Блог им. ChicagosBull

Бедность снизилась по заказу.

«В преддверии президентских выборов уровень бедности в России как по-волшебству снизился и достиг исторического минимума, рапортует Росстат. За последний год этот «позорный» статус потеряли 800 тысяч россиян. Стоит напомнить, что по новой методике, не бедным считается человек, чей месячный доход превышает хотя бы один рубль от суммы 14 339 рублей. Ну, а если вспомнить слова Путина, то заработок в 17 тысяч рублей автоматически переносит гражданина в «сытый средний класс». Но все же интересно, куда убыл почти миллион нищих россиян? Вряд ли это релоканты.  Остается одна догадка — статистику подправили мужчины призывного возраста. BRIEF.»
 Мне представляется, что это не бедность снизилась, а критерий бедности занижен. Если поставить порог в 18 100 руб, то уже все 41 млн. пенсионеров станут бедными! Другими словами бедность уменьшена искусственным путём, а не естественным.
4 комментария
Верить росстату это то же самое, что верить в рай или ад после смерти.
avatar
Bazilius, К сожаленью никаких других данных мы иметь не можем. Да и не все не верят Росстату, многие молятся на их цифры.
avatar
Росстат как всегда приколен… бедность у него снижается, а коэффициент Джини растет)))
Росстат зафиксировал рост концентрации доходов в 2023 году.
В 2023 году коэффициент Джини (индекс концентрации доходов; показывает степень неравномерности распределения доходов у населения) составил 0,403 против 0,395 годом ранее, сообщил Росстат в докладе о социально-экономическом положении в стране, опубликованном 28 февраля. Чем ближе индекс к нулю, тем меньше доходное неравенство.
Большой Брат, это многое объясняет©. Т.е. средняя з/п действительно растёт, за счёт узкой прослойки. Неравенство просто галопирует. Ну, ну… посмотрим посмотрим…
avatar

теги блога Олег Ков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн