Новости рынков

Новости рынков | Сделки наличными ограничат.


Сделки наличными ограничат.
Инициатива Минфна ограничить все операции с наличными суммой в 600 тысяч
  рублей, что составляет примерно 18 тыс. долларов по нынешнему курсу,  может быть реализована уже в середине следующего года. Как отметил замглавы ведомства Алексей Моисеев, были рассмотрены разные варианты, но в результате было решено подвести под действие закона все расчеты. При этом, Центробанк хочет ограничить и расчеты наличными юрлиц и индивидуальных предпринимателей. За исключение, естественно,  кредитных организаций. Пока же в России наличные явно популярней. Оборот по ним в 5 раз превышает покупки с помощью пластиковых карт.

 
Между тем, сама по себе инициатива заслуживает внимания.  В Европе давно установлены подобные ограничения. Наличные сделки там ограничены в среднем 10 тыс. евро. Но в некоторых странах с развитым теневым сектором, к примеру в Италии, за наличные можно совершить  покупку не дороже 1 тыс. евро. Совсем недавно и братская Украина ввела подобные ограничения. Там, правка, планка установлена на уровне 150 тыс. гривен, что примерно соответствует нашим 600 тысячам. Эксперты считают, что бизнес будет пытаться обойти эти ограничения, разбивая каждую сделку на более мелкие. Но как это реально осуществить не понятно. Продать машину или квартиру по частям вряд ли получится, не привлекая внимания налоговиков. Именно они, по замыслу Минфина, будут следить за исполнением законодательства в этой сфере.
 
Впрочем, Госдума весной уже отвергла первый вариант этого законопроекта. Народные избранники  посчитали, что российская действительность не готова к подобным новациям.  Правда, проблемы с исполнением бюджета  в этом году могут ускорить процесс принятия данного законопроекта. При этом, Минфин  предлагает с 2016 года ограничить наличные платежи суммой в 300 тыс. рублей.
 
Первоисточник: социальная сеть трейдеров tradernet.ru
 

3 комментария
Ага, а взятки и откаты как давать?
Ничего они не ограничат.
avatar
600к много.
я бы 60к сделал
avatar
а лучше вообще запретить
с учетом нашей извиняюсь за выражение «ментальности»
avatar

теги блога Сергей Белов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн