Блог им. guccislash

Полюс Золото | Инвестиция в золото как никогда актуальна

Текущая цена: 11 741₽

Прогнозная цена: 13 510₽

📈Потенциал роста: 15%

Ключевые показатели:
— Капитализация: 1 556 млрд р
— Выручка 2023: $5 436 млн (+27% г/г)
— Скорр. чистая прибыль 2023: $2 413 млн (+88% г/г)
— Скорр. EBITDA 2023: 3 889 (+63% г/г)

Телеграм канал Фундаменталка  — обзоры компаний, ключевых новостей фондового рынка РФ

Драйверы роста:

🔴Цены на золото находятся на рекордных уровнях

🔴Полюс может выплатить дивиденды

🔴Запуск проекта «Сухой Лог»

🔴Полюс показал рекордную годовую выручку

Драйверы падения:

🔵Укрепление рубля

🔵Рост капекса

🔵Отмена дивидендов из-за погашения долга

Итого:
С момента последнего обзора акции золотодобытчика Полюса прибавили около 16% и сохраняют ещё примерно половину от своего потенциала роста.

Недавно компания опубликовала отчетность за II полугодие 2023 года, в котором отчиталась о рекордной годовой выручке, рекордной чистой прибыли, рекордном свободном денежном потоке и существенном росте показателя EBITDA. При этом, показатель чистого долга вырос свыше 620 млрд рублей из-за выкупа акций в 2023 году, но в то же время соотношение чистого долга к показателю EBITDA находится ниже уровня 2,5x, что открывает Полюсу возможность выплатить дивиденды.

На фоне инфляционного давления, переноса части капзатрат с 2023 года, а также предварительной оценки капзатрат на Сухом Логе, менеджмент Полюса в 2024 году прогнозирует существенный рост капитальных затрат. Однако здесь важно отметить, что рекордные цены на золото и валютный курс должны выступить серьезной поддержкой операционных показателей компании.

Не стоит забывать, что Полюс имеет низкую себестоимость на фоне конкурентов отрасли и выступает главным бенефициаром роста цен на золото. Ключевым же моментом в кейсе компании остается запуск проекта «Сухой Лог», долгосрочная перспектива которого может поспособствовать существенному росту акционерной стоимости.

На мой взгляд, в текущих условиях инвестиционная привлекательность акций Полюса актуальна как никогда прежде, а сама компания имеет один из самых перспективных долгосрочных кейсов. Ближе к маю жду подробностей относительно дивидендов, а также конкретику по проекту «Сухой Лог». Держу Полюс в долгосрочном портфеле с новой целевой ценой 13 510 рублей за акцию.

Держу — 🐳
Покупаю — 🔥
Думаю — 🤔

2 комментария
Морковкой в виде сухого лога перед носом инвесторов машут много лет
А воз и ныне там
avatar
Снежко, Вы безусловно правы. Однако, в течении этого года компания обещает предоставить конкретику по этому вопросу, так что поглядим)

теги блога Фундаменталка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн