Блог им. Sid_the_sloth

Фьючерс на президента: как трейдеры делали ставки на Ельцина и Жириновского

Итак, страна на пороге очередных президентских выборов. Я и сам намереваюсь в один из выходных дней выполнить свой «гражданский долг». Но сегодня не о политике (она на Смартлабе под запретом), а об интересном факте 28-летней давности, когда мне было всего 9 лет.

Подписывайтесь на телеграм-канал — там всегда интересные истории, авторская аналитика и инвест-юмор.

Фьючерс на президента: как трейдеры делали ставки на Ельцина и Жириновского

Сейчас это сложно вообразить, но на тогдашних выборах (вторых в истории современной России) накал страстей был нешуточным, борьба кандидатов — напряженной, и интрига действительно сохранялась до самого финала. 3 июля 1996 года Борис Ельцин был переизбран на пост главы государства, при этом выборы прошли в два тура: 16 июня и 3 июля.

📈А чуть раньше, в понедельник 22 апреля, на Российской бирже начались торги новым финансовым инструментом, аналогов которому в практике отечественного биржевого рынка ни до, и после не было. Хотя назвать этот инструмент финансовым можно лишь с большой натяжкой, ведь речь идет о своего рода «фьючерсах» на президента, а точнее — фьючерсных контрактах на процент голосов, которые получат кандидаты в президенты.

🏛️В здании Российской товарно-сырьевой биржи (РТСБ) сто трейдеров работали в оборудованных компьютерами кабинках, арендуемых за годовую плату от 15 до 20 тыс. долларов. Трейдеры, которые не могли позволить себе аренду, размещали заказы по телефону или приходя в здание биржи лично. Это сейчас мы тыкаем пальцами в «Тинькофф Инвестиции» на экране смартфона. А в 1996-м году фондовый рынок был действительно хардкорным.

Торговля фьючерсами к тому моменту продолжалась на бирже в течение трех лет, с акцентом на государственные ценные бумаги и золото, и именно трейдерам пришла в голову идея фьючерсов на выборы.

Президентский фьюч представлял собой расчетный контракт, а величина реального выигрыша или проигрыша определялась как разница между процентом голосов, набранных соответствующим кандидатом, и реальным итогом голосования в 1-м туре голосования.

Базисная стоимость одного контракта составляла 10 млн тогдашних (не-деноминированных) рублей. По правилам торгов, цена контракта в течение одного дня не могла изменяться более чем на 5%.

Тогдашний глава биржи Алексей Власов рассказывал, как он терпеливо объяснял идею депутатам парламента от конкурирующих партий, включая коммунистов.

«Я не знаю, все ли депутаты действительно понимали, что такое фьючерсы» — вспоминал он, — «но никто не сказал „нет“.

🤬Кстати, представители Центризбиркома тогда открыто возмущались инициативой биржевиков. Они сочли проект неэтичным, сравнив фьючерсный контракт на исход голосования со ставками на забег лошадей на ипподроме. По мнению сотрудников ЦИК, „в стране и так напряженная обстановка“, и накалять страсти, устраивая биржевые торги, не стоило.

🤑Но биржевики плевать хотели на мнение ЦИК и устроили настоящую 2-хмесячную финансовую гонку. Суммарные обороты фьючерсов на Ельцина, Зюганова, Жириновского, Лебедя, Горбачёва составили миллионы долларов. Даже далекие от биржевых торгов россияне, у которых не было лишних денег, следили за биржей в разрезе того, как „умные деньги“ относятся к выборам.

Фьючерс на президента: как трейдеры делали ставки на Ельцина и Жириновского
Итоги президентских выборов-1996. Источник: Википедия

И что самое интересное — участники рынка предсказали результаты выборов точнее всех социологических служб! Неудивительно — ведь трейдеры отвечали собственными деньгами за свои способности анализировать настроения электората. Например, по результатам торгов котировки показывали, что Ельцин в 1 туре наберет 34,9% — он набрал 35,02%.

💰Кстати, тогдашняя тревожная предвыборная ситуация заставила Министерство финансов осуществить весьма значительную эмиссию гособлигаций. Только за 2-ю половину мая объем заимствований на рынке ГКО превысил 4 трлн рублей. Доходность ГКО, и прежде всего „длинных“ бумаг, в этих условиях вновь существенно возросла — дилеры были согласны покупать бумаги с доходностью около 200% годовых. Сейчас эти цифры нам кажутся фантастическими, а тогда...

… Тогда до дефолта оставалось ещё 2 года.

👉А вот (по чистому совпадению😉) мой пост о том, почему так сильно растут доходности ОФЗ.

P.S. Надеюсь, было интересно. Информация мной почерпнута и переработана из нескольких источников: публикаций „Коммерсанта“ за весну и лето 1996 года, статьи New York Times от мая 1996, Википедии и других.

👉Подписывайтесь на телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍Как будет проходить обмен замороженных иностранных активов — подробный гайд

--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Тинькофф Пульс: sid_the_sloth

★2
5 комментариев
«И что самое интересное — участники рынка предсказали результаты выборов точнее всех социологических служб!»

за исключением результатов Горбачева, потому что наша расчетная фирма №222, по заданию заинтересованных лиц и на их деньги, держала его рейтинг выше реального!

среди кандидатов был еще Брынцалов, которые приезжал на РТСБ, встречался с трейдерами и даже «не глядя» обменялся своими дорогими часами с Митей.

был такой трейдер с одноименным 4-буквенным бэджем.

брокерские конторы на бирже держали известные тогда бизнесмены — Константин Боровой, Юлия Тимошенко, Ирина Хакамада и многие банкиры.
avatar
поспорил тогда еще весной с двоюродным братом на 100 баксов что выиграет ебн. а вы про фьючерсы! деньги не должны выходить из круга родственников. а обобрал остальных уже на гко. за одну послевыборную ночь заработал тогда ого го!
Вот кстати интересно, тоже же можно ставки принимать… Единственно нужно ставить на то, с каким процентом победит!
Ага… С трёх процентов в марте вдруг взлетел до 30-ти в мае… Верим, верим… А потенциальных конкурентов, Лебедя и Рохлина, которые, в отличие от Зюганова, открыто говорили, что не собираются прогибаться под Кремль вне зависимости от того, кто там сейчас сидит, затем оперативно убрали с горизонта.
avatar
Когда были зарубежные букмекеры у нас в свободном доступе, я смотрел, там отдельный раздел был: Ставки на политические события. Выбор по странам и событиям там всегда был.
avatar

теги блога Sid_the_sloth

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн