Новости рынков

Новости рынков | Новости компаний — обзоры прессы перед открытием рынка

Уверенный доход. Какие фонды не реагируют на провалы рынка

Пандемия коронавируса отразилась на инвестиционных предпочтениях международных инвесторов. Чуть ли не единственной категорией фондов, пользующейся популярностью, стали фонды денежного рынка. Их активы составляют короткие и надежные, прежде всего государственные, долговые бумаги. Они обеспечивают небольшой, но стабильный доход. Интерес к паевым фондам данного типа отмечается и со стороны российских инвесторов, хотя их пока немного на российском рынке.

https://www.kommersant.ru/doc/4355175

 

Лесная отрасль прорубается к льготам. Segezha Group просит отсрочить арендные платежи

Одна из крупнейших лесопромышленных компаний Segezha Group попросила правительство точечно поддержать отрасль, перенеся плату за аренду участков на период после 2023 года, а обязательства по восстановлению лесов — после 2022 года. В результате за счет ускоренного роста ориентированные на экспорт лесники обещают отчасти компенсировать потери бюджета в других секторах, например в ТЭКе. Эксперты полагают, что поддержка больше нужна не Segezha, а слабым компаниям, чье производство остановил коронавирус.

https://www.kommersant.ru/doc/4355722

 

Досточтимый эквайр. Банкиры написали премьеру с просьбой не снижать комиссии

По данным “Ъ”, на этой неделе госсовет может обсудить дальнейшее снижение эквайринговых комиссий. Частично они уже были уменьшены в качестве одной из антикризисных мер на фоне пандемии, и участники рынка просят расширить практику. Против выступили банкиры, ссылаясь на то, что потребители в результате не выигрывают, а даже уже принятые ограничения обойдутся банкам-эквайерам в 2 млрд руб., банкам-эмитентам — в 10 млрд руб.

https://www.kommersant.ru/doc/4355759

 

Уход от контактов: зачем Сбербанк закупает банкоматы с блокчейном

Сбербанк резко наращивает количество бесконтактных банкоматов, работающих с Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay, Mir Pay и Huawei Pay. Монополист объявил тендер на $108,5 млн на покупку почти 5 тыс. подобных устройств. Аппараты должны вмещать не менее 14,5 тыс. купюр, иметь видеокарты для распознавания образов, уметь работать с блокчейном и быть вандалоустойчивыми. Эксперты объясняют инициативу Сбербанка желанием сократить физические контакты граждан с пластиковыми картами в период пандемии, а также необходимостью внедрять новые технологии для уменьшения расходов и привлечения клиентов. В других крупных банках «Известиям» рассказали, что также в период эпидемии COVID-19 держат курс на дистанционные услуги.

https://iz.ru/1014465/tatiana-bochkareva/ukhod-ot-kontaktov-zachem-sberbank-zakupaet-bankomaty-s-blokcheinom

 

Отложенный пас: выдачи ипотеки в апреле рухнули почти на 40%

Объемы выданной в России ипотеки в апреле упали почти на 40%, следует из данных Объединенного кредитного бюро («Известия» с ними ознакомились). Больше всего сокращение затронуло Москву, Московскую область и Санкт-Петербург. Карантинные меры и неопределенность, связанная с коронавирусом, заставили россиян более осторожно принимать решения по крупным займам, считают в ЦБ. В крупнейших банках ожидают восстановления спроса в ближайшие месяцы благодаря госпрограмме ипотеки под 6,5%. Благосостояние рынка жилищного кредитования будет напрямую зависеть от уровня доходов населения, ожидают эксперты.

https://iz.ru/1014453/natalia-ilina-vadim-arapov/otlozhennyi-pas-vydachi-ipoteki-v-aprele-rukhnuli-pochti-na-40

★1

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн