Блог им. StopHamster

📊Инфляция в Великобритании оказалась ниже ожиданий по итогам февраля. Разбираемся в деталях, анализ GBPUSD

👉Сегодня были опубликованы данные по ИПЦ в Великобритании за февраль, которые оказались немного ниже ожиданий: +0,6% м/м против +0,7% м/м. В годовом исчислении показатель так же снизился с 4% до 3,4% против ожиданий в +3,5% г/г.
👉Базовый показатель ИПЦ (без учета цен на еду и энергию) так же оказался лучше ожиданий и составил +0,6% м/м и +4,5% г/г.
👉Основной причиной снижения годового показателя является эффект высокой базы, из расчетов выпал февраль 2023 с показателем +1,1% м/м. Кстати, этот эффект будет способствовать и дальнейшему снижению годовых темпов ИПЦ еще как минимум 3 месяца.
👉Не смотря на то, что показатель оказался ниже ожиданий, месячный прирост +0,6% — довольно высокое значение, которое стало максимальным значением с мая 2023 года. При этом средние темпы ИПЦ за последние 3 месяца и за последние 6 месяцев даже с учетом этого роста на 0,6% сохраняются неплохие, +0,133% и +0,116% соответственно. Т.е. если февральский показатель — разовый всплеск, то ничего критичного не произойдет, так как при сохранении этих значений годовой показатель опустится ниже 2% уже по итогам апреля.
👉Если взглянуть на данные в разрезе, то картина выглядит хуже, чем в ЕС, США и Канаде. Так, если месячные темпы роста цен на еду находятся в приемлемой зоне +0,2% м/м, то годовые темпы все еще достаточно высоки, +5% г/г. Помимо этого наблюдался сильный месячный рост в категориях: одежда (+2,1%), мебель (+1,3%), рестораны (+1%). Категория «все товары» так же показала рост +0,6% м/м. Ну и аналогично ЕС, США и Канаде, выросли цены на бензин (+1,6% м/м), а так же сохраняется рост в ценах на услуги (+0,6%).
📊Инфляция в Великобритании оказалась ниже ожиданий по итогам февраля. Разбираемся в деталях, анализ GBPUSD

👉Соотношение покупателей и продавцов в паре GBPUSD имеет перевес первых: 58,7% покупателей против 41,3% продавцов, что указывает на некоторую вероятность продолжения нисходящего движения.


👉Технический обзор и выводы по дальнейшему глобальному и локальному поведению валютной пары GBPUSD уже выложил в моем телеграмм-канале: t.me/+Kk6-fx5JxuExMmYy

📊Инфляция в Великобритании оказалась ниже ожиданий по итогам февраля. Разбираемся в деталях, анализ GBPUSD

  • обсудить на форуме:
  • GBPUSD

теги блога Сергей Александрович

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн