Новости рынков

Новости рынков | Госкомпании должны платить дивиденды из 50% от ЧП по МСФО, а субсидирование стоимости акционерного капитала - ликвидировать (Силуанов).

Министр финансов А. Силуанов выразил мнение, что госкомпании должны платить дивиденды из расчета 50% от чистой прибыли по МСФО, а субсидирование стоимости акционерного капитала необходимо ликвидировать.
Ликвидация субсидирования стоимости акционерного капитала важнее с точки зрения повышения качества инвестиционных проектов госкомпаний — а это предмет постоянных дискуссий при обсуждении резервов повышения эффективности экономики
А поскольку государство владеет долей в активах, то должно получать доходы с этих активов, сопоставимые с той доходностью, которая сегодня складывается на рынке.
А насчет инвестиций вместо дивидендов, то
Инвестиции, финансируемые за счет занижения доходов акционера, по определению эффективными быть не могут

Финверсия
★1
11 комментариев
ПОДДЕРЖИВАЮ!
avatar
Теперь Силуанов добрый полицейский, выход Шувалова…
avatar
Силуанов, похоже, кончит как его ставленник Улюкаев — с чемоданом в руках.
Конечно, нафига инвестировать в свой рост и свое развитие, все это в РФ не эффективно, он гений.
avatar
Stepan K, а нафига быть акционером госкомпании, если ты никогда не станешь ее собственником и никогда не получишь дивиденды? Или будешь получать копейки. Все правильно Силуанов говорит.

Илюха-перехай, не надо передергивать, я не сказал что дивиденды вообще платить не надо, пусть платят 25% например, но не 50 же.
avatar
Stepan K, у госкомпаний, как правило, развитие ограничено. Тут, конечно, спорно… но кризисной время (пока нефть не станет хотя бы 80) и для привлечения народа на рынок, лучше платить 50%.
ЖК Бутовские аллеи, по телевизору или в видеоматериалах Навального расскажут об этом бесплатно, не обязательно тратить деньги на покупку акций.

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн