Новости рынков

Новости рынков | ВЦИОМ: каждый второй россиянин доволен своей жизнью


   
50% россиян сейчас вполне устраивает та жизнь, которую они ведут, показал последний опрос ВЦИОМ. Год назад довольных жизнью было меньше — 43% опрошенных.

Каждый пятый россиянин своей жизнью в целом недоволен (год назад таких было 14%), еще 28% респондентов их жизнь отчасти устраивает, отчасти нет (в марте прошлого года так ответили 42% опрошенных).

Собственное материальное положение как среднее оценивают 67% опрошенных против 72% годом ранее, хорошим его называют 14% респондентов, плохим — 18% (год назад — 13 и 15% соответственно).

35% респондентов надеются, что через год они и их семьи будут жить лучше, чем сейчас, 40% не ждут никаких изменений, 14% ожидают изменений собственного материального положения к худшему, еще 11% затруднились с ответом.

Нынешнее экономическое положение России в целом большинство опрошенных (52%) оценивает как среднее, год назад так думали 63% россиян. Хорошей и очень хорошей экономическую ситуацию считают 18% респондентов (в марте 2014 года — 15%, в январе 2015 года — 8%), негативные оценки дают 28% россиян (год назад 20%).

ВЦИОМ: каждый второй россиянин доволен своей жизнью

Политическую ситуацию в стране 49% опрошенных оценивают как среднюю, хорошей ее считают 29% и плохой — 18% участников опроса (год назад — 62%, 23% и 11% соответственно).

При этом каждый второй россиянин (51%) считает, что дела в стране движутся в правильном направлении. 32% респондентов согласны с этим лишь отчасти, 13% категорически не согласны с этим.

Опрос проводился 21-22 марта среди 1600 человек в 132 населенных пунктах РФ, статистическая погрешность не превышает 3,5%.

www.finanz.ru/novosti/lichnyye-finansy/vciom-kazhdy-vtoroy-rossiyanin-dovolen-svoey-zhiznyu-1000569732

24 комментария
Как все просто. Водку снизили с 220 до 185 руб.и процент довольных своим образом жизни сразу вырос. Это ГРААЛЬ!
avatar
Дамир Шайхутдинов, просто для гастарбайтеров «водка» стала доступнее. Вот количество «россиян» довольных жизнью и увеличилось.
А я например, если говорить о водке, предпочитаю Белугу. На нее ценник не изменился. Но меня же никто не спросил почему-то, стало ли жить лучше, стало ли веселее?
avatar
Не в деньгах счастье.
avatar
где они их опрашивают? всю жизнь живу в городах миллионниках, ни меня и никого из родных или знакомых, никто, никогда, ни о чём не спрашивал. цифры на заказ, все эти соц.опросы.
avatar
all silver, а я могу сказать. Они когда на кухне бухают, то одно говорят, а вот стоит им в опросе поучаствовать, так сразу человек меняется
Медаль за отвагу, ну да, они боятся что если ответят по-другому, то их сразу же к стенке поставят без суда и следствия. Да? Путин же — это новый Сталин.
all silver, так они «россиян» опрашивают.
avatar
mongol1961, наверно тех которые из дверей гос. думы выходят:)))
avatar
all silver, знаю одного такого… на самом деле опрашивают, звонят.только вот пишут, то что скажут.Их можно понять, з/п терять никто не хочет
avatar
Lee Kwan-Yew, тут ведь ещё важно где опрашивать. можно на выходе из«пятёрочки», а можно на выходе из офиса «газмяса».думаю опросы будут отличаться, как день и ночь:)))
avatar
all silver, а при чем тут доходы? Можно работать в «газмясе» и быть недовольным жизнью, а можно ходить в «пятерочку» и быть довольным.
all silver, чушь не пиши! Я когда-то работал интервьюером в ВЦИОМ, ходил по квартирам и опрашивал. И наблюдателем на выборах был, в том числе и при Ельцине. При Елкине, кстати, тоже были подтасовки результатов выборов. Их было даже больше, чем при Путине, т.к. рейтинг Ельцина был гораздо ниже.
Да рано ещё… Пока и работа есть, и зарплата… Думаю, даж через полгода будет рано… А через полтора уже поздно)…
Георгий Васильев, да, думается, что апрель 2016 года станет ключевым временным интервалом…
avatar
пусть зайдут в любой продуктовый магазин и там спросят мнение людей.боюсь их обхаркают)))))
avatar
Чем больше будет безработных, тем чаще кремлёвская пропаганда будет показывать рост рейтинга главстерха! запудривание мозгов населению))
avatar
KOZAR, по консолидированному прогнозу 46 банков уровень безработицы в этом году будет меньше 7%. Так что никакой массовой безработицы не будет. А в следующем году начнется ее снижение. Сейчас уровень безработицы чуть выше чем в США. В 2009 в США уровень безработицы доходил до 10%.
Александр Савин, может и в обещанную инфляцию в 6.5% веришь? судя по комментариям ты просто занимаешься здесь троллингом. привет ольгинским:))).
avatar
Никто, никогда, никаких опросов не проводит. Как говорит ВВП «из носа выковыривают и на бумагу намазывают»
avatar
tracktorist, Да проводят, проводят… И всё видят, и всё понимают… И решения на основании опросов принимают… Поэтому Крым присоединили, а Донбасс нет… Крым реально проголосовал за присоединение, только картинку поменяли на 30%, а Донбасс вот «заартачился»- и 40% не набрал… Отсюда и результат… В Крыму всё тихо, а на Донбассе-война…
Георгий Васильев, если проводят, то только для лично пользования.
Ну как может в кризис, при сокращениях реальных доходов и росте безработицы, расти число довольных жизнью?
avatar
Эти опросы — туфта. Не все в полной мере понимают суть вопросов, и отвечают «неправильно», поэтому общая картина искажается.
avatar

теги блога Dr. Кризис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн