Новости рынков

Новости рынков | МЭР предлагает ограничить участие иностранных товаров в госзакупках

    • 13 августа 2014, 06:31
    • |
    • laki
  • Еще
МОСКВА, 12 августа. ПРАЙМ. Минэкономразвития предлагает ограничить доступ иностранных производителей к участию в закупках для обеспечения государственных и муниципальных нужд, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В частности, Минэкономразвития разработало новый механизмом поддержки отечественных производителей: если на конкурс либо аукцион подано две и более заявки на поставку отечественных товаров разных производителей, то все заявки иностранного происхождения будут отклоняться. Если на конкурс или аукцион вышла только одна заявка о поставке отечественных товаров, и остальные участники предлагают импортные товары, то такие заявки не отклоняются и принимают участие в процедуре.
«То есть процедура будет предполагать, что заявки иностранного происхождения отклоняются только тогда, когда есть предложения отечественных товаров. Однако всё-таки мы сохраним определенную конкуренцию между отечественными и зарубежными производителями, что позволит поддерживать качество и цены на отечественные товары на надлежащем уровне», — отметил директор департамента развития контрактной системы Максим Чемерисов, слова которого приводятся в сообщении.

Чиновник говорит, что этот механизм не ухудшает конкурентной среды и одновременно дает отечественным производителям преференции.
В настоящее время преференции распространяются на сельскохозяйственную и рыбную продукцию. В перечень преференциальной продукции входят также изделия из фарфора, фармацевтическая и медицинская продукция, изделия металлургической промышленности.
Также ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее закупку машин иностранного производства для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


www.1prime.ru/mainnews/20140812/789955339.html
 

    теги блога laki

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн