Новости рынков

Новости рынков | ММВБ осуществила запуск Индекса Рынка инноваций и инвестиций

ММВБ расширяет семейство индексов, начиная публикацию Индекса “ММВБ – инновации» (MICEX Innovation Index, MICEX INNOV).


В базу расчета MICEX INNOV включаются акции семи компаний, допущенные к торгам на бирже в рамках Рынка инноваций и инвестиций – РИИ ММВБ: «АРМАДА», Завод экологической техники и экопитания ”ДИОД”, ”Донской завод радиодеталей”, ”Институт Стволовых Клеток Человека”, ”О2ТВ”, ”Русские Навигационные Технологии”, ”Фармсинтез”.
По словам Вице-президента ММВБ Геннадия Марголита, начало публикации Индекса «ММВБ-инновации» отражает достижение Рынком инноваций и инвестиций стадии определенной зрелости. «Данный инструмент позволит качественно повысить продвижение рынка инноваций в целом, – подчеркнул г-н Марголит,-создаст возможности для расширения инвесторской базы рынка».
Условием включения в базу расчета Индекса ММВБ-инновации является допустимое значение доли акций, свободно обращающихся на организованном рынке, то есть – коэффициент free-float. В случае с MICEX INNOV free-float должен составлять не менее 10%, а капитализация компании эмитента – не менее 300 млн. рублей.
Максимальное ограничение веса акций одного эмитента в индексе MICEX INNOV составляет 30%, что не превышает установленный нормативными правовыми актами РФ максимально допустимый вес акций эмитента в индексе, который может использоваться в качестве основы для построения индексных ПИФов.
Правилами расчета индекса рынка инноваций и инвестиций, которые вступают в силу с 13 июля 2011 года, предусмотрен ежеквартальный пересмотр базы расчета индекса.

За дату начала расчета индекса MICEX INNOV принято 29 декабря 2009 года, начальное значение индекса установлено равным 1000 пунктам. Для эффективного использования нового индекса был осуществлен ретроспективный расчет значений индекса MICEX INNOV с даты начала расчета до даты начала официальной публикации.
Справочная информация:

Рынок инноваций и инвестиций ММВБ (РИИ ММВБ) – биржевой сектор для высокотехнологичных компаний, созданный ММВБ совместно с ОАО «РОСНАНО».В рамках Рынка инноваций и инвестиций функционируют три основных
сегмента, рассчитанные на компании различной степени зрелости и
капитализацией, а также на разные группы инвесторов:
– Сектор РИИ– биржевой сектор, позволяющий инновационным компаниям проводить публичные размещения (IPO/SPO) и допускать ценные бумаги к вторичному обращению во всех режимах торгов на ФБ ММВБ.
– РИИ-2 – режим для проведения частных размещений с
использованием биржевых технологий и листинга. Вторичное обращение осуществляется среди квалифицированных инвесторов в рамках торговых технологий, ориентированных на торговлю крупными пакетами (в Режиме переговорных сделок (РПС).
– инвестиционный борд – проект, направленный на создание механизмов привлечения
инвестиций инновационными компаниями на ранних стадиях развития.

теги блога Александр Нск

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн