Блог им. ugfx

Л. Саммерс: ФРС облажалась! Катастрофа неизбежна? Баффет копит кэш и ждёт...

Л. Саммерс: ФРС облажалась! Катастрофа неизбежна? Баффет копит кэш и ждёт...

Бывший министр финансов США Л. Саммерс жестко прошелся по ФРС, Пауэллу и Ко… «если бы воздух в ФРС мог говорить – он говорил бы вам: не облажайтесь как А.Бернс и У.Миллер, не облажайтесь как в 1970-е.... и ФРС хорошо постаралась облажаться в 2021 году ... она заявляла, что не будет поднимать ставки до 2024 года, а глава ФРС  заявлял, что они даже не думают о повышении ставок...».

Саммерс – это достаточно яркий представитель лагеря «ястребов», при всей его неоднозначности, он высказывает то, что думают сторонники жесткой политики. Когда Саммерс говорит «ФРС облажалась» — он говорит о реальности, хоть и достаточно резко, но в целом правильно. Потребитель столкнувшийся с высокой инфляцией, так, или иначе становится к более чувствительным к ценовым шокам. Это хорошо видно по тем же опросам на тему инфляционных ожиданий – американцы более старшего поколения (старше 59 лет), имеют устойчиво более высокие инфляционные ожидания в среднем на протяжении десятилетия (3. 7% на год и 3.3% на три года), чем американцы моложе 40 лет (2.9% на год и 2.6% на три года), которые большой инфляции особо не видели. Такая ситуация делает общую трендовую инфляцию более чувствительной к любым новым ценовым шокам. А они периодически бывают … причём вероятность тауих шоков сейчас выше, чем обычно.

При этом, за счет более сильного вмешательства бюджета и ФРС в финсистему сейчас фактическая ставка в экономике на ~50 б.п. ниже, чем формальная ставка ФРС, т.е. она скорее сопоставима с 4.75-5% для кредита/депозита в частном секторе – это неплохо отражают близкие к минимумам корпоративные спреды, а трансмиссия ДКБ более растянута во времени. Для ФРС это все означает с одной стороны необходимость поддержания ставок высокими … с другой стороны, учитывая боль бюджета от высоких ставок «передержать» высокие ставки ФРС тоже страшно (чревато сильной потерей политического веса и независимости). ФРС остается скорее сидеть и ждать пока в надежде на то, что удастся вывернуться, пытаясь не пропустить кризисные явления, чтобы получить основания для смягчения …

Рынок надеется теперь на снижение в июне, но если инфляция продолжит январские принты – то к июню даже к формально получить «близкие к 2% г/г» инфляционные показатели не получится.  

P.S.: Баффет не видит достойных объектов для инвестиций, копит кэш ($167.6 млрд) и ждет своего момента: «рынки сейчас гораздо больше похожи на казино, чем когда я был молод» … «Я верю, что Berkshire сможет справиться с финансовыми катастрофами такого масштаба, с которыми мы до сих пор не сталкивались» … «Если вы считаете, что американские инвесторы сейчас более стабильны, чем в прошлом, вспомните сентябрь 2008 года»…

@truecon
★2
16 комментариев

Опять доллар хороним?

В который уже раз, напомните? :)

avatar
Виталий Б., Со времен Хрущева всё продолжают хоронить…
avatar
Виталий Б., Где вы и кто Л. Саммерс.
Как то ему доверия больше.  Думаю он в долларе понимает гораздо больше вашего.
avatar
sergik99, нас это каким боком касается? Пока толстый сохнет — тощий сдохнет.
avatar
11 11, только что сами написали почему это нас касается.
avatar
sergik99, ну если так думать, то и Наебуллина тоже в долларах больше понимает, да? Но вы же ей не верите ;-)
avatar
Виталий Б., Я доверяю специалистам в финансовой сфере. И Набиулиной тоже.
avatar
Виталий Б., никто USD не хоронит, просто зачем держать деньги в бумажках которые дешевеют со скоростью 15-25% в год (смотря по чему считать), когда Путин для своих рабов создал GLDRUB_TOM и ETF ВИМ Золото ?
Тут есть травмированные лихими 90ми которые тогда жили в Москве/СПб и имели лишние деньги, чтобы покупать USD, а не еду. Они тогда сохранили часть заработанного и прошлый опыт проецируют на теперешние времена.
Это примерно как граждане СССР в 90х пролежали учитывать «Выслугу лет», «Трудовой стаж», «грамоты и госнаграды СССР».
avatar
Мосбиржа крепка, её только астероидом добивать, и то не факт.
avatar
 Баффет ждёт своего момента, а крипта ждёт Баффета))
avatar
Он же типичный армагеддоншик, к нему серьезно относятся только масс медия и их аудитория.
avatar
Да пусть уж сразу дефолт объявят по всем своим трежерис… Сами себе спишут долг. Чего тянуть-то? Скажут что-нить вроде: «Мы даем миру технологии, демократию и стабильность. Поэтому все страны мира прощают нам все долги, по доброте душевной:)»  
Сразу двух зайцев прибьют:  спишется гигантский долг, плюс немножко ограбятся богатые страны (держатели трежерис). Ничего, им не убудет, побузят — и простят… И начнется новый цикл. Перезагрузка!
avatar
Va Chen, трежерис это не долговой инструмент, а механизм колониального налогообложения, Вы покупаете у Сюзерена его векселя, каждый год на 100 т.р.,  по которым он вам платить 1-2% годовых при инфляции 15-25% (в зависимости от того как дела у сюзерена). Не будете покупать векселя вас не пустят на рынок (Как Иран). Потребуете вернуть долг назад — объявят абьюзером который бьёт жену и детей и посадят  тюрьму или убьют (как Каддафи).
avatar
Va Chen, ну как бы 80% госдолга америки это внутренний долг…
avatar

теги блога Егор Сусин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн