Блог им. Marek

Великобритания на этой неделе намерена продлить налог на сверхприбыль нефтегазовых компаний до 2029 года

Mar 04, 2024, 12:30 PM CST

Ожидается, что налог на сверхприбыль энергетических компаний в Великобритании будет продлен еще на год до 2029 года на этой неделе во время ежегодного бюджетного выступления в конце этой недели, сообщило в понедельник агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники в отрасли, которые были проинформированы в частном порядке по этому вопросу.

Доклад был опубликован вскоре после кризисных переговоров, организованных производителями нефти и газа в Великобритании в конце февраля, где они обсуждали потенциальное влияние «удара молота» на производство, дивиденды и рабочие места в отрасли.

Ожидается, что в среду министр финансов Великобритании Джереми Хант объявит о продлении во время своей бюджетной речи.

Налог на сверхприбыль для энергетических компаний впервые был введен в мае 2022 года. В четвертом квартале 2022 года Хант увеличил налог на сверхприбыль с 25% до 35%, что, как отмечает Reuters, привело к общему налоговому бремени в 75% для британских производителей нефти и газа в Северном море. В то время срок действия налога на сверхприбыль также был продлен с 2025 до 2028 года, в дополнение к расширению его сети, включив в нее генераторы электроэнергии на 45%.

Ожидается, что ставка налога на непредвиденные доходы останется прежней, когда Хант объявит об ожидаемом продлении на этой неделе, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

На кризисном совещании в конце февраля обсуждался налог на непредвиденные доходы, который, как опасается отрасль, уничтожит инвестиции в производителей нефти и газа в стране. Переговоры были организованы организацией Offshore Energy UK (OEUK), глава которой предупредил, что рабочих мест нет, а компании не смогут привлечь инвесторов в результате налоговой политики.

«Эти предложения нанесут сокрушительный удар по энергии, в которой мы нуждаемся сегодня, и по доморощенному переходу на более чистые источники энергии», — заявил тогда глава OEUK Дэвид Уайтхаус, вызвав реакцию лейбористского правительства о том, что налог на непредвиденные доходы будет применяться только «до тех пор, пока есть непредвиденная прибыль».


теги блога Марэк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн