Блог им. Sitaris

Вновь, вновь золото манит нас!

 

    В годы моей тревожной молодости мы не были избалованы развлечениями, как нынешнее поколение, внимание которого трудно удержать более 5 минут.

    Одним из хитов советского проката, помню, был американский приключенческий фильм «Золото Маккены». Песню, прозвучавшую в нём, исполнил непревзойдённый Валерий Ободзинский.

 Слова этой песни стоят того, чтобы привести их полностью в конце поста.

 А пока несколько мыслей по золоту, основанных не на теханализе, а на простой житейской логике, подкреплённой практическими действиями.

 Меня удивляет и даже немножко пугает безудержный оптимизм инвесторов на фоне падающих тут и там БПЛА, роста геополитической напряжённости… Многие ждут вот-вот снижения ставки, хотя проблема инфляции это уже проблема не только России.

 Жизненный опыт научил меня:

 1. Нет 100% надёжных инвестиций. Каким бы надёжным не казалось место, не кладите туда все инвестиционные яйца, потому что могут отнять и при этом дать ногой уже по вашим собственным.

  Вывод: спасение только в диверсификации портфеля и золото в нём должно быть.

  2. С некоторых пор я делю все свои инвестиции на два типа активов: условно «бумажные» и реальные. У тех и других есть свои плюсы и минусы – за всё приходится платить.

 Реальные

    Например, недвижимость – надёжный  актив, если в хорошем месте. Но место однажды может оказаться в условно Белгородской области и цены рухнут, или у кого-то может возникнуть внезапное желание пожить в ОАЭ, причём срочно… Быстро не продашь, а на счету деньги всегда с тобой. И тому подобное…

    Так вот, лично для меня золото представляет ценность только как реальный актив. Как инструмент спекуляций он ничем не отличается от множества других вариантов и ничем их не лучше, и не хуже. Проблема именно с реальными активами, «бумажных» и так полно.

    Но здесь есть нюансы – та самая обратная сторона. Чем обусловлен повышенный спрос на золото? Раньше не надо было особо ломать голову: доллар, евро, рубль в нужных тебе пропорциях вполне снимали валютные риски. Сейчас в золото пошли и «физики» и «лирики», и банки и население из-за отсутствия альтернатив. Один Китай чего стоит, им приходится снижать свои вложений в американские трежерис, а куда ещё парковать такую тучу бабла? Это своего рода альтернатива доллара. И то не сказать, что золото феноменально выросло. А что будет, когда альтернативы вдруг появятся? Банки раздвинут спреды между покупкой-продажей, нести в ломбард – это отдать даром, а продать по объявлению на авито – да за бутылку водки людей убивают, а тут сраные 10 грамм стоят 66000. Те, кто берёт физическое золото с целью перепродать – боюсь разочаруются. Брать надо только с целью оставить на годы вперёд, либо детям, либо себе на старость, если ещё молод. Связать и сохранить условно «лишние деньги», поскольку держать все в банках и на бирже неправильно. В этом плане лучше серебро, оно не так дорого, но купив несколько килограммовых слитков, я понял, что, в случае чего, я с ними не то что до канадской границы, а до гаража не добегу, сдохну. Потенциал роста серебра в этом плане выше, так как в повальном спросе не участвуют банки, только «физики».

     Вообще же я верю в рост драгметаллов: высокая инфляция в мире, обязательное обесценение доллара в будущем, исчерпание природных ресурсов… Золото и серебро – металлы, обладающие уникальными свойствами, которые вряд ли позволят когда-либо людям от них отказаться. Когда-то алхимики пытались синтезировать золото, но оно уникально, в отличие от битого коина, на смену которому может прийти небитый коин или ещё что. Сегодня 70 000 баксов, а завтра 100 рублей. В том кризисе, в котором мы находимся, без большого кидка не обойтись. Сами думайте где и в чём он будет.

 «Бумажные»

    Гораздо удобнее и позволяют извлекать большую доходность, но многие уже столкнулись с инфраструктурными рисками и, однажды зайдя в свой портфель, мы можем либо увидеть нули, либо сообщение о невозможности установить связь с сервером. У меня есть загородный домик в 15 минутах от города на хуторе, где я выращиваю виноград и предаюсь нирване. Так вот за всё время, что я им владею (где-то с 2006 года) впервые пропала и не работает уже 10 дней сотовая связь («Мегафон»). Не знаю, в чём причина. Может быть оборудование базовых станций санкционное и начинает потихоньку выходить из строя? Блоки переставляют на обслуживание более крупных населённых пунктов.

  К сожалению, любые вложения небезопасны. Такова жизнь.

 Птицы не люди – им не понять ли,

 Что нас вдаль влечёт?

 Только стервятник, старый гриф стервятник

 Знает, в мире что почём.

 Видел стервятник много раз,

 Как легко находит гибель нас,

 Находит каждого в свой час.

 Не зная, что нас ждёт вдали,

 В пути сжигаем сердца свои,

 А грифу кажется, что это

 Ползут по скалам муравьи.

 Вновь, вновь золото манит нас!

 Вновь, вновь золото, как всегда, манит нас!

 Пусть обещает радостный праздник

 Нам Бог или чёрт.

 Только стервятник, старый гриф стервятник

 Знает, в мире что почём.

 Видит стервятник день за днём,

 Как людьми мы быть перестаём,

 Друзей ближайших предаём.

 Прикажет жёлтый идол нам –

И мчим навстречу безумным дням.

 А грифу кажется, что крысы

 Бегут куда-то по камням.

 Вновь, вновь золото манит нас!

Вновь, вновь золото, как всегда, манит нас!

 За нами гриф следит с небес,

Чтоб вновь найти добычу здесь.

 И тот его добычей станет,

 В чьем сердце пляшет жёлтый бес.

 

 

 

1 комментарий
"   В том кризисе, в котором мы находимся, без большого кидка не обойтись. " ---   в ЛЮБОМ.
avatar

теги блога Сергей Ситарис

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн