Новости рынков

Новости рынков | Сбербанк против страхования счетов индивидуальных предпринимателей

Москва. 26 декабря. INTERFAX.RU -

Сбербанк России не поддерживает включение счетов индивидуальных предпринимателей в систему страхования вкладов, заявил президент, председатель правления банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия 24" в четверг.
 
«Общемировая практика, что защищаются все-таки вклады граждан. Предприниматели, которым хватило ума начать заниматься бизнесом, — они должны немножко иметь представление о том, что такое риск-менеджмент, и они должны управлять собственными рисками», — отметил Греф.
 
Он указал, что Сбербанк обеспечивает более 50% взносов в фонд страхования вкладов. «Ситуация построена так, что с добросовестных игроков взимаются взносы, чтобы оплачивать игру недобросовестных», — сказал глава Сбербанка.
 
Греф также сообщил, что выступает за неполную гарантию возврата вкладов граждан. По мнению топ-менеджера, застраховано должно быть только тело депозита, то есть сумма без процентов.


 
«Очень много вкладчиков, которые могут играть в финансовое казино: они перекладываются из банка в банк, ловя более высокие проценты, и таким образом создают благодатную почву для строителей финансовых пирамид», — заявил Греф.
 
Сбербанк по итогам 3-го квартала 2013 года занимает 1-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА».

http://www.interfax.ru/business/news/349185


 Думаю следующим шагом будет принятие решения, что гос. страховка будет только по вкладам например со ставкой не более ставки ЦБ и т.д. (ну не будет постоянно АСВ крыть клиентов Мастеров и ему подобных )
★1
5 комментариев
В других странах, временах — уже попробовали ввести т.н. «франшизу», т.е. страховали не весь депозит, а часть. Ну и последствия были печальны, даже при дисконте в 5% толпа могла ломануться при подозрении, что с банком не всё в порядке. А смысл всёй этой блуды со страхованием именно в том и состоит, чтобы предотвращать «run on a bank». Так что Греф повоет, повоет да и получит что просит, а именно еще гос. бабок дармовых. А систему корежить — ни у кого и в мыслях нет…
avatar
ну они доиграются, хотя есть мнение что делают они это сами специально.
систему то гнилую рушить как то надо, заодно тараканов и скелетов своих закопать.
avatar
Как-то Греф далёк от реальности. Немалая часть мелких предпринимателей о риск-менеджменте никогда и не слышала. А если разоряется банк с их капиталом, то страдает не только сам предприниматель, а и его работники, партнёры и по цепочке.
avatar
Греф, похоже, так мозгами и не подружился: главным бенефициаром всего этого банковского пирамидинга является именно Сбер. Или же он просто уже не знает, куда все это бабло вкладывать?
avatar
Просто начинается очередной отъем денег у населения. Хотят падлы показать, что хитроумные вкладчики их задолбали, а хитроумные банки этого позволить не могут.
Привыкли всех за лохов считать. Что подтверждает и их пенсионная реформа.
avatar

теги блога ganjatrader(getstar)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн