Блог им. radio_niKEETos

markets report 28/2/24

Всем среда! Выпуск 358

 

На финансовых рынках за последние время наблюдалось пару неплохих гэпов, поэтому стоить вспомнить, что это вообще такое. ГЭП или, простыми словами, разрыв — это рыночное явление, когда новую торговую сессию финансовый актив начинает с котировки, существенно отличающейся от котировки закрытия предыдущей торговой сессии. Это может привести к серьезным последствиям так в частных случаях разница может быть болезненна. Происходит это из-за резких новостей вне торговых сессий.

 

К примеру, на этих выходных нам впаяли очередной пакет санкций, вроде 15й. или 29й. это уже не так важно. А вот если б это было важно, и кому-то еще от этих санкций было страшно, то в понедельник рынок открылся бы сильным гэпом вниз. Но последняя существенная страшилка в виде отключения НКЦ от доллара, что другими словами перекроет расчет по долларам на MOEX, миновала. Да и наши фондовые индексы начали корректироваться еще в преддверии праздничных выходных в ожидании санкцийонного негатива. Поэтому в понедельник гэп был совсем небольшой и направлен был вверх. Тем самым индексы отыгрывают уже больше половины потерь прошлой недели, то есть, возвращаясь в недавние зоны консолидации. И может даже отыграют все движение. То есть iMOEX может подняться чуть выше 3200, а RTS снова поднимется над уровне в 1100, а жаль. Конечно, хорошо, что индексы отыгрывают потери, но реально жаль что движение не реализовалось и значит было ложным, возвращаемся к скучному топтанию по индексам.

 

Из частных историй Тинькофф перебрался на остров Русский, то есть переехал по сути домой. Акции пока не торгуются и не исключена небольшая просадка после возобновления торгов. Даже если он случится, не думаю, что залив будет сильный. В районе 2800-2700 рублей акция может нащупать локальную поддержку и слегка отскочить, потому что найдутся желающие купить подешевевший, но топовый банк России. Кстати о банках, SBER вообще фиолетово весь санкционный негатив и он на радость аналитикам уже пытается сделать перехай и пойти в сторону заветных 300р, которые все так ждут. Думаю что санкционным бумагам на примере того же FLOT особо ничего не угрожает, бумага уже отскакивает и пока продолжает находится в Uptrend’e, поэтому просадки скорей всего будут выкуплены.

 

Ну и конечно любимый и родной российский рубль, который еще спокойней реагирует на все происходящее. Он вроде как продолжил минимальное ослабление, но нет. Вслед за индексами его откатили немного назад, и он пока утаптывается в районе 92 рублей за доллар. На этих относительных радостях может сходить и к курсу 90, но в целом прогноз не меняется и, пока еще видится, что наша валюта будет дальше постепенно слабеть ближе к лету и ближе к 96-98.

 

Фондовые индексы Америки слегка подрастают, там инвесторов порадовал потребительский сектор со своими отчетностями. Хорошие результаты крупного ритейлера типа M помогают удерживать хорошее настроение на Уолл стрит, но основное внимание будет приковано к отчету по инфляции далее на этой неделе. В текущих условиях многие чиновники ФРС проявляют осторожность и предупреждают, что понижать ставку еще слишком рано.

 

Интересный Гэп случился на Уолл стрит на прошлой неделе, когда рынок вроде нарисовал очередное заваливание, в четверг 22 числа, рынок открылся резким ростом и закрылся более 2х % по SnP. Виной как всегда стали техи, а именно NVDA, отчитавшаяся сильно круче ожиданий. Тех гигант выпер на 16% и потащил за собой рынок снова наверх. Где все индексы и продолжают консолидироваться, то есть постепенное движение наверх продолжается и полномасштабная коррекция пока не наступает.

 

Стоит отметить что и индикатора денежного рынка, типа Индекса Доллара за последнее время сильно откатились, то есть подуспокоились, позволяя рынку акций расти. А вот доходность трежерей сильно в рост не пошла, но и вторую неделю тусуется в районе локальных максимумов этого года. Если на благоприятном новостном фоне 10ти летнюю доходность удасться продавить до 4% годовых, то это может дать очередной толчок рынку акций.

 

Главная среди сырья нефть, не хочет сильно уходить от отметки в $82 за баррель. Недавний провал почти на доллар, практически сразу был выкуплен. Товарищи из рейтерс как всегда со словами инфа сотка, заявили, что ОПЕК+ собирается продолжить добычу сокращать. Но пока на рыке нефти реакции особой не видно, а видно что нефть никуда пока идти не хочет от $82.  У металлов все еще скучней. Но если просадки и дальше будут выкупаться, то сжимающаяся пружина может разжаться и вверх, правда не думаю, что это произойдет надолго, ибо фундаментал пока не на стороне роста.

 

В газе как предупреждалось на прошлой неделе произошел, пожалуй, самый яркий гэп. Причины для него особо не нужны, просто, когда актив достаточно долго и глубоко падает, он потом так же без особых причин может начать резко расти. Так ГАЗ в прошлую среду открылся сразу на отметке почти на 10% выше предыдущего закрытия, да и отторговался еще выше. О таком предупреждалось и это нормально. Газ пока подрастает, но напоминаю о сезонном факторе, обычно примерно в это время года газ  разворачивается к росту. Вниз он еще провалиться может и тренд пока еще нисходящий, но стоит еще серьезней готовится к потенциальному развороту.

 

Но пока я пялился на металлы да на энергоресурсы, нужно было покупать какао. Этот продукт показал рост цены по всему миру более 50% в этом году. С прошлого января после начала восходящего тренда, цена на какао бобы выросла в 2,5 раза и пока эксперты утверждают, что будет находится на высоком уровне ибо основные поставщики из Западной Африки испытывают серьезные проблемы из-за засухи. Так что шоколад как всегда остается самым вкусным, но и дорожающим лакомством.

 

Есть ощущение, что в городе вместе с солнцем уже начинает проглядывать весна. Желаю всем теплого и весеннего настроения! Никому не болеть! Больше быть на свежем воздухе и наслаждаться жизнью! Продуктивных дел и удачных сделок!

 

Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн