Новости рынков

Новости рынков | Чиновники правительства обещают рай инвесторам, но только после выборов

Россию ждет мощный приток капитала после выборов, заявил в Давосе гендиректор фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев. «Россия — один из немногих рынков, гарантирующих рост, а инвесторы ищут возможности для роста», — считает он.
Раем для инвесторов Россия станет благодаря хорошим макроэкономическим показателям — низкому уровню внешнего долга относительно ВВП и большому запасу золотовалютных резервов, цитирует Дмитриева «РБК daily».
Большие амбиции и у Минэкономразвития. В середине января глава департамента министерства Сергей Беляков заявил, что Россия планирует увеличить приток иностранных инвестиций с 51,9 до 70-75 млрд долларов.
«За десять лет хотим войти в топ-30 лучших стран по условиям для ведения бизнеса», — отмечал чиновник, несмотря на то что по итогам прошлого года чистый отток вырос в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом, до 84,2 млрд долларов, а Россия занимает 120-е место среди 183 в рейтинге. 
«Капитал утекает, хотя экономика растет. Так быть не должно», — комментирует эксперт ФБК Игорь Николаев. Он называет три фактора, которые способствуют оттоку: замедление мировой экономики, риски российской, потому что «правительство умудрилось в период кризиса взять на себя большие обязательства, что вынуждает и будет вынуждать повышать налоговую нагрузку», и риски политические.
«Инвестиции потекут только тогда, когда у нас не будет бюрократии и коррупции, с которыми сталкиваются инвесторы. Наши замечательные макроэкономические показатели никого не впечатляют», — добавляет главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.
Эксперты не отрицают притока капитала по итогам года, который, впрочем, может оказаться спекулятивным. Прямые инвестиции получить тяжелее: они более инертны, и, чтобы был интенсивный приток, должна быть снята неопределенность относительно программы экономического и политического развития.
Чтобы привлечь большие деньги, правительству необходимо подготовить место для инвестиций. «Могут возникнуть инфраструктурные проблемы, которые связаны с неразвитостью транспортной системы, подключением к коммуникациям и электросетям, потому что это требует адресного выбора места», — считает Девятов. 
12 комментариев
Обещать жениться, не значит жениться.
avatar
Татьяна, А Ви таки откуда знаете ??? Шо ??? Кто-то от этА таки обещал ??? ;)
avatar
XoXoL-T, :-)) В отношении меня все было проще. Он получил пожизненный срок и уже более 30 лет боится свободы.
avatar
что мешало сделать за 12 лет.
avatar
PhD Seven_17, плохому танцору…
PhD Seven_17, бабло было… а тут прижало!
Мне понравилось выступление Путина последнее… улучшение инвестклимата, налоговая реформа, борьба с коррупцией, приватизация, продажа непрофильных активов госкорпорациями.

бляяя… проснулись через 12 лет нахождения у власти ...-))
avatar
Евгений, проснулись ровно на 1 месяц, после 4 марта опять заснут на 12 лет
avatar
megatrade22, да и сейчас не проснулись. Просто достали из чулана запылившиеся предвыборные слоганы и лозунги 12-летней давности (а чё изобретать то что-то новое, когда и старый велик сгодится?), поюзают их вторично до текущего лета и опять в чулан закинут.
avatar
Romson, бан на 8 000 000 дней за столь пасквельные мысли в адрес властных структур)
avatar
livladimir, :)
avatar

теги блога livladimir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн