Блог им. MihailPodvolockiy

Обзор доходностей облигаций. 9 неделя 2024

Обзор доходностей облигаций. 9 неделя 2024

За неделю доходность подборки облигаций увеличилась:+16,03%. Было 15,93%. Доходность растет. Рынок ждет 17% по ставке ЦБ?

Доходность второго выпуска МВидео, наконец, опустилась и лидерство перехватили две лизинговые компании — Лизинг-Трейд 10 и ПР-Лизинг 2.

В этом отчете наименования эмитентов принял с краткого наименования эмитентов московской биржи.

На этой неделе исключил облигацию Эр-Телеком, т.к. перестала вписываться в топ-46 по доходности. Включил в таблицу облигацию Гарант-Инвест 2-8, которая в данный момент размещается и имеет хорошую доходность — 17,79% (с учетом дефолта, без реинвестирования).

Рассматривал также к добавлению в таблицу Завод КЭС 1-5. Он показывает доходность без учета реинвестирования 18,54%, но с учетом срока 5 лет, низкого кредитного рейтинга (ВВ-) вероятность дефолта на протяжении всего срока составляет 25%. А у Гарант-Инвест 2-8 всего 0,9%.

Рисковать ради +0,75% я не готов. Поэтому, не рассматриваю облигации с кредитным рейтингом ниже ВВВ-.

На этой неделе возьму в свой портфель Гарант-Инвест 2-8, который после размещения потеряет около 2% доходности.

Обзор доходностей облигаций. 9 неделя 2024
Обзор доходностей облигаций. 9 неделя 2024

Обзор доходностей облигаций. 9 неделя 2024

Три цветовых шкалы: облигация с доходностью выше среднего и выше доходности вклада в банке; с доходностью выше доходности вклада в банке, но ниже среднего; ниже доходности в банке и ниже среднего.

И еще...

В данной подборке облигаций (топ-46) доходность рассчитана уже с учетом вероятности дефолта эмитента, то есть доходность уменьшена на величину риска возможного дефолта. Но приведена к году. То есть, чем выше срок и ниже рейтинг, тем больше теряется доходность облигации от доходности, которую определяют стандартно. Также из расчета доходности исключен параметр рефинансирования купонов. Рефинансирование только увеличивает доходность и не показывает чистую доходность.




5 комментариев
Интересный подход делать рейтинг с учётом вероятности дефолта. Но используется процент доходности к погашению. Правильнее смотреть доходность на определённый срок инвестирования и с учётом рефинансирования. Такая информация есть тут: t.me/+64L6MiT14oRiNDky
avatar
_blesk, не соглашусь, что правильнее смотреть с рефинансированием. Да, это общепринято, но никогда не получится рефинансировать под тот же процент, что и покупалась первоначально бумага. Поэтому традиционная доходность никогда не выполняется. Такая доходность не может применяться для бумаг с разным периодом погашения и разным рейтингом. Ну такое себе.
avatar
IronMike, 

Соглашаться и не обязательно. Я высказал свою точку зрения. Но раз появилась реакция, то вот аргументы:
1 — купоны, которые появляются на протяжении всего цикла работы облигации никто замораживать не будет — деньги должны работать. Не учитывать их — значит не показать потенциал бумаги. В какую бумагу они пойдут — решить инвестор, но при расчёте доходности они должны учитываться в самой бумаге
2 — расчёт доходности с учётом рефинансирование сложнее, чем без него. И брокеры просто это не делают, так как такие данные нельзя будет рассчитать в онлайн режиме
3 — По поводу разного периода погашения — как раз поэтому и надо считать не по погашению, а по сроку инвестирования. И опять брокеры этого не показывают. Да и как можно сравнить доходность по погашению бумаги, которая погасить завтра или через 8 лет...
Итого — ровно то, что я и написал в предыдущем комментарии — я при выборе бумаги сам делаю расчёты с учётом рефинансирования и на равный срок инвестирования. Плюс учитываю налоги и комиссии...

avatar
_blesk, 
1. Вот именно, что при покупке новых бумаг или этой же, но по другой цене доходность этой покупки не повторится. Рефинансирование подразумевает вложение в бумаги с той же доходностью. Чего не может быть. Поэтому эффективная доходность с рефинансированием искажает реальную.
2. Вы ошибаетесь. Брокер и биржа указывают доходность уже с рефинансированием. Да, без комиссий и налогов, но точно с рефинансированием. Данные по такой доходности можно в пару кликов вытащить из сайта биржи. Что там нельзя рассчитать онлайн не пойму, все всегда это считают.
3. Попробую еще раз объяснить. Берем две бумаги с одинаковым купоном и одинаковой ценой, но с разным сроком. Один 1 год, второй 3 года. Последняя бумага брокером и биржей будет указана с наиболее бОльшей доходностью, т.к. учитывает рефинансирование. И искажает восприятие тех, кто думаешь, что рефинансирование там не заложено.
Я же в своей таблице, исключаю это рефинансирование, а также учитываю вероятность дефолта эмитента. Т.к. нельзя сравнивать ТОЛЬКО доходности, как у вас в канале, нужно учитывать кредитный рейтинг.
avatar
Ошибаетесь Вы, проведите расчеты самостоятельно. Или почитайте определение. В своих статьях я показываю все на примерах и цифрах. которые рассчитал сам, а не взял у кого-то.
avatar

теги блога IronMike

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн