Блог им. radio_niKEETos

markets report 11/3/24

Всем начало недели! Выпуск 361

 

Пока мы в пятницу уже  радостно отдыхали, Америка работала и отторговалась достаточно красочно. Под конец очередной вроде растущей недели, на Уолл Стрит началась неплохая фиксация прибыли. Что выглядит абсолютно нормальным ибо подросли в этом году очень хорошо, рано или поздно участники захотят забрать заработанное. Индексы перегреты, поэтому остыть немного вообще будет не лишнее. Вот только аналитики предупреждают, что пока негатива особо не наблюдается, и коррекция снова может быть не полномасштабной  и ее быстро выкупят. Так же глава ФРС Пауэлл успокоительно заметил в четверг, что инфляция уже прям снижается почти, так как им надо, и ФРС реально готовится ставку понижать. Рынку такие заявления нравятся. А вот в пятницу вышли смешанные данные. С одной стороны количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло больше ожиданий, с другой стороны и безработица подросла.


Индексы внутри дня поставили новый исторический рекорд и потом пошли в коррекцию. И уже многие ждут, что она продолжится, и американский рынок  немного остынет. Так бы SnP было хорошо протестить 5000 пунктов сверху. Но важно напомнить, что все просадки до этого довольно резко выкупались. Складывается впечатление, что NASDAQ более настроен на коррекцию, так как во многих крупных техах типа NVDA начался неплохой залив. Что тоже вполне ожидаемо после такого мощного взлета. Однако Индекс доллара сильно подешевел за последнее время, и похоже коррекция надолго не затянется и рост возобновится. На этой неделе снова будут важные данные по инфляции, которые могут возобновить ралли.

 

Наш рынок демонстрирует гораздо меньшую амплитуду, но постепенный рост продолжает и перед длинными выходными закрылся в минимальный, но плюс. Это хороший сигнал, что даже перед большими выходными инвесторы не стремятся продавать акции и фиксировать прибыль. Рублевый MOEX постепенно обновляет максимумы, в то время как долларовый RTS закрепляется в формации тройной вершины.  Так же вяленький откат от нее как и подход к ней произойти может, но на нашем рынке позитив пока сохраняется, поэтому постепенный рост тоже скорей всего продолжится.

 

Из отдельных имен хорошо смотрятся техи. YNDX продолжает подрастать, на фоне новости одобрения реструктуризации бизнеса со стороны акционеров. Через пару недель бумага может уже подбираться к отметке в 4000 рублей. Еще круче подросла POSI после объявления доп эмиссии, акции подняли почти на 7% и она похоже тоже будет обновлять исторический максимум.

 

Российский рубль ведет себя более спокойно и уже вплотную подходит к курсу 90, но тут думаю все же сделает небольшую паузу и хотя бы для приличия немного отскочет. Дальнейшее сильное и глубокое укрепление нашей валюты пока не видится.

 

В комодах все еще ярче остальных золото. Самый драгоценный метал коснулся нового исторического рекорда в $2200 за унцию и пока возможно возьмет паузу. Банкиры из BoA тоже считают, что золото сейчас сильно перекуплено, продолжение ралли мало вероятно, а вот к концу года она может откатить назад. Нефть по сути все в том же коридоре теперь у нижней его границы подбираясь к $81 за бочку. Газ же под конец прошлой недели достаточно сильно просел, но уровень в $1,8 в далеком 2020 году был достаточно серьезный, вот и сейчас от него газ пытается отскочить, но думаю ниже еще сходит.

 

Но главной новостью этих выходных считают следующее явление. Выяснилось что если в виски не добавлять лед, то голова на следующий день не будет такая квадратная как кубики льда. Опытных спецов прошу отписаться, интересен народный опыт, ибо лед кажется реально портит вкус благородного напитка.  

 

Сегодня началась новая весенняя неделя! Желаю всем сохранять бодрость, приятное настроение с выходных и быть здоровыми! Всем продуктивного дня, большой удачи в делах и сделках.

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн