Новости рынков

Новости рынков | Молния ! Новые обыски у профучастников рынка ЦБ !

В ГСУ ГУ МВД России по г. Москве при оперативном сопровождении ФСБ России расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) по фактам осуществления масштабных незаконных операций по выводу более 1 миллиарда рублей за рубеж с использованием возможностей профессиональных участников рынка бумаг.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что противоправные действия осуществляются в интересах заказчиков вывода денежных средств за рубеж на базе профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности, ООО ИК «Максвелл Капитал», ООО ИК «СПАРК» и ООО «Руспроминвест», деятельность которых используется в целях приобретения облигаций федерального займа с их последующей реализацией фиктивным оффшорным компаниям преимущественно через латвийские кредитные организации.

На основании указанных фактов 13 ноября сотрудниками ГСУ столичной полиции, УСБ ФСБ России проведены обыски в частности в офисах организаций: ООО ИК «Максвелл Капитал», ООО «РусПромИнвест», ОАО АКБ «Инвестторгбанк», дополнительный офис ОАО МКБ «Замоскворецкий».


В результате мероприятий обнаружены и изъяты финансово-хозяйственные материалы и документы: клиентские и юридические дела, цифровые носители информации, печати, системы и ключи «Банк-Клиент», черновые и рукописные записи, а также документы, относящиеся к противоправной деятельности.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Главное следственное управление ГУ МВД России по г. Москве

petrovka38.ru/news/47335/
★7
29 комментариев
У Усеченко все ключи изъяли))хаха
avatar
Хех. Подозреваю дальше будет возврат 58 статьи?
avatar
А то погляди одни облигации только рекомендуют по РБК ))
Скоро из камеры будет прямое включение по РБК )))))
avatar
Вот так и не идут иностранные инвесторы думают у русских тут все как в 90ые на наперстках )))Все на замутах )))
avatar
акуеть!
avatar
Кайф чтобы Усиченко в наручниках в суде РБК показало )))))
avatar
А Максвелл — это ДМА_ДИРЕКТ? Если кто помнит еще со времен робота Панды?
avatar
жаль что Олмы в списке нет!!!
avatar
crystal, а чем вам Олма так насолила?
Гусев Михаил(debtUM), да какие то олмовцы недоделанные! для них событие одержать победу на портале Скрин с 12 просмотрами! о чем трубят восторженно
avatar
почему УСБ?
avatar
Я не понял и охреневаю. Это что покупка ОФЗ преступление или продажа ОФЗ контрагенту? Какой-то новый состав преступлений.
avatar
Sergey, просто походу они объявили новую реальность — любой вывод баблоса за кордон под любым предлогом, это статья и камера (
Ага, ага. Похоже, процесс начавшийся с «дела Магнитского» набирает силу — получение прибыли лицами, не аффилированными кооперативу «Озеро» — уголовное преступление.
И как легко то у них получается:
Вместо «получение прибыли» пишем «незаконное получение прибыли»
Вместо «получение дохода» пишем «получение преступного дохода»
Вместо «оказания влияния на решения общества путем покупки крупного пакета акций и введения своего представителя в совет директоров компании» пишем «попытка рейдерского захвата компании, путем покупки ее акций» (дело Энергострима)
Вместо «продажа ОФЗ компаниям имеющим иностранную юрисдикцию» пишем «продажа ОФЗ фиктивным офшорным компаниям» (кстати, а как проверялась их фиктивность? сомневаюсь, что-то ответ пришел из офшора).
Далее осталось только довести до состояния вместо «выезд за рубеж на отдых» напишем «незаконный выезд за рубеж с преступным умыслом». И - добро пожаловать в "новую реальность" - СССР 1924 или Северная Корея 2010
avatar
Sergey, И кстати, по этому делу соучастником обязательно нужно привлечь Силуанова за выплату по обязательствам ОФЗ в адрес «фиктивных офшорных компаний».
Да и вообще, приостановить все выплаты по ОФЗ России до полного расследования обстоятельств по делу…
avatar
Sergey, в составе организованной, а потому преступной группы.
Sergey, точно подмечено. После тех значимых для правоприменительной практики процессов, все стало очень размыто. Любую сделку с оффшором можно назвать фиктивной, а как же иначе, если создан оффшор, значит есть умысел что-то скрыть и т.д. по логической цепочке. Тем более что доказывать то, как выясняется ничего и не надо, достаточно мнения следственных органов и все.Это ничего, что Роснефть имеет оффшоры например, у нее же они не фиктивные. Интересно, а как вообще можно создать фиктивный оффшор. Если оффшоры официально предлагают сервис номинальных директоров и акционеров. Тут и трейдерам нужно подумать, вдруг кто задумается создать оффшор, с номинальным сервисом и не дай бог что-нибудь на него купит из российских ценных бумаг через брокера. Короче в занимательное время живем и не забываем говорить о повышении инвестиционной привлекательности.
avatar
Sergey, стандартная схема для вывода денег за речку через ликвидные ЦБ
кому то в максвеле занесли много денег
в этой стране скоро все будет если не преступлением, то под «колпаком у Мюллера»
avatar
обыски 13-го а пишут сегодня? ))
avatar
Ух ты экзотика какая то, компании кредитовали правительство и это же самое правительство в отношении них применило насильственные действия, нехорошо так с кредиторами обращаться, могут больше не дать денег правительству.
Я смотрю что в треде одни специалисты по ПОД/ФТ собрались.
avatar
шортим сбер. в пнд на новостях об обысках в сбере откупим )
avatar
Ради этого я восстановил аккаунт. Проблема в том, что проф участники в части месседж вообще не восприняли. Русским языком сказали, будут бить по рукам. Банкам валютную позицию вообще строго запретили больше «норм от Эльвиры» превышать. Нет, по накату делают дальше. Рига вообще больше на русский город стала походить. Сейчас перекроят рынок, дадут лимиты, взвинтят ставки по операциям и велкам в новую реальность. В такое время тихо сидеть нужно, а не в тихаря в неполиткорректные оффшоры деньги уводить. Здесь опять же связки банк-участник работают.
avatar
Akademik, спасибо, что восстановили. Вы тот академик, который в ЖЖ под ником академик пишет?
avatar
Сиамский Кот, не знаю кого в виду имеете, а я Дима, действительно пишу в ЖЖ под ником Академик.
avatar

теги блога Я за Путина !

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн