Блог им. georgv

Про ДУ

Никогда не брал деньги в ДУ. Не могу сказать, что отбою от желающих не было, но несколько раз предлагали. Суммы небольшие, в пределах миллиона.

Всякий раз, когда я начинал копать глубже, выяснялось странное.

Например, один раз предлагал человек, который сам взял деньги у своих друзей, слился и теперь хочет «отбиться». Он еще мне ответил на мой каверзный вопрос, " а что ты будешь делать, если я окончательно солью эти деньги?" — «ну, машину продам.» 

От такой формулировки я тихо выпал в осадок.

По условиям, он предлагал мне 30% от профита, потому что больше не мог, сам взял под 50%. Надеялся еще заработать, видимо;)

Но для меня это смысла не имело никакого. У меня были свои расчеты, — если бы я и взял в управление, то только сумму сильно большую, чем было у меня на тот момент, плюс все поровну, 50/50. И прибыли и лоси (в случае лося возмещал бы из своих). Почему-то из управляющих это мало кто практикует, что по сути развязывает руки всяким проходимцам, которые ничем не рискуют.

А может и не взял бы. Соблазн велик, но если посмотреть здраво — то получается, что а) сильное увеличение депозита б) резкое увеличение эмоциональной вовлеченности

Оба фактора негативные. Стоит ли игра свеч? Может быть, но риск велик.
В общем, вывод мой такой: ДУ имеет смысл только на больших суммах, больших сроках, и только от тщательно отобранных и проверенных людей.

В случае же высокоэффективного интрадея смысла использовать заемные средства нет, только крышу сорвет и геморроя прибавится. Лучше растить свой счет плавно и гармонично.

P.S. Да и, как правильно тут заметили, всегда можно взять в банке под 15-20% в год, если уж так уверен в своих силах.
★1
28 комментариев
просто + от первых двух фраз.
давал лично деньги в управление и брал в управление, тфу -тфу- Все хорошо!
avatar
<И прибыли и лоси (в случае лося возмещал бы из своих). Почему-то из управляющих это мало кто практикует, что по сути развязывает руки всяким проходимцам, которые ничем не рискуют.>

Полностью с тобой согласен, но возникает вопрос, если берёшь крупную сумму, то каким образом оплачивать убытки. К примеру 30 лямом для тебя большая сумма убыток в 15% это 4,5 лямов и это тоже большая сумма для тебя, как быть?
avatar
Но, если ты не можешь легко погасить половину убытка (т. е. 2,25 ляма), то явно не по сеньке шапка и рано брать такую сумму в ДУ.

В почти стопроцентной вероятностью, эту сумму ты не сможешь торговать, так как требуется совершенно другой подход, хотя бы с точки зрения стратегии. Не говорю, что невозможно, но очень сложно перестроиться, imho.
И по эмоциям крыша поедет, как пить дать.
Георгий Вербицкий, Просто ты пишешь, что ДУ имеет смысл на больших деньгах, отсюда следует добавочка, что те самые большие деньги зависят от твоего страховочного депозита, правильно?
avatar
Mahno, я писал о бОльших деньгах, но не обязательно огромных. Ну, допустим, если у меня 500 тыщ, я бы взял 1,5, но не 15 лямов. Получается так. Впрочем, это всего лишь мое мнение
я лишь теоретик в вопросах ДУ, говорю же, сам не брал денег никогда)…
Я считаю абсолютно верные рассуждения. Спасибо
avatar
интрадей совмещаете с работой?
это к заметке про банк и 15-20% год…
avatar
а какая связь?
Имелось ввиду, что кредит безработным не дают
avatar
Mahno, понял. Да, с этим может быть сложно. Хотя, вообще, думаю, все не так ужасно. В основном зависит от оборота по карточке, регулярности погашения и величины. Мне citi предлагал кредит «в один клик» в бытностью мою вольным трейдером, правда карточку я завел раньше.
Георгий Вербицкий, мне так альфа предлагала, а потом сказали извините… бла-бла…
avatar
Георгий Вербицкий, если НДФЛ нет, то кто вам даст кредит в банке?
avatar
unknown88, 2НДФЛ как раз-то есть (брокер делает, который является твоим налоговым агентом). А вот трудовой книжки/трудового контракта (договора) нет.
avatar
кредит не только безработным не дают, его и с работой и кредитной историей не всегда можно получить. Просто некорые видят обилие рекламы говорящей о простоте этого процесса и поэтому заблуждаются…
avatar
Возьму $10k в управление в конце года обещаю 45 % от прибыли Под вексель естественно, если что, продам почку!
avatar
Чью почку продадите? )))
avatar
«плюс все поровну, 50/50. И прибыли и лоси» —
есть еще разумные люди, не одурманенные «последней возможностью» скорей урвать кусок на полностью чужих рисках)) Респект, Георгий.
avatar
Оптимальный вариант — брать в ду сумму в 2 раза меньшую, чем твой депозит. Есть 10, взял 5 уже пятнашка, работаешь по сути на свои, чужие 5 служат запасом прочности. Проиграл пятерку — всегда есть чем отдать. Это относится к небольшим депо, большие другая история, нужно готовить себя заранее к большим цифрам, эмоциям, да и методам торговли, стилям.
avatar
Полностью поддерживаю мнение Георгия,50/50 по моему честно, кстати недавно высказал такую же точку зрения в биржевой темке одного известного автофорума, так меня сразу местные гуру закидали помидорами, не хотят риски делить, бояться, мол все на плечи инвестора, а так то «мы семь лет на рынке, никогда не сливали, каждый год уверенный плюс»…
avatar
«если бы я и взял в управление, то только сумму сильно большую, чем было у меня на тот момент, плюс все поровну, 50/50.»

Это велосипед, однако, выдуман. Если есть деньги возместить 100 млн., то нафиг брать на таких условиях в управление… это уже алчность.
avatar
Стандарты цивилизованное ДУ:

1 — Плата за управление — 1-2% в год в зависимости от суммы

2 — Плата за результат 20-25% в зависимости от суммы, взимается поквартально.
При этом учитывается High Water Mark, то есть плата взимается только в случае превышения наибольшей точки по Equity.
Например, от депо 100К до 125К произошла оплата на прибыль в 25К, если было падение от 125К до 115К, а потом снова поднялась в отчетный период до 125К, то платы за результат не происходит, только от превышения над 125К идет оплата за результат и так далее.
avatar
avc,

да, это правильный подход.
avatar
Хорошая тема для обсуждения, а еще есть другая сторона медали когда ты управлял очень большими деньгами, потом перешел на свои на порядок меньше, во здесь очень сложно перестроиться и сразу делаешь кучу ошибок вот проблема.
avatar
Георгий Вербицкий, ты действительно считаешь что идею программу «герои открытых рынков» украли у тебя? Или ты прикалываешься? А то что была до этого программа Войны Волстрит неск лет назад, они тоже у тебя идею украли?
avatar
d_69, нет, я так не считаю ;))) только если в шутку
Георгий Вербицкий, и ещё вопрос: а зачем ты на чужом ресурсе транслируешь копии со своего блога? Я этого не понимаю. Завидки по поводу популярности Тимофея? То что тебя не приглашают на РБК? Дак может лучше что-то поменять на своем блоге, чем таким образом выезжать на популярности данного блога?
avatar
d_69, ты бы расслабился, товарищ) даже лень отвечать на чушь эту

теги блога Георгий Вербицкий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн