Блог им. MikeOrlov

Про нефть

По мотивам поста полудуха http://smart-lab.ru/blog/281408.php
как в России добывается нефть

Весь фильм шедевр, смотрится на одном дыхании)) Особенно интересно: 7:33; 10:50; 12:30

ну и после этого Brent отскочил от 47,3
Про нефть 
★2
16 комментариев
На видео конечно правда, и такое имеет место быть в россиийском бурении. Но конечно это больше исключение сейчас, и может происходить только на разведках у шарашкиных буровых подрядчиков.
avatar
Так везде в глубинке.
В стране более-менее обустроены только центры городов.
Все остальное либо в развалинах, как после войны, либо вот так — абы как.
И в сельском хозяйстве, и в обороне.
Как когда-то мне сказал один пьяный майор в одной сибирской ракетной части: «Никто не знает, полетит эта дура, или на месте рванет».
Ужасно то, что наш менталитет не позволяет надеяться на что-то другое.
avatar
Всё так и есть, тока по поводу умывания нефти писдёшь-я за15 лет ниразу не видел, чтоб на буровой нефть была))))).Если на буровой нефть, то это называется выброс, авария!!! тем более чтоб ей умывались)))), это для кино их дуриков попросили, сто пудов))))А так да, бурят дедовскими способами на допотопном оборудовании.но есть элита, морское бурение там космосс, по сравнению с бурением на земле. youtu.be/CcSnajSKZ6k.
avatar
Rise, в 50-70 годах мой дед работал буровым мастером сначала в Баку-Нефтчи, а потом разворачивал технологическое бурение (не разведку) на НГДУ «Туймазанефть», а затем НГДУ «Арланнефть, в Башкирии. Он говорил, нефтью умываются разведчики,-те, что после геологов приходят на разведывательное бурение и при выходе на пласт умывание нефтью — это ритуал. Так было. Как сейчас, не знаю.
avatar
Виктор ~, Понимаешь, если нефть на устье скважины-это БЕДА! процесс малоуправляем! Раньшек мож и умывались, но при мне нет, зачем пачкаться??! Нефть видят не разведчики, а Крс или Прс (кто ремонтирует пробуренные скважины)! Я сам в разведочном бурении тружусь не один год, поверь(я ссылку дал на свою платформу, там про нас киноху снимали...)
avatar
Rise, Про капремонт скважин немного знаю, ребята те еще, им не просто умываться, а купаться приходится иногда. Когда скважина с хорошим дебитом да еще и поддавливает. В старых(выбранных) месторождениях уже давно соленой водой нефть выгоняют, там процесс сложнее и качалки трудятся «в полный рост»
avatar
Виктор ~, способов многа добычи, газлифт, качалки, насосы.про воду впервые слышу, ониж водой заглушаш пласт))) вот выброс- www.youtube.com/watch?v=TgsY11SAk0I
avatar
Rise, "… В этом отношении значительные успехи достигнуты в производственных объединениях Башнефть и Татнефть. Нефтяниками Башкирии на большинстве НГДУ достигнуто практически полное возвращение в пласт высокоминерализованных вод с целью поддержания пластового давления. Удельный вес пх от общего объе.ма закачки превышает 75 9о, что означает экономию более 150 млн. м пресных вод ежегодно. В производственном объединении Татнефть использование сточных вод для заводнения нефтяных пластов составило более [c.129]..." отсюда chem21.info/info/1820299/
avatar
Виктор ~, им тут повезло)))оперативно сработали! на герметизацию устья даётся 3 мин, иначе потом надо просто бежать…
avatar
Виктор ~, вот ты написал про Нгду, это они добычей зенимаются.А бурение — дырку бурят, без выхода нефти на поверхность!
avatar
Rise, а я так и написал технологическое бурение, может обозвал коряво, смысл, что не разведка, а именно под качалку.
avatar
С любым бурением идет нефтесервисная компания. Типо тех заказчика. Следят они в том числе за техникой безопасности. Вода в скважине означает, что она затоплена. Соответственно извлекать из нее нефть становиться в 10 раз сложнее. Вода это зло в бурение. Все советские скважины потоплены по глупости, из за совковых технологий.
avatar
goose hiddink, ++++ всё верно, варварским способом добывали и добывают)))
avatar
блеа..., посмотришь амерские фильмы про бурение на аляске охуеваешь, а тут… пипець. Хорошо, что Украина от вас сваливает.

теги блога MikeOrlov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн