Новости рынков

Новости рынков | CDS.Ссылки на онлайн графики суверенных CDS на Блумберге (Кредитно-дефолтные свопы)


                                                                  


Я  cds проблемных европейских стран использую для подтверждения тренда или его окончания по паре EUR/USD. Существует обратная зависимость движения cds и пары. Тот же метод  применим и к индексам.
 для полноты картины еще беру графики доходности по облигациям
P.S.  Если какая ссылка не работает. то пишите исправлю. Или нужна еще какая страна пишите добавлю.
CDS — это внебиржевой инструмент, который не контролируется ни биржами, ни государственными структурами, при этом нет даже точных сведений об объеме заключенных договоров, так по некоторым сведениям речь идет о $ 36 трлн, тогда как в 2008 году объем доходил до $60 трлн при мировом ВВП $56 трлн!!! CDS — это контракт, в соответствии с которым продавец кредитной защиты (страховая организация) соглашается выплатить покупателю (государству или корпорации), как правило, номинал объекта договора в случае наступления дефолта. Чем надежнее объект договора, тем ниже стоимость контракта. Объектом договора может быть все, что угодно. Если суверенные CDS, то они заключаются на государственные облигации, если корпоративные CDS, то соответственно, обычно заключается на корпоративные облигации.Основными действующими лицами со стороны покупателей являются банки, хэдфонды и прочие фонды денежнего рынка. Они покупают СDS для хэджирования рисков дефолта или банкротства, таким образом имеют возможность разблокировать ранее зарезервированные средства, т.к все риски теперь на эмитенте. Что касается операторов со стороны продавцов, то крупнейшие из них это AIG с обязательствами свыше $500 млрд  и ныне мертвый Lehman с обязательствами в $700 млрд. Есть непокрытые CDS, когда, например, продажа идет, не имея в наличие облигаций, т.е. спекулянты ставят на дефолт, таким образом повышая стоимость контракта и нанося удар по долговому рынку, именно поэтому Германия запретила такие виды операций.
___________________________________________________________ 
 


Кредитно-дефолтные свопы

PIIGS
Португалия   http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CPGB1U5:IND
 

Ирландия   http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CT777651:IND
 

Греция  http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CGGB1U5:IND
 

Испания  http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CSPA1U5:IND
 

Италия http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CITLY1U5:IND
 ____________
 
Бельгия  http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CBELG1U5:IND
 

Франция http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CFRTR1U5%3AIND
 

Германия http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CDBR1U5%3AIND
 


Великобритания http://www.bloomberg.com/apps/quote?
ticker=CUKT1U5%3AIND
 

США http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CT786896:IND
 

Япония http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CJGB1U5%3AIND
 

Россия  http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CRUSS1U5:IND
 

Бразилия http://www.bloomberg.com/apps/quote?ticker=CBRZ1U5:IND
 

Китай http://www.bloomberg.com/quote/CCHIN1U5:IND#
 
 
    ★54
    20 комментариев
    Супер, очень интересная информация. Буквально вчера на РБК показывали график CDS Китая, и говорили, что растут. Сейчас посмотрел, так у всех растут :)

    Расскажи пожалуйста подробней, как ты их используешь для определения смены движения рынков? Доступны ли CDS для покупки частным трейдерам за границей?
    avatar
    lucky742,

    Примерно так:


    евро/доллар с 01.09.2011 тайм 4Н




    Итальянский CDS тот же период  минимумм на CDS соответствует максимуму на евро/долларе. 
     Последнее снижение на евро/долларе не отражено на графике CDS, но мы можем видеть котировку CDS +2.96%, CDS поднялся за 30 сентября с 456 до 469 и судя по графику пойдет еще дальше минимум до 500

    — изменение за 30.09.2011

      Тревожный звоночек CDS Германии  пробил  годовой хай в восходящем тренде за один день прибавил больше 5% это значит судя по графику европейские проблемы все набирают силу так как инвесторы все меньше верят в надежность экономики и страховка от дефолта растет(как и у Италии, но Италию(облигации) периодически покупает ЕЦБ поэтому восходящий тренд менее очевиден на CDS ) 

    avatar
    Максим Власкин, когда я говорил:«Итальянский CDS тот же период минимумм на CDS соответствует максимуму на евро/долларе.
    Последнее снижение на евро/долларе не отражено на графике CDS, но мы можем видеть котировку CDS +2.96%, CDS поднялся за 30 сентября с 456 до 469 и судя по графику пойдет еще дальше минимум до 500»- это значит евро/доллар продолжит снижение!
    avatar
    У мнея вопрос по CDS, они что безсрочно продаются?
    Тогда мне это напоминает опционы с офигенно большим сроком погашения…
    мне кажется или это реально офигенный рис для продавцов сравни с продажей опционов без срока экспирации?
    Konstantin, Честно сказать я не в курсе как торгуются CDS.Мне это не нужно. Для меня главное что у CDS существует тесная связь с облигациями, а дальше и с остальными фин. инструментами.

    CDS- это опасная хуйня в 2008 году Обама критиковал хедж фонды по ипотеке в том что вся тяжесть кризиса из-за них, а хеджеры барыжили CDS-ами которые не контролируются государством и рынок CDS рухнул на 1.5-2 трлл. долларов при всем размере в 60 трлл. долл.А что будет если через годы CDS упадут например на 10 трлл? Будет жопа и Гейтнер как-то в интервью отмазывался на вопрос о регулировании CDS.Так CDS и остались неконтролируемыми это бомба замедленного действия.
    А опасность в том что когда банк1 продает CDS банку2(грубо говоря расписку о том что обязуется покрыть все убытки от дефолта клиента(заемщика)по кредиту банка2 и банк2 платит оговоренную сумму банку1 на протяжении действия кредита клиента(заемщика) банка2 за взятый на себя риск )Если клиент не может больше платить кредит банку2, то кредит гасит банк1 в обмен на CDS(типа бумажка).А клиент радуется и нечего не платит!
    Но опасность CDS в том что такие как банк1 выпускают CDS больше чем могут себе позволить тоесть гарантируют кредитов на 1000р., а на балансе имеют 100р. И когда приходит время расплачиваться то банк1 может гарантировать кредитов только на 100р. и объявляет дефолт. А таких тысячи.
    avatar
    Konstantin, конечно не бессрочные
    есть 5 лет, есть 7 лет, есть 10 лет
    avatar
    Konstantin, по этим ссылкам — 5 летние
    avatar
    karapuz, да — 5 летние, есть у некоторых стран 10- летние, но не стал размещать
    avatar
    avatar
    Гандурасы они, у всех растут, а США падает где логика
    avatar
    Koba, как всегда америкосы замутят и выходят из заворушки сухими и целыми ну, а остальные расплачиваются и берут на себя убытки !)))
    avatar
    посмотрите как растёт ЯПОНИЯ… ну и Германия… а это коллосы. покруче Китая даже. если там что случится — будет пипец
    avatar
    Vov4ikOdessit, походу он и так будет, вопрос времени…
    avatar
    Плюсег)
    avatar
    Грецию гляньте) +
    avatar
    ekmiks, CDS будет падать по мере приближения решения по следующему траншу помощи и по решении EFSF. по логике страховка снизится и по остальным PIGS-ам, а по Германии продолжит расти еще какое-то время ждет решения мудисов)
    avatar
    Максим Власкин, да я б ваще уже прекратил торговать при таком раскладе, там уже чето ненормальное развивается)
    avatar
    Похоже проблема с CDS в том, что в отличии от страховых премий при стихийных бедствиях или смерти, здесь не прдеставляется возможным создать хоть сколько-нибудь точную мат. модель, которая могла бы сказать каков макс. предел риска для продавца, при котором, для него с высокой вероятностью наступит банкротство и невыплата по обязательствам, в случае дефолта объекта контракта CDS.
    avatar
    Denis Gabaydulin, возможно за счет этого и есть востребованность CDS из-за не возможности примерной точной оценки риска
    avatar
    Спасибо. Любопытно было посмотреть на загогулину, которая сейчас на Российском графике. Совпадение с точностью до недели, если сравнивать сентябрь 2008 и сентябрь 2011.
    avatar

    теги блога Власкин Максим

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн