Блог им. lin

НОВАТЭК: "Холодная" война за СПГ. Сможет ли Россия обойти санкции?

НОВАТЭК” сталкивается с новыми вызовами в своем стремлении к развитию СПГ-бизнеса. Санкции со стороны США и Великобритании оказывают давление на компанию, затрудняя ее амбициозные планы.

В частности,  Великобритания включила проект “Арктик СПГ-2” в санкционный список, а США ограничили деятельность НОВАТЭК Мурманск и Совкомфлота, связанных с будущими проектами СПГ. Эти ограничения затрагивают как технологические, так и логистические аспекты.

Для реализации своих планов по развитию СПГ-бизнеса, НОВАТЭК должен решить несколько сложных задач. Компания должна усовершенствовать собственную технологию сжижения для Арктик СПГ-2 и будущих проектов, так как она не может закупить оборудование у международных поставщиков из-за санкций. Кроме того, ограничения затронули покупку СПГ-танкеров ледового класса.

Хотя компания, вероятно, сможет преодолеть технические сложности, реализация планов роста НОВАТЭКа может занять больше времени, чем планировалось изначально.

НОВАТЭК: "Холодная" война за СПГ. Сможет ли Россия обойти санкции?


НОВАТЭК активно работает над несколькими проектами в области СПГ (сжиженного природного газа). Вот некоторые из них:

  1. Проект “Арктик СПГ-2”: Этот проект направлен на строительство нового СПГ-терминала на полуострове Гяда в Ямало-Ненецком автономном округе. Он будет использовать собственную технологию сжижения газа и позволит компании увеличить объемы экспорта СПГ.

  2. Проект “Обь-Лангепас”: Этот проект предполагает строительство СПГ-терминала в Обь (Томская область) для обеспечения газом региона Западной Сибири .

  3. Проект “Арктик СПГ-1”: Этот терминал уже функционирует на полуострове Ямал и успешно экспортирует СПГ. НОВАТЭК планирует расширение этого проекта .

  4. Проект “Лихой”: Этот проект нацелен на строительство СПГ-терминала в Приморье для обеспечения региона Дальнего Востока .

  5. Проект “Арктик СПГ-3”: Этот проект находится в стадии разработки и предполагает строительство еще одного СПГ-терминала на полуострове Ямал .

Эти проекты демонстрируют амбициозные планы НОВАТЭКа в области СПГ, но санкции и технические сложности могут повлиять на их реализацию .

По итогам 2023 года производство сжиженного природного газа (СПГ) в России снизилось на 2% по сравнению с 2022 годом. Российские СПГ-заводы произвели 32,33 млн т СПГ, что на 2% меньше, чем годом ранее (33 млн т). Производство СПГ из России в декабре 2023 года достигло 3,2 млн т, что на 7% выше, чем годом ранее. Это снижение объемов производства было ожидаемым и связано с летними ремонтами на линиях сжижения крупнотоннажных проектов Ямал СПГ и Сахалин-2.

Общий объем экспорта СПГ из России в 2023 году также сократился на 2%. Однако экспорт в Европу вырос на 1%, составив 16,42 млн т (с учетом Турции) против 16,25 млн т годом ранее. С учетом Турции, объем отгрузок в Европу составил более 70% от общего объема1. Главными покупателями российского СПГ в 2023 году стали Испания, Бельгия, Франция, Китай, Япония и Южная Корея.

Отдельно в декабре 2023 года экспорт российского СПГ в Европу достиг 1,76 млн т, повторив пиковые исторические значения ноября. Это обусловлено ростом экспорта СПГ в Японию с проекта Сахалин-2. В декабре 2023 года экспорт СПГ в Японию с Сахалина-2 достиг 0,7 млн т, что почти на 20% выше, чем годом ранее.

Несмотря на ограничения и инициативы отдельных стран, российский СПГ продолжает оставаться важным игроком на мировом рынке.

Таким образом, Россия продолжает активно развивать свою СПГ-индустрию, и объемы экспорта остаются важным фактором для экономики страны.

★1
17 комментариев


avatar
Пара вопросов.
1. Где то магическое «вправо», когда будут запущены новые проекты?
2. Танкеры где будут брать?
avatar
Компания должна усовершенствовать собственную технологию сжижения для Арктик СПГ-2 и будущих проектов, так как она не может закупить оборудование у международных поставщиков из-за санкций.

Так не покупали миссершмиты во время войны, победили их своими истребителями. Да и ядерные технологии разработали.
Не первый раз, можем повторить.
avatar
sergik99, натяжка в обоих примерах.
С мессерами худо-бедно только кобры могли соперничать..
На а бомбу уворовали большей частью.
Оба факта не умаляют заслуг предков, но были крайне важными факторами
avatar
Дюша Метелкин, Русские оказались в итоге в Берлине.
По результатам дела оценивают, а не миссершмитам.
avatar
sergik99, не надо фактами только манипулировать, а так «можем повторить» однозначно…
avatar
sergik99, своими — это аэрокобра и спитфайер по лендлизу?  далеко пойдешь 
avatar
Kyryll Yevseiev, Нормандия Неман, французская эскадрилья воевала у нас на Яках. После войны истребители были подарены Франции и французские летчики на них улетели во Францию.
avatar
sergik99, интересно, какой понос надо иметь в голове, чтобы на умных щщах сравнивать эскадрилью на 12 самолетов и американо-британский авиалендлиз на 7800 штук? 
avatar
sergik99, что такое международные поставщики? что это за новояз? западные поставщики да, скорее всего НАПРЯМУЮ не продадут. а вот накривую — тоже возможно. но есть еще и незападные поставщики, в первую очередь китайские  — которые продадут с радостью — ну а для обхода санкций давно уже есть кучу прокладок во вьетнаме, лаосе и прочем. пиндосы вступили на опасную и безумную дорожку когда решили ограничивать экономическое взаимодействие политическими мерами. опыт 20-го века ничему этих идиотов не научил
avatar
амбициозные планы НОВАТЭКа в области СПГ, но санкции и технические сложности могут повлиять на их реализацию 

так в соседней же теме писали, что санкции только на пользу
avatar
При недостатке товара на рынке никакие санкции не работают.
При избытке товара на рынке выкинут к херам моментально.

Новатэк была чудесная компания, которую пятнадцать лет рекомендовал всем знакомым покупать вместо Газпрома и держать вечно...

Вечность заканчивается.    
avatar
bocha, Зря ты так. Тут дело еще в технологиях. Санкции только временно повлияли на цену. С арктическим миксом себестоимость спг становится очень привлекательной. Почему китайцы так и суетятся с помощью в проекте. С теми же газовозами. Западу нечем будет ответить, когда новые новатэковоские заводы заработают в полную силу и смп будет работать круглогодично. А китай по самым выгодным ценам покупать наш газ для своей промышленности. Отсюда и все эти забавные санкции.
avatar
Так санкции смешные ведь) Они что, Путина не слушали что ли?))
avatar
А почему цифры за 2022 год? 
avatar
deke, спасибо подправил 
Как говорил мой дядя — крестьянин: «Вода дырочку всегда найдет!»
avatar

теги блога Элвис cМартлабов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн