Новости рынков

Новости рынков | Япония хочет построить газопровод из России

    • 28 мая 2014, 21:08
    • |
    • vuger
  • Еще
Японские парламентарии начали лоббировать проект по строительству трубопровода из России в Японию. Прямые поставки природного газа позволили бы Японии значительно сократить затраты на импорт энергоносителей.

Группа из 33 депутатов в японском парламенте выступает за строительство трубопровода между российским островом Сахалин и северо-восточной японской префектурой Ибараки. Группа состоит из законодателей от правящей Либерально-демократической партии и представителей оппозиции от правоцентристской политической партии Комэйто. Данное заявление в интервью агентству Bloomberg сделал глава группы Наоказу Такемото.

Законодатели представят проект на рассмотрение премьер-министру Японии Синдзо Абэ в июне этого года. Таким образом, японский премьер будет готов обсудить этот вопрос в рамках встречи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в рамках запланированного на осень 2014 г. визита в Японию.

Длина трубопровода составит 1350 км, пропускная мощность – 20 млрд куб. м. газа в год. Общая стоимость проекта оценивается в $5,9 млрд. 


Впервые данный проект начал обсуждаться еще в начале 2000-х гг. После аварии на АЭС «Фукусима» тема вновь обрела актуальность. В 2012 г. бывший глава МИД Японии Сэйдзи Маэхара заявил, что в Японии заинтересованы в строительстве газопровода из России. При этом Маэхара отметил, что газопровод может быть проложен по морскому дну и “технически это возможно”.

Спустя два года у Японии появилось еще больше стимулов для заключения данного договора с Россией. Япония до сих пор пытается справиться с последствиями аварии АЭС «Фукусима» в 2011 г. Остановка работы всех АЭС в стране привела к существенному росту затрат на импорт на энергоносителей. В 2013 г. на импорт сжиженного природного газа (СПГ) Япония потратила рекордные 7 трлн иен – это более чем вдвое выше уровня расходов в 2010 г.

Наоказу Такемото считает, что Япония может заметно снизить свои затраты на импорт энергоносителей, если сможет покупать природный газ напрямую по трубопроводу, а не закупать дорогой СПГ, который поставляется танкерами. Ряд экспертов отметили, что сделка между Россией с Китаем на строительство трубопровода и поставку газа сроком на 30 лет еще сильнее подогрела интерес Японии к данному проекту. 

Предлагаемый японскими парламентариями проект газопровода с ежегодной пропускной мощностью в 20 млрд куб. м газа – это эквивалент 15 млн тонн СПГ, или 17% от общего объема ежегодного импорта газа со стороны Японии. 

По данным за 2013 г., поставки российского газа составляют 9,8% от всего объема импорта, Россия занимает четвертое место среди крупнейших поставщиков газа в Японию после Австралии, Катара и Малайзии.

Стоит добавить, что предполагаемые маршруты строительства трубопровода между Россией и Японией уже публиковались американской частной разведывательно-аналитической компанией Stratfor.

Япония хочет построить газопровод из России
 

 www.vestifinance.ru/articles/43339
 
  • Ключевые слова:
  • газ
10 комментариев
Давно пора было.
avatar
И будет. Осенью Газпром выстрелит.
avatar
Xo4yProfit, выстрелит себе в ногу? Ок, посмотрим.
avatar
absolut, Нет, Обаме и Меркель в висок, а то совсем страх потеряли и что то там про замещение росгаза выдумывают, да что то дальше страшилок у них не заходит. А тут вполне реальный проект
avatar
Российские проектировщики заявляли (глубина, тектонический разлом) о невозможности постройки трубы по короткому маршруту Сахалин Хоккайдо.
Хотя это был бы важный проект.
avatar
Что там пели парашники про невыгодность трубы на восток? что пропали куда то резко.
avatar
Странно китайский трубопровод около 400 км и будет стоить не менее 50 млрд А в Японию 1350 км и 5,9 млрд мощность, правда в два раза меньше. Может они сами его хотят строить?
Потеряев А, А, :) Да уж конечно господа Ротенберги не возьмутся за столь невыгодный проект :)
avatar
А санкции всё ширятся и ширятся, я смотрю :)
Василий Пупкин, да. И Обама уверяет весь мир что «изолировал » Россию.
avatar

теги блога vuger

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн