Новости рынков

Новости рынков | Транснефть - вес префов в индексах МосБиржи и РТС может быть снижен (ВТБ Капитал)

Как сообщает ВТБ Капитал (И. Питерский), индексный комитент Мосбиржи на заседании 13 апреля рекомендовал бирже установить коэффициент free float привилегированных акций Транснефти на уровне 29%. Это снизит вес этих бумаг в индексах РТС и ММВБ на 2,1 процентного пункта — до 0,86%. Изменения могут вступить в силу в середине июня 2017 года.
На основании оценки текущего free float привилегированных акций «Транснефти» (MOEX: TRNF), который составляет 100%, эти бумаги находятся в топ-9 индексов РТС и ММВБ. Если вес будет снижен, то они могут оказаться за пределами топ-20. Таким образом, интерес инвесторов к привилегированным акциям «Транснефти» снизится, что может негативно отразиться на ликвидности этих бумаг.

В настоящее время «префы» «Транснефти» находятся в котировальном листе первого уровня, но если их переведут в котировальный лист третьего уровня (это может случиться в октябре текущего года), то бумаги потеряют право находиться в портфелях пенсионных фондов и, возможно, будут исключены из индексов РТС и ММВБ в декабре

Финмаркет

теги блога Редактор Боб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн