Блог им. radio_niKEETos

markets report 13/3/24

Всем солнечная среда! Выпуск 362

 

Наш любимый и родной российский фондовый рынок постепенно раскачивается и начинает демонстрировать более яркие движения, пока без каких-либо отдельных резких новостей, но похоже уже постепенно готовясь к президентским выборам. Наша валюта, совсем немного не дойдя до знакового уровня в 90 рублей против доллара, вчера продемонстрировала достаточно резкий отскок, за одну сессию подойдя почти сразу к 92 рублям. Возможно движение продолжится и на этом запале курс сможет приблизится к 94 на этой неделе. Повышенная волатильность с большой вероятностью продолжится, ибо рубль всегда нервничает в преддверии крупных событий, а выборы президента как раз такое.

 

Индекс RTS как водиться на это ответил небольшим снижением, тем более по учебнику как раз нужно откатиться слегка от тройной вершины, даже если индекс намерен дальше к росту вернуться. Не думаю, что тут будет что-то криминальное. iMOEX же по-прежнему любит ослабление рубля, поэтому совсем маленькими темпами рост продолжил, но это фактически закрепление у нового максимума, который вообще минимально отличается от предыдущего. Кажется, что индекс будет удерживать зону НАД 3300 пунктов в ближайшее время.

 

ПСБ обновил свой перспективный список наших бумаг на короткий забег. Были добавлены PLZL, что не удивительно смотря что происходит с золотом, и многие аналитики считают что ралли не остановится и котировки золота пойдут выше, соответственно и PLZL может выйти на качественно новый уровень, типа выше 12k за бумагу. Так же был добавлен GMKN, акция совершила небольшой отскок от крепкой поддержки в районе 14 300 и может немного отыграть потери и подрасти к 16 000. Кроме этого в 10ку от ПСБ входят такие бумаги как MGNT, BELU, TRNFp, CHMF, SBER, SIBN, VKCO, SOFL. Бумаги хорошие и подрасти могут вместе с рынком, тут особо нареканий нет.

 

Металлы стали более явно корректироваться, что поделать это обычное явление после сильного роста, как водится случаются откаты. Сильный внутридневной откат показало серебро, но оно как обычно может вести себя более спокойно. А вот золото после масштабных шагов, наверх вчера откатило уже тоже заметно более 1% и похоже спуститься к $2100 за унцию вполне может.

 
Нефть как отмечают эксперты оказалась зажата посередине между бычьими и медвежьими факторами. Чем и объясняется уже которую неделю по сути топтание на месте с небольшой амплитудой в 1-2 доллара. НО опять же стоит помнить, что после таких вот консолидаций могут начаться сильные движения, пока не понятно куда. Зато понятно с газом, он после небольшой передышки и отскока к $2 продолжает снижаться и как минимум собирается протестировать недавний минимум в районе $1,5. А вообще уже вырисовывается и желание обновить минимум.

 

Америке все пока не по чем, и она торгуется вблизи локальных максимумов. Вчера вышли вроде как негативные данные по инфляции, которая снова немного, но подрастает. Рынок акций это особо не расстроило и индексы, снова подгоняемые хорошей динамикой техов, подросли на существенные более 1%. Старожилы Уолл стрит типа Рэя Далио говорят, что пузыря пока не видят, поэтому ралли постепенно продолжается. Хотя доходность трежерей на этом фоне, конечно тоже подросла, да и индекс доллара остановил ослабление, про эти сигналы то же не стоит забывать.

 

А вот Китай серьезно вселяет новые надежды. Планка в 15 000 по индексу HANG Seng оказалась непроходима, и пока это локальный минимум, от которого индекс вырос уже на 16%. Пока забег хороший, если технически индексу удастся закрепиться выше 17 000 пунктов, то можно полагать, худшее позади и китайский рынок акций перешел в рост. Ну и как это обычно бывает дно видно уже сильно после его прохождения.

 

Утро сегодня началось с яркого солнца уверен день будет еще теплей, чем вчера! Желаю всем такого же теплого яркого и солнечного настроения, никому не болеть и наслаждаться жизнью! Прекрасного и интересного дня каждому! Удачи в сделках!

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн