Новости рынков

Новости рынков | Обзор прессы: авиакомпании, Eurasia Drilling, девелоперы, ЕБРР, нефть — 11/05/22

Японская Idemitsu откажется от закупок российской нефти

Вторая по величине нефтеперерабатывающая компания Японии Idemitsu Kosan откажется от закупок российской нефти из-за военной операции на Украине. Об этом заявил в среду глава корпорации Сюнъити Кито. «Мы импортировали (российскую нефть) в прошлом, но мы ясно даем понять, что не собираемся импортировать в будущем», — приводит его слова телеканал NHK. При этом Кито не назвал конкретных сроков отказа от поставок нефти из РФ.

https://tass.ru/ekonomika/14591931

 

ЕБРР намерен выйти из российских активов

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выйдет из всех проектов в России «как можно скорее», сообщила президент банка Одиль Рено-Бассо. У ЕББР есть доли в Московском кредитном банке (МКБ), а также в Московской бирже.

https://www.kommersant.ru/doc/5347488

 

Оживление долгового рынка начнется с классических бумаг

В апреле сжатие российского долгового рынка продолжилось. По данным Cbonds, по итогам месяца корпоративные заемщики привлекли 2,7 млрд руб.— это худший результат с начала 2010 года. Низкую активность сохраняют и крупные российские банки, которые на фоне высоких ставок по депозитам не готовы приплачивать за более длинные долговые бумаги. Но продолжающееся снижение ставок, полагают эксперты, будет способствовать росту активности эмитентов реального сектора в ближайшие месяцы.

https://www.kommersant.ru/doc/5347411

 

Девелоперы отказываются от новых площадок

На фоне усиливающегося кризиса под угрозой оказались инвестиции в площадки под строительство жилья, на которые в 2021 году приходилось более половины всех вложений в недвижимость в РФ. Так, ГК ФСК не смогла выкупить 14 га на юго-востоке Москвы, где планировалось построить 500 тыс. кв. м жилья. Причиной стала сложность получения кредитов в банках, опасающихся снижения спроса на новостройки и роста себестоимости строительства. Эксперты ожидают, что в этом году объем сделок по покупке площадок сократится на треть.

https://www.kommersant.ru/doc/5347403

 

Нефтесервисная компания «Евразия» может сменить владельца

На фоне санкций США и ЕС одна из крупнейших буровых компаний РФ «Евразия», входящая в Eurasia Drilling Company (EDC), может быть продана. Потенциальный покупатель, буровая компания «Развитие», официально сейчас подконтрольна владельцам и менеджменту другого нефтесервисного предприятия, «Петроинжиниринга», но происхождением и руководством прямо связана с самой EDC. По мнению юристов, сделка может быть лишь формальным способом юридически перевести бизнес полностью в Россию.

https://www.kommersant.ru/doc/5347406

 

Минэнерго захотело урезать авиакомпаниям льготы на керосин

Минэнерго 13 апреля направило в правительство предложение по корректировке механизма расчета демпфера для авиакомпаний. Минэнерго предложило правительству скорректировать механизм демпфера на авиакеросин. По мнению министерства, авиакомпании сегодня получают несправедливо большую льготу из-за выросших экспортных цен. Ведомство предлагает от них «отвязаться» и рассчитывать компенсацию, исходя из биржевых цен на внутреннем рынке — они значительно ниже. Инициатива вызвала резкую критику авиакомпаний, которые опасаются обнуления или сокращения компенсаций. Эксперты указывают на несвоевременность предложения из-за тяжелейшей ситуации в авиаотрасли на фоне санкций, при этом часть специалистов не видит смысла субсидировать перевозчиков за счет других сфер экономики.

https://iz.ru/1331290/anastasiia-lvova-valerii-voronov/kerosinee-nebo-minenergo-khochet-urezat-aviakompaniiam-lgoty-na-toplivo

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн