Блог им. OlegShatunoff

Стоит на трейдинг, но не так ка вы думаете. Часть 2.

«Не уверен, что это безопасно» «Недостаток знаний и опыта»  «Беспокоюсь о потере денег» 

Знакомо? 

Сегодня я хочу поделиться с вами своими мыслями о том, как преодолеть одну из самых распространенных преград на пути к успешной торговле — страх.

Осознанность: Первый шаг к преодолению страха

Первый шаг к преодолению страха — это осознание его. Понимание того, что страх является естественной частью процесса обучения, может помочь снизить его влияние на ваши решения.

Страх — это естественная человеческая реакция на неизвестное или потенциально опасное. В контексте трейдинга, страх может проявляться в виде страха потери денег, страха принятия неправильных решений или страха неудачи. Эти страхи могут быть мощными и могут оказывать значительное влияние на вашу способность принимать рациональные и обоснованные торговые решения.

Однако важно понимать, что страх — это не что-то, что нужно избегать или подавлять. Напротив, страх — это что-то, что нужно признать и принять. Осознание своих страхов — это первый шаг к их преодолению.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам осознать и преодолеть свои страхи в трейдинге:

  1. Признайте свои страхи: Первый шаг к преодолению страха — это признать его. Попробуйте записать свои страхи на бумаге или обсудить их с доверенным лицом. Это может помочь вам лучше понять, что вызывает ваш страх, и как он влияет на ваши торговые решения.

  2. Практикуйте осознанность: Осознанность — это практика пребывания в настоящем моменте и принятия ваших мыслей и чувств без суждения. Это может помочь вам лучше управлять своими страхами и реагировать на них более продуктивным образом.

  3. Учитесь: Знание — это мощное средство против страха. Чем больше вы знаете о трейдинге и финансовых рынках, тем меньше места остается для страха. Постоянное обучение и развитие могут помочь вам чувствовать себя более уверенно и компетентно в своей торговле.

  4. Используйте позитивное мышление: Позитивное мышление может помочь вам справиться со страхом и увидеть возможности, а не только риски. Попробуйте переформулировать свои страхи в позитивные утверждения или цели.

  5. Практикуйте самосострадание: Будьте добры к себе, когда вы сталкиваетесь со страхом или неудачей. Помните, что каждый трейдер сталкивается с трудностями, и это часть процесса обучения.

 

Образование: Мощный инструмент против страха

Образование является мощным инструментом против страха. Чем больше вы знаете о трейдинге, тем меньше места остается для страха. Это включает в себя изучение различных стратегий, понимание рыночных трендов и знание основ управления рисками.

Трейдинг — это сложная и многофакторная деятельность, которая требует глубоких знаний и понимания. От вас требуется понимать сложные финансовые инструменты, следить за постоянно меняющимися рыночными трендами и принимать быстрые решения на основе большого объема информации. Это может быть устрашающим, особенно для новичков.

Однако образование может значительно снизить этот страх. Чем больше вы знаете о трейдинге, тем больше у вас уверенности в своих способностях и тем меньше места для страха. Образование дает вам инструменты и знания, которые вам нужны, чтобы принимать обоснованные и уверенные решения.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам улучшить свое образование в области трейдинга:

  1. Изучайте базовые принципы: Начните с изучения основ трейдинга. Это включает в себя понимание таких основных понятий, как акции, облигации, валюты, индексы, опционы и фьючерсы. Также важно понимать основные принципы технического и фундаментального анализа.

  2. Читайте книги: Книги являются отличным источником знаний. Они могут предложить глубокое и подробное понимание различных аспектов трейдинга. Попробуйте найти книги, которые написаны опытными трейдерами или признанными экспертами в области финансов.

  3. Посещайте семинары и вебинары: Семинары и вебинары могут предложить вам возможность узнать что-то новое и задать вопросы экспертам. Они также могут предложить вам новые перспективы и стратегии, которые вы можете применить в своей торговле.

  4. Используйте онлайн-ресурсы: Интернет полон бесплатных ресурсов, которые могут помочь вам улучшить свои знания о трейдинге. Это включает в себя обучающие видео, блоги, форумы и многое другое.

  5. Практикуйтесь: Практика — это один из самых эффективных способов обучения. Используйте демо-счета или симуляторы трейдинга, чтобы применять свои знания на практике.

Практика: Путь к уверенности и мастерству

Практика делает мастера. Чем больше вы практикуетесь, тем увереннее вы становитесь в своих способностях. Использование демо-счетов или симуляторов трейдинга может быть отличным способом набраться опыта без риска потери реальных средств.

Трейдинг — это навык, и как и любой другой навык, он требует практики. Вы не станете мастером игры на гитаре, если будете играть только раз в месяц, и то же самое относится и к трейдингу. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше вы становитесь.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам улучшить свою практику в трейдинге:

  1. Используйте демо-счета: Демо-счета позволяют вам торговать в реальных рыночных условиях, но без риска потери реальных денег. Это отличный способ набраться опыта и попробовать различные стратегии.

  2. Практикуйтесь регулярно: Постоянная практика — это ключ к успеху. Постарайтесь уделить время трейдингу каждый день, даже если это всего лишь несколько минут.

  3. Анализируйте свои сделки: После каждой сделки проведите анализ. Посмотрите, что сработало, а что нет, и постарайтесь извлечь из этого урок.

  4. Используйте симуляторы трейдинга: Симуляторы трейдинга позволяют вам торговать в реальном времени на виртуальных рынках. Это отличный способ получить практический опыт без риска.

  5. Не бойтесь ошибаться: Ошибки — это часть процесса обучения. Не бойтесь их. Вместо этого используйте их как возможность учиться и расти.

 

Мало времени для обучения

В современном мире время является одним из самых ценных ресурсов. Многие люди сталкиваются с проблемой нехватки времени на обучение из-за занятости на работе, учебе или личных обстоятельствах. Однако, несмотря на это, есть способы, которые помогут вам эффективно использовать свое время и продолжать обучение.

  1. Планирование: Планирование вашего времени — это первый шаг к эффективному обучению. Определите, сколько времени вы можете уделить обучению каждый день или каждую неделю, и придерживайтесь этого расписания.

  2. Использование онлайн-ресурсов: Существует множество онлайн-ресурсов, которые предлагают гибкие курсы, которые вы можете проходить в свое удобное время. Это может быть полезно, если у вас нет возможности посещать традиционные занятия.

  3. Обучение в малых дозах: Исследования показывают, что короткие, но частые сессии обучения могут быть более эффективными, чем долгие и редкие. Попробуйте учиться по 15-20 минут несколько раз в день, вместо того чтобы проводить несколько часов за один раз.

  4. Приоритизация: Определите, какие навыки или знания наиболее важны для вас в данный момент, и сосредоточьтесь на них. Это поможет вам использовать свое время максимально эффективно.

  5. Применение на практике: Постарайтесь как можно быстрее применить полученные знания на практике. Это поможет вам лучше усвоить материал и увидеть, как он работает в реальной жизни.

Помните, что главное в обучении — это не скорость, а постоянство и регулярность. Даже если у вас мало времени, вы все равно можете достичь своих целей, если будете учиться умно и эффективно. Удачи вам в обучении!

 

Часть 1 Часть 3

3 комментария

приближается 9 апреля… в этот день в 2018 году невежество одного человека привело к обрушению рубля более чем на 10% и разорению спекулянтов на 1 млрд. рублей.
Когда начинаешь впервые торговать страха как раз то и нету. Страх приходит позже, когда слито такое количество от которого сознание наконец понимает, что это больно и ставит свои блокировки, что бы больше такого не повторить. Именно с этим страхом в последствии и ведут борьбу многие трейдеры.
avatar

теги блога Oleg Shatunoff

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн