Блог им. PivnoiBob

50 Оттенков "дочек" Россетей

В последнее время в сетевом секторе происходят значительные изменения. Резкие повышения тарифов позволили большинству сеток улучшать свои финансовые показатели. Введение РПП, консолидация ТСО, дифференциация тарифов, включение задолженностей в тарифы. Обеспечение электроэнергией обширных территорий ресурсоёмкое занятие, существует проблема с изношенностью сетей и на это всё нужны большие деньги, которые нужно откуда-то взять.
Какие-то сетки и без нынешних изменений отлично себя чувствовали, а у каких-то появилась возможность выползти из ямы долгов и отрицательных прибылей.
Глобально, дочки Россетей сейчас попали в 3 группы:

1) “Хороши здесь и сейчас”
К этой группе я отношу Россети Московский регион, Центр, Центр и Приволжье, Ленэнерго, Урал. Эти сети фигурируют в различных обзорах, рекомендациях по инвестициям, они растут умеренно и падают умеренно, регулярно выплачивают двузначные или близкие к двузначным дивиденды. Некоторые из этих сетей славятся своей способностью к так называемым “списаниям”, которые обычно происходят в конце года, преподнося сюрпризы акционерам. По понятным причинам на эти же сетки взваливаются самые крупные инвестпрограммы.
Мне нравятся ЦиП, Ленэнерго, Урал, потому что у них нет привычки проводить крупные списания прибыли. В этих бумагах я жду дивидендов за 2023 год около 11% к текущей цене.
50 Оттенков "дочек" Россетей


2) “Потенциально хороши”
К этой группе я отношу Россети Юг, Волга, Северо-Запад, Сибирь, Кубань. Эти сети совсем недавно начали улучшать своё положение. С дивидендами у них не очень, в прошлом году платила только Кубань, однако, исходя из их отчётности, начиная с 1 квартала 2023 года видна позитивная динамика, компании хорошо наращивают прибыль/сокращают убыток, при этом крупные инвестпроекты на них не взваливают.
Мне нравятся Россети Юг и Россети Волга, которые, по моему мнению, выздоравливают и станут хорошими сетками со стабильными высокими дивидендами. От Юга я жду прибыль за 2023 год около 2,7 млрд рублей и дивиденды начиная со следующего года, от Волги ожидаю прибыль за 2023 год около 2,3 млрд рублей и дивидендов в 8-10% уже за 2023 год.
50 Оттенков "дочек" Россетей

3)”Сетка, которую нельзя называть”
Россети СК держит свою планку крепко — работает в убыток из года в год. На 2023 год на Северо-Кавказский федеральный округ приходится 16% всех долгов на рознице в РФ. Тут всё как всегда, в лучшем случае сократятся убытки год к году, дивидендов ждать не приходится.
50 Оттенков "дочек" Россетей

Резюме: как обычно, всё упирается в соотношение риска и прибыли. Можно покупать и держать безрисковые, фундаментально сильные акции компаний, которые дают стабильную доходность.
Можно покупать акции компаний, которые фундаментально неплохи и сильно недооценены из-за неэффективности рынка, не видящего потенциал.
А можно покупать акции, надеясь на “памп”, за которым не последует “дамп”.

2 комментария
Сетки в прошлом году уже брали за подключение дома не 500р, а 45тр.
avatar
следи внимательно за ленэнерго!!! как только она погасит дивами долг лярды перед Ленобластью,  которые просрала дерда деньги в мутном банке. дивы могут перекрыть
avatar

теги блога PivnoiBob

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн