Новости рынков

Новости рынков | ЦБ отозвал лицензии у "Моего банка" и КБ "Природа"

    • 31 января 2014, 09:55
    • |
    • zav1278
  • Еще
МОСКВА, 31 янв — Прайм. ЦБ РФ продолжил серию отзывов лицензий, убрав с рынка «Мой банк», собственником которого до декабря прошлого года являлся экс-сенатор Глеб Фетисов, и входящий в восьмую сотню банков по размеру активов КБ «Природа», говорится в сообщении регулятора.
 «Мой банк» начал испытывать трудности после смены акционеров. Фетисов, возглавивший партию «Альянс Зеленых — Народная партия», продал банк в декабре ряду физлиц, которые представляют интересы российских и иностранных инвесторов. Изменения в структуре собственников повлекли за собой проблемы, вылившиеся в ограничения выдачи наличных. В январе банк, в котором аккумулировано порядка 9,6 миллиарда рублей депозитов физлиц, перестал принимать вклады.
 Мой банк" проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с предоставлением ссуд, не генерирующих денежный поток. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", — отмечается в сообщении ЦБ.

При этом руководство и собственники банка не приняли меры по обеспечению его деятельности. В частности, не были созданы экономические условия привлечения Агентства по страхованию вкладов (АСВ) к финансовому оздоровлению.
«Учитывая отсутствие перспектив восстановления финансовой устойчивости банка, Банком России принято решение о прекращении деятельности „Мой Банк“ (ООО)», — заключает регулятор.
Банк является участником системы страхования вкладов, с 31 января в нем назначена временная администрация. Согласно данным ЦБ, по величине активов на 1 января 2014 года организация занимала 181 место в банковской системе РФ.

 
 ООО КБ «Природа» в отличии от «Моего банка» не является участником системы страхования вкладов. По данным «РИА Рейтинг», КБ «Природа» входит в восьмую сотню банков по размеру активов, которые составляли 950 миллионов рублей на 1 января 2014 года.
Согласно ЦБ, кредитная организация не создавала адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушала порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.
«При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 20 миллиардов рублей», — отмечается в сообщении.
 Кроме того, правила внутреннего контроля «Природы» в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма не соответствовали требованиям ЦБ. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности

теги блога zav1278

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн