Блог им. radio_niKEETos

markets report 15/3/24

Всем солнечная пятница! Выпуск 363

 

Самой яркой новостью на нашем рынке вчера стала возможная интеграция ROSB в ТCS групп, то есть, по сути, объединение 2х банков в одну финансовую группу. Однако пока считается, что акции сохранятся и будут торговаться отдельно. Получается материнский в такой ситуации TCSG никак не отреагировал на происходящее, потому что он еще не торгуется в связи с процедурой переезда домой. Но уже известно, что торги продолжатся 18 марта, то есть в ближайший понедельник. Ранее ожидался немалый гэп вниз, связанный с навесом продаж нежелающих переезжать, но в связи с последними новостями просадка ожидается небольшой, даже не смотря, на то, что группа собирается провести допэмиссию на покупку акций ROSB. TCSG сейчас стоит на локально неплохой поддержке, не думаю, что просадка будет сильной, если вообще будет. Таргеты у аналитиков немного отличаются, но все согласны, что акция прибавит и не слабо. Минимальный таргет находится выше 4000р, я считаю, что в течении года TCSG вполне может и удвоиться.

 

Что касается ROSB, то торги были приостановлены после ракетообразного роста на 22%. Инфы о возможном будущем делистинге пока нет, поэтому на текущий момент акция живет, и скорей всего его подрастет. Но на фоне материнской TCSG выглядит не очень. Потому что ведет себя ооочень невнятно, и, по сути, постоянно находится в затяжном боковике. А самое главное у нее случаются подобные экстренные взлеты. К примеру, прошлым февралем акции ROSB за пару дней выросли в 2,5 раза, потом за пару дней все это обнулили и даже ушли чуть ниже.

 

В целом на рынке не происходит ничего резкого. USDrub решил дальше не ходить, а закрепляется вокруг уже привычного уровня в 92 рубля за доллар. Похоже текущие выборы могут пройти в более спокойном режиме для нашей валюты. Фондовые индексы же стали почти синхронно откатываться и думаю несильная техническая коррекция может продолжится, ибо давно ожидалась. RTS может похудеть еще на 20-30 пунктов, ближе к 1100. И Рублевый iMOEX в рамках спокойной коррекции может отдать пунктов 30 и обозначить предыдущее сопротивление, теперь как поддержку.

 

Американские индексы номинально снизились, но скорей это просто закрепление вблизи свежих максимумов. Инфляция производителей вслед за потребительской инфляцией тоже немного подросла, но рынок это особо не пугает. Так же гораздо меньшими темпами чем хотелось бы растут потребительские расходы, но как отмечают эксперты сильные данные по доходам с последнего сезона, пока сохраняет уверенность среди участников.

 

Однако индекс доллара постепенно отыгрывает позиции, а доходность трежерей на таких макроданных перешла в резкий рост, все это сигналы тревожные. На следующей неделе очередное заседание ФРС, на котором ставку с большой вероятностью оставят, да и как заявляют некоторые аналитики, при такой инфляции можно ожидать всего пару снижений во второй половине года.

 

Поэтому индексы пока игнорируют тревогу, и уходят в боковик, но откатиться им все же ради приличия стоит. SnP в случае фиксации можно сбросить 100-150 пунктов, а NASDAQ100 где-то пунктов 800.

 

Среди коммодов везде зеленый цвет. Отдельно сегодня хочу выделить относительно спокойную медь, которая похоже совершила прорыв из озвученной ранее почти 2х годовой формации и пошла вверх.  Особенно знаковым выглядит подъем котировки выше $4 долларов. Пока медь настроена дойти до цены в $4,25. Следующее на очереди на выход из торгового коридора серебро, но тут надежды меньше. Оно вместе с золотом консолидируются на недавно достигнутых максимумах. Не откатываются и уже хорошо.

 

Энергоресурсы тож перешли в рост. У газа наконец вышли бычьи запасы, поэтому мишки фиксанули прибыль, и теперь газ немного подрастет, но среднесрочно все равно пока тренд на тестирование минимума. Нефть тоже наконец вышла вверх из месячного топтания. Вроде как радость для быков, но не замануха ли это на самом деле узнаем уже на следующей неделе. Возможно, ветер в нефти и правду меняется.

 

Ну а китайскому рынку всего то и надо было закрепиться на достигнутых результатах, но нет. Недавний неплохой рост полностью отыгран и индекс HANG SENG снова опустился ниже 17 000. Если он не приблизится к 16 000, то надежда на рост еще сохранится. Зато Юань явно не без помощи свыше держится в чуть ниже 7,2 к доллару, что должно радовать всех, чей бизнес завязан на китайской валюте, будем надеяться, что пока тенденция продолжится. Но вместе с этим не забывать, что на рынках ничто не остается навсегда и все рано или поздно меняется.

 

За очередным прекрасным утром будет очень крутая и светлая пятница! Всем питаться солнцем не забывать кушать вкусные блины и угощать ими родных и близких! Супер легкой пятницы и очень теплых и радостных выходных!

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн