Блог им. robostock

sber vs sberp

Причин для увеличения спреда между обыкновенными и привилегированными акциями может быть предостаточно.
Предлагаю посмотреть на текущее соотношение между оа и па сбербанка с технической точки зрения.
sber vs sberp
В процентном отношении (красная линия) спред находится на своих средних уровнях.
А вот в абсолютных значениях спред близок к своим максимумам.
Как на этом лучше всего заработать:
1)      Купить префы, продать обычку: минусы – издержки на поддержание шортов, если бы открыли позу до дивидендной отсечки получили бы ещё разницу между дивидендами на привилегированные и обыкновенные акции (на всякий случай: отсечка уже прошла);
2)      Купить префы, продать фьюч на акции сбербанка: плюсы – не надо платить за шорты, в теории можно получить дополнительный доход  в виде базиса между акциями (базовым активом) и фьючерсом; опять же теоретически можно получить дивиденды по префам, если открыть позу до отсечки.
3)      Купить фьючерс на па и продать фьюч на оа: плюсы – минимальные издержки, максимально возможный эффект плеча.
На истории спред не превышал уровня в 38,05 руб.  В зависимости от уровня открытия позиции можно получить представление о потенциальном риске.
 
N.B: При грамотном подходе, схему номер 2 можно использовать для хеджирования позиции при попытке получить дивиденды по акциям. Особенное если спред между префами и обычными акциями находится на максимальных уровнях.
  • Ключевые слова:
  • Sber
★4
13 комментариев
«В процентном отношении (красная линия) спред находится на своих средних уровнях. А вот в абсолютных значениях спред близок к своим максимумам.» ??????
Угу. А если с 2000 посмотреть график сбера, он будет сейчас около максимума. Значит надо продавать ???
Только что была отсечка по дивам. Спред в это время закономерно расширяется из-за падения цены на величину дивов.
avatar
broker25, я видел другое объяснение спреда между обычкой и префами arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/investicionnyj_likbez/otkuda_beretsya_diskont_mezhdu_obyknovennymi_i_privilegirovannymi_akciyami/
avatar
Moisey12, в статье арсагеры ничего нового нет. Обо все этом я подробно писал здесь investcafe.ru/blogs/broker25/posts/10400.
Признаю, что забыл добавить про расширение спреда после отсечки. Спред после отсечки должен расширяться, иначе легко сделать арбитраж: до отсечки продажа АО, покупка АП. После отсечки закрытие позы
avatar
есть еще один минус, условия, что спред и дальше будет расширяться
avatar
Иван, конечно может расширяться. Ты не хуже меня знаешь что при открытии любой позы должны понятные условия входа/выхода. Как вариант, условием выхода может быть расширение спреда больше исторических значений. Хотя найдутся смельчаки, которые усредняться на новых значениях спреда.
намного проще и доходнее будет-просто стать в шорт и по префам и по обычке и подержать его месяцок.
avatar
есть правило, которое пока ни кого не подводило: «не шортить сбер»
Кирков Алексей, это точно, что что а сбер лучше покупать
avatar
Кирков Алексей, давайте подождем до лета и посмотрим на каких уровнях его встретит сбер.а вот начиная с июня, я конечно по сберу буду работать от лонга до следующей весны.каждому овощу свой сезон.
avatar
какой экономический смысл в спрэде между 2 бумагами в рублях?
avatar
экономического смысла в спреде в абсолютной величине (руб.) мало.
на него удобно ориентироваться, когда бумаги длительное время колебляться на одних уровнях.
сбер как в 8м году стоил около 100 руб., так и сегодня (в 13м) торгуется на тех же уровнях.
Я торгую этот спред уже давно на фьючерсах — входить в него поздняк, он на середине от исторических значений и может двинуться в любую сторону. Если только в угадайку играть.
avatar
Если и входить в спреды, то сейчас на пиках газпром против сбера, газпром против роснефти, сбер против индекса, сберпреф против индекса, сургут префы против сургута, ммк против индекса. На подходе северсталь против индекса, сбер против лукойла.
avatar

теги блога Кирков Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн