Новости рынков

Новости рынков | ЦБ обвинил маркетмейкеров в манипулировании котировками МосБиржи

Расследование ЦБ показало, что деятельность маркетмейкеров на Московской биржи зачастую сводится к манипулированию котировками ценных бумаг. ЦБ наблюдает «достаточно много дефектов» в работе маркейтмейкеров и намерен внимательно исследовать текущее состояние этого рынка.

первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов на ежегодной встрече банков с руководством Банка России:

«Мы хотим углубиться в схему того, как работает маркетмейкинг, и углубиться в то, что является репрезентативной ценой»


Функция маркетмейкеров должна заключаться в том, чтобы поддерживать ликвидность рынка, обеспечивая объемы как на покупку, так и на продажу. Однако ЦБ, по словам Швецова, видит «очень много кейсов», когда эта работа выходит за традиционные рамки. Это делается как для формирования нужной цены, так и для того, чтобы получить комиссию с торговой площадки

«Мы в рамках расследования манипулирования залезаем внутрь маркетмейкинга и видим, что маркетмейкинг делается в формате манипулирования, а не в формате обычных сделок»


ЦБ планирует в этом году провести консультации и поменять схему маркетмейкерства, а также изменить подход к тому, как банки оценивают ценные бумаги на балансе — по рыночным котировкам, либо иными способами.

«Мы считаем, что безусловное и абсолютное принятие тех цен, которые складываются на Московской бирже, как цен, которые предусмотрены МСФО 13-м стандартом как цены ликвидного рынка, не является правильным решением»


Необходимо разделить бумаги, которые действительно соответствуют требованиям МСФО и могут оцениваться по тем котировкам, которые порождает торговля на бирже, и бумаги, которые нельзя оценивать непосредственно по формирующимся котировкам. Последние предполагают иные формы оценки, используемые IFRS Foundation (организация, разрабатывающая стандарты МСФО).

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/cb-obvinil-marketmeykerov-v-manipulirovanii-kotirovkami-mosbirzhi-1027915681

★5
22 комментария
бумаги, которые нельзя оценивать непосредственно по формирующимся котировкам

Как это? На рынке по не рыночной цене, а смысл им тогда быть на рынке?
avatar

Dmitryy, речь о том, чтобы не оценивать эти бумаги по биржевой цене для целей бухгалтерского учёта.

 

Потому что, к примеру, банк, у которого сложности и который, при этом, имеет на балансе некие акции, может вложить относительно небольшую сумму в манипулятивный разгон их котировок — и тем решить свою проблему с дырявым балансом.

avatar
вчера об этом бумал, что ММ может манипулировать ценой, и вот те рас.
Владимир Гончаров, 
что ММ может манипулировать ценой

улыбнуло
avatar
_sg_, то есть ты не сам улыбнулся, а тебя принудили против твоей воли. заставили суки. нагнули фактически. и ты через силу был вынужден подчиниться тварям поганым. натянули на тебя улыбку упыри бездушные. а ты вроде, как робот безмозглый тупо выполнил команду и поспешил об этом сообщить всему миру. в твиттер не забудь копипастнуть.
и да, чуть не забыл, нет такого слова в русском языке. это пидорасы придумали для толпы баранов. а баранам всё равно, что повторять.
avatar
Какие ценные бумаги уважаемое убеди, вы публикуете своё расследование по нефти25 декабря, суды заждались
avatar
Интересная тема...  с таким подходом мы уже совсем скоро можем увидеть акции ФСК ЕЭС выше 50к. (номинал), балансовая стоимость в районе 80к. а торгуется ниже 17к. и Чистая прибыль при этом составляет порядка 40% от рыночной капитализации… явная, не прикрытая манипуляция.
avatar
Ремора, так это вы и манипулируете акциями ФСК… Чем больше вы пишете здесь глупостей, тем хуже растет ФСК… И так еще долго будет, пока вы не «улетите» с этой ветки совсем…
Активный И, мне  сейчас достаточно дивидендной доходности ФСК.
думаю, что она с лихвой перекроет твою наивную активность внутри года…
avatar
Ремора, сколько дивами получаете?
avatar
Rustrade, в районе 10%  к текущей цене. 
avatar
Ремора, рукалицо
avatar
Ремора, в ФСК достаточно ликвидности, поэтому всякие Михайленки туда не лезут. И ЦБ не там будет изменять правила определения рыночных цен. Я вообще думаю, что ЦБ не о ценах сделок беспокоится, а о применении оценок к активам ПИФ, страховых компаний и так далее.
avatar

www.drive2.ru/users/cricracry/ — в этом блоге собраны сотни примеров манипуляций, совершённых российскими брокерами-маркетмейкерами с 2016 по 2019 гг.

 

Всем, кто хочет понимать закулисье российского ФР и работу ваших брокеров против вас — советую ознакомиться и отслеживать новые публикации.

Особенно, если Вы владелец крупного счёта — тогда за Вами и Вашими деньгами брокеры-маркетмейкеры охотятся прицельно.

avatar
Foudroyant, спасибо, почитаем!
avatar

Makc%, читал? 

 

по моему муть какая то несусветная 

avatar
Igr, почитал некоторое- не моё.
avatar
Igr, это сначала так кажется. Вчитаетесь, привыкнете к образу мысли автора — уже другое будет впечатление.
avatar
Foudroyant, я никак не могу понять почему он пишет про биржу на автофоруме.
Oskolkov, потому что на биржевых сайтах его блоги банят по требованию брокеров, про которых он пишет. Попробуйте писать здесь или на МФД что-нибудь про «Финам» или БКС.
avatar
вот к чему приводит когда до регулирования допускают людей не имеющих проф знаний в финансовых рынках
avatar

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн