дефолт в рублевых бумагах.
Так что риски все таки есть.

Сергей Кузнецов, я там слово «рыночная экономика» специально написал.

Россия шла к дефолту по ГКО как к сознательному кидку инвесторов.

avatar
МиШм, считаете, что в 98 году не рыночная экономика была?
а сейчас?

Сам глубоко не копал. Но разве свободные цены — это не рынок?

Сергей Кузнецов, На мой взгляд ни в 98 ни сейчас экономика чисто рыночной не является. Слишком много нерыночных факторов ею (экономикой) управляет. В 98-м печатали ГКО невзирая ни на какие последствия (просто были нужны деньги) И что интересно  многие деятели во власти (например тот же Чубайс) зная ситуацию что все идет к кидку цинично на этом зарабатывали. И что лишний раз подчеркивает нерыночность — никто за это из них (чубайсов) не сел.

Сейчас аналогичная ситуация. Но тут сложно четко расставить акценты но в условиях СВО и санкций экономика скорее всего в принципе не может быть чисто рыночной.

avatar
 и на этом все индексы ушли в рост)))

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн