Блог им. upc

Разбирайся в том, что торгуешь или инвестируешь...Research In Motion Limited

    • 27 марта 2012, 14:26
    • |
    • UPTICK
  • Еще
Research In Motion Limited
Ticker(NASDAQ):RIMM

Разбирайся в том, что торгуешь или инвестируешь...Research In Motion Limited
 
Расскажу Вам про эту фирму с особой гордостью — так как я чуть ли не единственный кто верит в нее, после поглощения рынка смартфонов и плантшетных устройств “Яблоком”. В свою очередь я душой переживаю за каждый плохой квартальный отчет и новое заявление о возможной покупки этой компании.
Итак начнем. Компания RIMM была основана в 1984 году. Штаб квартира находится в городе Waterloo, Canada. Производит линейку смартфонов и планшетных устройств. Вся “фишка” этих смартфонов — их бизнес направленность. Обычно эти смартфоны обладают корпаративными тарифами и выдаются сотрудникам в крупных корпарациях(если чес тно то  по моему мнению RIM все еще держится на плаву только за счет деловых пользователей, тинейджеры предпочитают тот же Apple iphone). Отличительная черта  QWERTY клавиатура. Не даром сам президент америки пользуется канадским смартфоном ( http://news.cnet.com/obamas-new-blackberry-the-nsas-secure-pda/ ).
 
Теперь немного цифр
Разбирайся в том, что торгуешь или инвестируешь...Research In Motion Limited
Разбирайся в том, что торгуешь или инвестируешь...Research In Motion Limited
 
Тяжело связать годовые результаты-стабильный прирост выручки и прибылей, с квартальными убогими отчетами и графиком-стремящимся к нулю.
Большую часть рынка у BB украл Iphone. А дерзкую попытку выпустить BB playbook быстро пресекло второе поколение Ipad.
Какой можно сделать вывод – акция перепродана, она является потенциальной целью для покупки( правда канадское правительство постоянно мешает M&A с национальными компаниями-вспомнить только сделку с POT). Компания производит отличные смартфоны, занимает свою нишу в бизнес сфере.
Лично от себя и не по теме — я счастливый обладатель Blackberry, я всегда с болью на сердце продаю эти акции без покрытия, и только после того как я выкупаю свои акции обратно это чувство проходит) Всем удачной торговли.
www.uptick.ru
★1
24 комментария
Хорошо!
Тимофей Мартынов, Думаю многим будет интересно сколько на NYSE NASDAQ гениальных бизнесов и сколько мелких контор у которых даже сайт не грузится.
avatar
А есть КПК БлэкБери на видновс мобайл?
avatar
JonnnnIK, Нет вроде. У них все на blackberry OS. И самое интересное что за последние 5 лет RIM скупил большинство мелкитх кон тор которые поставляли им софт и прочую лабуду-тоесть сделали себя автономными… У них есть playbook-аналог Ipad-я уже заказал себе с ebay)))
avatar
Блекберри мертв. Он был жив до той поры, пока корпорации его брали для того, чтобы шпионить за своими сотрудниками, под прикрытием сказки о «защищенной связи».
На массовый рынок с этим «преимуществом» не пролезешь.
avatar
Spekyl, не могу согласиться-но свой сегмент еще остался да и может их выгодно купят и они продолжат жизнь.
avatar
Сам сопереживаю этой компании, так как являюсь счастливым обладателем BB, последнее что было опубликовано в Bloomberge, что компания несмотря на очень успешные в прошлом модели, сейчас находится на грани банкротства, менеджмент отказался это признавать до релиза нового модельного ряда.
avatar
AntonZharkov, да ждем все BB 10
Возможно это что то изменит-но пока Apple всех порвал.

И почему люди готовы за Айпад стоять день в очереди и покупать по ценам которые вздуты из фантазии руководства???
avatar
pavlov_tony, маркетинговый талант+эффект толпы=грозное оружие
avatar
AntonZharkov, думаю чтобы они не выпустили с надкушенным яблоком разойдется в 3 млн тираже в первый день)
avatar
pavlov_tony, все дело в надкусаном яблоке
ABN Capital, кстати я вот долго думал-Стив джобс покупал дизайн лэйбла своей второй компании NEXT за миллионы долларов. И я не верю в чушню-историю что лого apple был придуман за час так как его команда ничего лучше не придумала… Пипец как пропоганда работает)
avatar
pavlov_tony, лого небыл придуман за час и более того у яблока было более 4х лого.
www.logobank.ru/publ/3-1-0-2
Тааакс… На чтну с того, что имхо компания при смерти и едва ли выберется, к тому же не место личным предпочтениям (эмоциям )в торговле. Но вот подход. Пристрастие с которой автор разобрал ситуацию с бумагой, позволяет видеть и учитывать более тонкие нюансы и перспективы. Подход на мой скромный взгляд является эталонным. Многие ли из тех кто гоняет пару тройку контрактов РИМы могут перечислить список входящих в него бумаг и их веса…
avatar
char1, согласен-но я торгую её только на отчетах и внутри дня. Так что эмоции сведены до минимума-только техническое исполнение как в лонг так и в шорт. Кстати скоро отчет будет-увидим как у них с продажами)
avatar
Интересная инфа. Но дело с моей точки зрения вовсе не в эппл.
А в целом в ситуации с переделом рынка смартов и планшетов.
ABN Capital, как говорят есть умирающий рынок смартфонов и есть рынок Apple.))))Кстати к сравнению на втором месте после AAPL идет HTC 34 млрд-больше чем у нокии рима и купленного googl'ом MMI
avatar
занятная статья
P/E RIMM ~ около 3х!

Тоже думаю купить LEAPS опционов на RIMM.
Ещё лучше спред — шорт по AAPL и лонг в RIMM.
С теми тарифами, которые в США на связь, iPhone это пылесос по отъему бабла.
BlackBerry за фиксированную плату позволяет писать сообщения и почту анлимитед.
+ весь корпоратив на RIMM.
avatar
Алексеев Ярослав, Был бы счастлив если бы кто научил торговать pairs(спрэды). Арбитраж это круто
avatar
pavlov_tony, к сожалению не нашел пока стоящих книг по pairs спредам, даже на amazon.com :(
avatar
Алексеев Ярослав, www.pairslog.com/register.php
вот крутой ресурс-там разбираюсь.
avatar
Поддержу аФтара… Я всегда с бОльшим позитивом относился к BlackBeRRY, нежели к продукции AppLe… Компанию жлко — запинали совсем под лавку… Ну, впрочем, была подобная история с AMD и InteL… Однако недалее как на фоне кризиса в 2009-м компания прямо воспряла — все стали покупать более дешОвые процы от AMD, в то время как InteL поимела сама себя своими грабительскими ценами…
avatar
В любом случае желаю успешных трейдов.
avatar

теги блога UPTICK

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн