Блог им. Unfriendly_Fire

Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 4

Предыдущие статьи по теме префов — первая, вторая, третья.

В очередной части своих постов о подвохах привилегированных акций рассмотрим возможные проблемы при ликвидации или смене владельца у АО, несвязанные с офертой из третьей части.

Проблема может существовать только при отсутствии «защитной оговорки» в уставе акционерного общества (по ней дивиденды по префам не могут быть меньше дивидендов по обычным). Про некоторые компании без этой оговорки писал в первой части.

Допустим существует акционерное общество с следующей структурой:

  • Акции с одинаковым номиналом в 100 рублей.
  • 75 обыкновенных и 25 привилегированных акций, так как доля привилегированных акций не может быть выше 25% от уставного капитала (ВТБ можно). Итоговый капитал — 10 000 рублей.
  • Ликвидационная стоимость привилегированной акции — 100 рублей.
  • Дивиденды 20% от чистой прибыли за год. Пусть будет 50 000 рублей.

В какой-то момент компанию решили ликвидировать, УК + прибыль = 60 000 рублей. Распределить их можно двумя вариантами.

Первый вариант:

  1. Выплачиваем ликвидационную стоимость 100 рублей владельцам привилегированных акциям, по закону у них приоритет на выплаты из активов компании в случае ликвидации.
  2. 60 000 — 2 500 = 57 500 рублей. Их мы делим среди владельцев всех акций равномерно.
  3. 575 рублей на акцию получают все акционеры, вне зависимости от типа акции.
  4. В результате полученных выплат владельцы префов получают в итоге 675 рублей.

Это вариант по умолчанию у компаний, у которых есть защитная оговорка. Что может быть при её отсутствии?

Второй вариант:

  1. Выплачиваем по префам 20% от чистой прибыли, 50 000 * 0.2 = 10 000 рублей. Таким образом на одну привилегированную акцию получаем 100 рублей.
  2. Выплачиваем ликвидационную стоимость 100 рублей владельцам префов.
  3. 47.500 рублей чистой прибыли осталось, что с ними делать? Раздаём их владельцам обычных акций в виде дивидендов. 47 500 делим на 75, получаем 633.33 рублей на обыкновенную акцию.
  4. Уставной капитал делим поровну, 10 000 рублей делим на 100 акций, получаем 100 рублей на акцию. В итоге владельцы обычных акций получают — 733.33 рублей на акцию, привилегированных — 200 рублей.
Неожиданные риски привилегированных акций для новичков - часть 4

Получилось очень неравномерно?

А всё законно, в уставе не написаны правила по дивидендам на подобный случай. Владельцы привилегированных акций получили привилегию быть на******.

Я не нашёл в сети реальных случаев, когда по такой схеме крупная компания, допустим в районе индекса МосБиржи, кинула акционеров, но всегда бывает первый раз (привет от Полюса, Петропавловска, ВТБ и ЛСР).

При смене владельца АО без ликвидации подобная схема тоже возможна с подачей под соусом «смены дивидендной политики», только уберите часть про ликвидационную стоимость.

Подписывайтесь на мой канал, если интересуетесь негативом и фейлами в инвестициях. У меня и своего хватает и чужой раскопаю.  

★1

теги блога Unfriendly_Fire

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн