Блог им. lin

Золото бьёт рекорды: почему драгметалл резко подорожал?

5 марта 2024 года цена на золото взлетела до рекордных $2126,30 за унцию. Это уже третий рекорд за месяц, и эксперты прогнозируют дальнейший рост.

Золото бьёт рекорды: почему драгметалл резко подорожал?

Что же стало катализатором ралли?

  • Ожидания снижения ставок: Рынок закладывает снижение ставки ФРС США уже в июне. Это традиционно позитивно влияет на золото, делая его более привлекательным по сравнению с казначейскими облигациями.
  • Слабые макроэкономические данные: Недавняя статистика из США оказалась хуже ожиданий, что усилило опасения рецессии. В такие моменты инвесторы традиционно «бегут» в защитные активы, к которым относится золото.
  • Геополитические риски: Военный конфликт на Ближнем Востоке, атаки на судоходство в Красном море и экономические проблемы в Китае также подпитывают спрос на «тихую гавань».
  • Рекордный спрос со стороны ЦБ: Мировые центробанки активно наращивают резервы золота, что создает дополнительную поддержку цене.

Золото бьёт рекорды: почему драгметалл резко подорожал?

 

Чего ждать дальше?

Аналитики  прогнозируют, что к концу года золото может достичь $2070–2150 в базовом сценарии и $2250–2350 — в оптимистичном.

Стоит ли инвестировать в золото?

Это решение каждый инвестор должен принимать самостоятельно. При этом важно учитывать свою инвестиционную стратегию, риск-профиль и горизонт инвестирования.

Помните, что золото — это защитный актив, который может помочь сохранить ваши сбережения в период турбулентности на рынках.

Но не стоит забывать и о рисках. Цена на золото может резко упасть, если ситуация в мировой экономике стабилизируется.

Поэтому важно не вкладывать в золото все свои средства, а диверсифицировать портфель.




4 комментария
А че там за экономические проблемы в Китае?
пришло время и определенные условия и люди подняли чуток цену  на данный инструмент.   битва за повышение цены ещё чуток продолжится
avatar
ротшильд помер 
кому то надежды льют 
Держать золото — глупая затея. Нужно держать активы, растущие в золоте)
avatar

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн